Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ II.
ПЕДАГОГИКА И ОБРАЗОВАНИЕ


Глава 1.
ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИКИ


Современную педагогику нужно мыслить как область: а) научного исследования и б) практической деятельности.


В научном качестве педагогику можно определить как сферу исследовательской деятельности, направленную на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении, включающую в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы; понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве предпосылки, или средства, или результата научных исследований.


В качестве практической деятельности педагогика представляет разветвленную систему образовательных учреждений, специальных терапевтических и коррекционных практик, технологий, форм и видов обучения, субсидируемую государством воспитательную деятельность в дошкольных заведениях, средних школах, лицеях, гимназиях, средних специальных заведениях и вузах. На ее вооружении находятся самые передовые методы передачи знаний молодому поколению, проверенные опытом приемы закрепления и контроля знаний, программы всестороннего развития личности учащегося и многое другое, о чем мы поговорим в этой книге.


Методологическая и отраслевая специфика педагогики


Педагогика — наука о воспитании и обучении человека, которая раскрывает закономерности формирования личности в процессе образования, а затем применяет их на практике в учебном и воспитательном процессе.


Философы Древней Греции употребляли понятия paideutos и paideia, означавшие «приобретаемый воспитанием» и «образованность». Согласно Платону (V—IV вв. до н. э.), пайдейя, т. е. образованность, есть руководство к изменению всего человека в его существе. Именно в «воспитанности», которую греки считали синонимом культуры, они видели главное отличие от «некультурных» варваров. До сих пор философская составляющая является субдоминантой педагогической теории. Философские размышления о сущности образования и педагогики наиболее ярко выражены в современной педагогической антропологии, предметное поле которой формировалось благодаря работам В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Бубера, М. Шелера, Г. Плесснера, Г. Ноля, Э. Шпрангера, Э. Кассирера, О. Ф. Больнова, Г. Рота и др. Антропологический поворот в философии и воспитании был обозначен В. Дильтеем: «Расцвет и цель всякой истинной философии есть педагогика в ее широком понимании в качестве учения о формировании человека». Его философия понимания явилась основой методологии «воспитания жизни». В духе философской рефлексии часто определяется и предмет общей педагогики. Так, по мнению В. И. Андреева, педагогика — это наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека.


Уже в начале XIX в. многие педагоги говорили о необходимости разработки психологических основ педагогики. Выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский подчеркивал, что по своему значению для педагогики психология занимает первое место среди всех наук. Чтобы всесторонне воспитать человека, отмечал Ушинский, его надо всесторонне изучить. Однако по-настоящему задача связи между педагогикой и психологией встала перед учеными лишь в конце ХХ в. В современных публикациях все чаще высказывается идея о том, что школа должна стать антропоцентричной: фокусом учебно-воспитательного влияния должен стать конкретный ученик. При этом все способы и формы организации школьной жизни оказываются подчиненными цели его всестороннего личностного развития. В частности, активно разрабатывается концепция «личностно-ориентированного обучения», связанного с поиском путей наилучшего удовлетворения познавательных потребностей ребенка и созданием условий для его психологического роста.


Значительный вклад в развитие философской антропологиии как методологии педагогики внес К. Д. Ушинский. Формируя новое педагогическое мышление, считал он, важно не только выработать идеалы. Предметом изучения педагогической антропологии является также стремление узнать человека таким, «каков он есть в действительности»: его слабости и величие, его будничные и высокие духовные требования. Воспитатель должен знать человека в его семье, в обществе, «среди человечества» так же хорошо, как «наедине со своей совестью». Ему должны быть ведомы «побудительные причины самых грязных и самых высоких деяний», история зарождения мыслей преступных и великих. Только тогда он будет в состоянии «почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния».


К. Д. Ушинский


Можно сказать, что педагогика формируется на перекрестке всех наук, поскольку каждая из них, как пчела, наполненная нектаром, стремится пополнить сокровищницу педагогических знаний, в свою очередь обогащаясь из нее. Известно, что все выдающиеся ученые, в какой бы сфере они ни трудились — биологии, физике, антропологии или истории, — являлись прекрасными учителями, сформировавшими научные школы и направления, воспитавшими не одно поколение своих учеников. А многие из них прославились замечательными книгами по теории и методологии педагогики.


И чем больше на свете становится наук, тем весомее общий вклад ученых в дело развития педагогики. Дифференциация и интеграция в развитии современной науки — не взаимоисключающие, но взаимодополняющие тенденции. Первая тенденция ведет к многообразию точек зрения на общий предмет, вторая объединяет различные науки при изучении сложного предмета, позволяя взглянуть на него с разных сторон. Дифференциация и интеграция происходят не только в обществе, но и в сознании отдельного индивида, но только в малом масштабе. Учащийся читает, что пишут о природе загробного мира, бессмертии души, происхождении человека или причинах бедности в стране богословы, социологи, философы, психологи, экономисты. Выяснив позицию каждого, молодой человек синтезирует полученные знания в единую картину происходящего. Это и есть интеграция науки в малом масштабе. А вот пример дифференциации знаний на микроуровне вам придется придумать самостоятельно.


Дифференциация знаний затрагивает не только фундаментальную науку, к числу которых принято относить психологию и социологию, но и прикладные, или практические, области знаний, куда относят педагогику. Наряду с развитием фундаментальных, или общих, дисциплин в педагогике, каковой является дидактика, сегодня возникает огромное число молодых дисциплин и новых технологий обучения. Об уровне развития любой науки судят по степени дифференцированности ее исследований и по тому многообразию связей данной науки с другими, благодаря которому и возникают пограничные научные дисциплины.


Психология и педагогика являются не только учебными дисциплинами. Это обширные области научного знания, имеющие сложную внутреннюю структуру, включающие множество самостоятельных научных дисциплин (табл. 4).


Сравнительная педагогика исследует закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходств и отличий. Так, выяснилось, что одни страны идут по пути сохранения или создания нескольких типов средних школ с разноплановой направленностью по областям знаний. В других государствах распределение учащихся по отдельным образовательным профилям осуществляется в старших классах в зависимости от их склонностей. Оба подхода имеют и преимущества, и недостатки, выбор их определяется в зависимости от сложившихся традиций и имеющихся условий.


Таблица 4


Отрасли современной педагогики


Виртуальная педагогика
Военная педагогика
Дефектология
Дидактика
Дородовая педагогика
Дошкольная педагогика
Инженерная педагогика
Информационно-кибернетическая педагогика
Исправительно-трудовая педагогика
История педагогики
Коррекционная педагогика
Лечебная педагогика
Логопедия
Неформальная педагогика
Общая педагогика
Олигофренопедагогика
Педагогика взрослых
Педагогика высшей школы
Педагогика высшей школы
Педагогика культуры
Педагогика права
Педагогика профессионально-технического образования
Педагогика социальной работы
Педагогика третьего возраста
Педагогическая антропология
Педагогическая диагностика
Педология
Пенитенциарная педагогика
Православная педагогика
Превентивная педагогика
Производственная педагогика
Профессиональное образование
Реабилитационная педагогика
Семейная педагогика
Социальная педагогика
Спортивная педагогика
Сравнительная педагогика
Сурдопедагогика
Теория и методика физического воспитания
Тифлопедагогика
Школоведение
Школьная педагогика
Экспериментальная педагогика
Экстремальная педагогика
Этнопедагогика
Ясельная педагогика

Специальная педагогика (дефектология) разрабатывает теоретические основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования людей (детей и взрослых), имеющих отклонения в физическом развитии. Она распадается на ряд отраслей: вопросами воспитания и образования глухонемых и глухих детей и взрослых занимается сурдопедагогика, слепых и слабовидящих — тифлопедагогика, умственно отсталых — олигофренопедагогика, детей и взрослых с расстройством речи — логопедия.


Возрастная педагогика изучает особенности воспитания человека на различных возрастных этапах. В зависимости от возрастной характеристики различают преддошкольную, дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, педагогику взрослых (андрогогику).


Интеграция и дифференциация знаний осуществляются на стыке психологии и педагогики. Связь педагогики с другими науками рассматривается в работах известных отечественных философов, психологов и педагогов (Г. В. Абросимовой, Л. П. Буевой, Р. Г. Гуровой, В. И. Журавлева, Л. В. Загрековой, В. В. Краевского, А. В. Петровского, В. И. Пискунова, Г. Н. Филонова и др.). Разделы педагогики, представляющие различные стороны предмета ее изучения, основные теории, на которых базируется педагогическая наука, отражают ее возможности дифференциации, а их связь друг с другом — возможности интеграции. Теория педагогики в своем развитии и в исследованиях использует законы философии, психологии, социологии и других наук, изучающих человека. Педагогика также связана с кибернетикой, соционикой, которая занимается изучением человека в его взаимодействии с внешним миром путем использования законов кибернетики. Междисциплинарная интеграция и дифференциация психологии и педагогики рассматриваются в исследованиях Б. Айсмонтаса, М. Г. Данильченко, Б. Т. Лихачева, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др.


Интеграция психологии и педагогики способствует решению двух групп задач, взаимодополняющих и одновременно имеющих определенную самостоятельность:


1) общечеловеческие (личностные), определяющие содержания и технологии познания, развития и актуализации собственного «Я» человека в различных областях жизнедеятельности;


2) профессиональные (специфические), позволяющие изучить особенности педагогической (или какой-либо другой) деятельности, возможности развития и реализации профессионального «Я».


В свое время С. Л. Рубинштейн, говоря о теснейшей взаимосвязи психологического исследования и педагогической практики, указывал на принципиальную необходимость четкого различения психологии и педагогики как наук, каждая из которых имеет свой предмет. Предметом психологии «являются психика ребенка и закономерности ее развития; педагогический процесс здесь выступает лишь как условие этого развития. В педагогическом исследовании взаимоотношения меняются: предметом педагогики является процесс воспитания и обучения в его специфических закономерностях, психические же свойства ребенка на различных ступенях развития выступают лишь как условия, которые должны быть учтены».




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!