Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
ЛИЧНОСТЬ И Я-КОНЦЕПЦИЯ


2500 лет назад знаменитый философ Диоген расхаживал с фонарем по улицам Афин, возглашая «Ищу человека!» Странно, ведь улицы древней столицы были, как и сегодня, наводнены людьми: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, матросами, патрициями, торговцами. Каждый из них был человек. Но Диоген искал то, что скрыто по ту сторону одежды, половозрастных особенностей, статусных и профессиональных различий. Он искал человеческую личность. Попробуем отыскать ее и мы.


Человек, индивид, личность


Триада понятий — человек, индивид, личность — используется различными науками. В обыденном сознании нередко отождествляются такие понятия, как «человек», «индивид», «личность». В советский период, а нередко и в современный в трудах многих ученых говорилось о личности в очень широком значении, но под личностью подразумевалась всего лишь индивидуальность человека. Хотя еще много лет назад С. Л. Рубинштейн писал, что «индивидуальные свойства личности — это не одно и то же, что личностные свойства индивида, то есть свойства, характеризующие его как личность».


Наиболее общим является понятие человек — биологическое и социальное (общественное) существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, мышлением, памятью, способностью создавать орудия труда и т. д. Эти специфические способности и свойства (речь, сознание, трудовая деятельность) не передаются по наследству, а формируются в течение жизни, в процессе усвоения того, что создано предыдущими поколениями до них. В понятии «человек» утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств.


Категория человека свидетельствует о сходстве всех двуногих существ в каких-то общих им всем чертах, о приобщенности к роду и неразрывности с ним. В прайде львов или стае воробьев нет индивидуальностей, поскольку ни одна особь не в состоянии ослушаться законов природы, пойти вопреки инстинктам. Миллионы лет таким же был человек. Инстинктивная программа, общая для всех австралопитеков и питекантропов, не позволяла выделиться индивиду. Но как только появилась возможность одним людям делать так, а другим — иначе, появилась индивидуальность, а вместе с ней — огромное многообразие и неповторимость поведения, образа жизни, ценностей и мировоззрения людей.


Рис. 41. Ну и чем мы отличаемся, философ?!


Индивид — это единичный представитель вида homo sapiens. Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью). Индивид — это биологический организм, носитель общих наследственных свойств биологического вида (индивидом рождается каждый человек).


Термином человек называют один из видов живых существ на Земле (в отличие, скажем, от птиц, рыб, змей и прочих животных). Иными словами, этот термин обозначает представителя человеческого рода вообще, передает как бы собирательный образ всех людей. В противоположность этому индивид есть отдельный «экземпляр» рода людей, один из его представителей. Наконец, личность выступает как тот или иной человек, имеющий определенную неповторимую индивидуальность.


Появившись на свет, каждый человек, или индивид, начинает постепенно усваивать человеческую культуру, приобретать свои особенности, входить в общество, самоутверждаться среди других людей и становиться личностью.


Человек — понятие самое общее, родовое. Индивид понимается как отдельный, конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода и его «первокирпичик» (от лат. individ — неделимый, конечный). Дословно «индивид» значит неделимую дальше частицу какого-то целого. Этот своеобразный «социальный атом», отдельный человек рассматривается не только как единичный представитель рода человеческого, но и как член какой-то социальной группы. Гораздо более содержателен другой термин — «индивидуальность», обозначающий уникальность и неповторимость человека во всем богатстве его личностных качеств и свойств.


Индивидуальность — это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Она подразумевает своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт). В экспериментальной психологии она обозначает уникальный набор более или менее стандартных психологических качеств, свойственных отдельному человеку.


Это — индивидуальность


Индивидуальность каждого из нас определяется прежде всего нашим мозгом. Когда-то думали, что мыслительные способности прямо пропорциональны только весу мозга или отношению между весом мозга и тела, или количеству извилин, т. е. поверхности мозга... Но среди людей с небольшим мозгом были замечательные представители науки и искусства. Например, мозг Анатоля Франса весил 1017 г. Известны случаи очень крупного мозга у ненормальных людей. У нормального человека мозг весит в среднем 1375 г. Колебания веса по популяции довольно большие — от 900 до 2800 г.


А это — личность


Индивидуальность — по существу то, что находится вовне, что наблюдаемо другими. Только другие могут сказать, чем один человек отличается от другого. Иными словами, в чем его индивидуальность. Самомнение может быть весьма обманчивым. Напротив, личность — это то, что формируется и наблюдаемо самим человеком. Это его внутренний мир. Взорам окружающих личностный мир недоступен.


Но личность и индивидуальность не совпадают. Они, как внутренний и внешний опыт, существуют в разных измерениях. Нельзя их представлять наподобие капустного кочана: чем больше снимаешь внешних листьев, тем вероятнее проступит внутренняя сущность. Сколько бы слоев индивидуальности вы ни снимали, никогда не дойдете до ядра — личности.


А вот в физическом мире такое возможно. Электроны на внешних орбитах атома составляют его отличительные характеристики, т. е. его индивидуальность. Изменяется число орбит и электронов, и мы переходим от легких металлов к тяжелым, от газов — к жидкостям.


Каждый индивид обладает совокупностью внутренних качеств, свойств, которые составляют ее структуру. Мышление, чувства, инстинкты, моторные функции даны ему от природы. Креативные способности мышления или устойчивость чувств прекрасно изучают сегодня психологи. Но личности при этом они не затрагивают. Речь идет об индивиде. Личность начинается в том момент, когда ученый изучает то, как общество переработало, во что оно превратило природные качества человека. Так сказать, их внешнее, т. е. социальное, бытие. Чувство голода вложено нам природой, но способ удовлетворения этой фундаментальнейшей потребности может быть самым разным. Один ради куска хлеба переступит через труп родственника, второй пожертвует собственной жизнью, чтобы накормить слабого и немощного. В первом случае индивид ведет себя как природно-инстинктивное существо, и не более. Во втором мы вправе говорить о личности, преодолевающей биологические побуждения ради духовных ценностей и идеалов. Вместе с тем оба индивида, исповедующие столь разные модели поведения, живут в обществе, могут занимать в нем достаточно высокое положение, выполнять предписанные роли, соответствовать многим социальным критериям. Иными словами, быть личностью в традиционном социологическом смысле. Но как велика между ними нравственная дистанция!


Таким образом, понятие «личность» следует отличать от понятий «индивид» (человек как единичный представитель некоего целого — биологического или социального) и «индивидуальность» (совокупность черт, которые отличают данного индивида от всех других). Об индивидуальности можно говорить на разных уровнях (биохимическом, нейрофизиологическом, психологическом и т. п.). Личность же появляется только с возникновением сознания и самосознания, но завершается процесс ее становления лишь на морально-нравственном уровне.


Различие индивидуальности и личности сказывается даже в повседневном языке. Мы склонны соединять слово «индивидуальность» с такими эпитетами, как «яркая», «оригинальная», «творческая». О личности же нам хочется сказать «сильная», «независимая», «энергичная». В индивидуальности мы ценим ее самобытность, в личности — скорее самостоятельность. Ученые пришли к выводу о том, что нельзя ставить знак равенства между понятиями «личность» и «человек», «личность» и «индивид».


История понятия «личность»


Личность происходит от слов «лицо», «личина». Старорусское «личина» обозначало «роль», т. е. некую социальную маску, которую надевает человек, взаимодействуя и общаясь с другими. Латинское persone обозначает то же самое. Per sonare — говорить сквозь маску. В древнегреческом, а затем в древнеримском театре актер выходил на сцену в маске, на которой крупными мазками (так, чтобы было видно из последних рядов амфитеатра) наносились черты того или иного характера — злодея, лизоблюда, пророка, героя. Раскраска маски указывала набор нравственных меток человека, игравшего ту или иную роль, выполнявшего социальную функцию.


В древнегреческом языке существовало несколько слов, с разных сторон и в разных ипостасях указывавших на человека: idiotes (частное лицо), etes (сородич, соплеменник), hetairos (соратник, товарищ), atomos (неделимый), soma (тело) и, наконец, prosopon (лицо, маска). Древнегреческое слово «просопон», встречающееся уже у Гомера и этимологически родственное латинскому «персона», замечает И. С. Кон, обозначало сначала ритуальную маску, затем — маску, которую надевал актер в театре, и, наконец, исполняемую им роль. Лишь в поздней античности, у Полибия и особенно у Эпиктета, причем, как полагают исследователи, под влиянием латыни, слово «просопон» стало обозначать также социальный аспект индивида — то, чем он является для других, а потом и его самого как индивидуальное целое.


В языке римлян для аналогичных целей предназначались слова: suus (свой), sodalis (компаньон, собрат, коллега), individuum (неделимое), persona (лицо, маска). В классической латыни слово «ego» употреблялось, чтобы подчеркнуть значительность лица и противопоставить его другим. Раб не рассматривался как персона, для этого надо быть свободным человеком.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!