Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ


Выражаясь научным языком, развитие психики — это закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Развитие психики реализуется в форме филогенеза и онтогенеза.


В отечественной психологии вопрос о развитии психики — а лучше сказать, психического — на всем протяжении, от растений до человека, решается на основе применения к психологии исторического метода. Суть этого метода состоит в том, что для понимания природы какого-либо психического явления необходимо проследить его фило- и онтогенетическое развитие от элементарных форм к более сложным. Для того чтобы осознать, что представляют собой высшие формы психики человека, необходимо проследить их развитие у детей.


Но как только мы ограничиваем свой кругозор человеком и его детством, немедленно переходим к онтогенезу, закономерности которого отечественные психологи объясняют на основе другого метода — деятельностного подхода.


Фило- и антропогенез


Филогенез — историческое развитие психики — трактуется в учебниках двояко. В первом случае он касается человека, когда прослеживается эволюция психики только у человеческого рода — от австралопитека до Homo sapiens. Во втором случае он понимается чрезмерно широко, и тогда в исторический очерк включают также предшествующие человеку формы психического — от растений, когда оно еще только зарождается, к животным, а от них — к человеку. Возникновение психики тогда связывают с формированием на определенном этапе развития способности к активному перемещению в пространстве: подсолнух повернулся вслед за солнцем, значит он переместился в пространстве. Если в обзор включить растения, то говорить об эволюции психики нельзя, ибо у растений или примитивных животных ее нет. Если психика — это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, а так оно и есть, то ни у растений, ни у низших живых существ, а возможно, и у высших тоже, идеальных образов нет. По мере развития живых организмов в филогенезе происходит изменение, усовершенствование их нервной системы. Нервная система у них есть, но вопрос в том, есть ли у них психика? Если она — отличительная черта человека, то корректно говорить об эволюции психического, но не психики. И только в первом случае, когда эволюция понимается в более узком значении, правильно вести речь об эволюции самой психики.


Итак, надо различать два процесса: 1) эволюцию психического — от растений к человеку и 2) эволюцию психики — внутри рода человеческого. Филогенез (от греч. phýlon — племя, род, вид и genesis — рождение, происхождение) в зависимости от этого обозначает либо историческое развитие организмов, либо историческое развитие человеческого организма.


Современная психология выработала оптимальный взгляд на эволюцию психики и понимает филогенез как процесс возникновения и исторического развития (эволюции) психики и поведения животных; возникновения и эволюции форм сознания в ходе истории человечества (рис. 6). Его изучают зоопсихология, этнопсихология, историческая психология, антропология, этнография, история, другие социальные дисциплины.


Предметом филогенеза в широком значении является реконструкция эволюционных преобразований животных, растений, микроорганизмов, установление на этой основе их происхождения и родственных связей между таксонами, к которым относятся изученные организмы.


Онтогенез касается не всего человеческого рода за 7 млн лет — именно столько потребовалось человечеству для того, чтобы пройти путь от первых австралопитеков до хомо сапиенса, — а индивидуального развития человека в течение одной среднетипичной жизни. Его этапами служат возрасты жизни, а не исторические эпохи, как в филогенезе.


Живые организмы составляют естественную иерархию. Все их многообразие можно расположить на лестнице видов — от самых простых до самых сложных. Чем сложнее организм, тем дольше приходится ему приспосабливаться к окружающей среде. Насекомые рождаются уже взрослыми, т. е. готовыми нормально функционировать в своей экологической нише. Высшим организмам приходится труднее. Природа позаботилась о том, чтобы выделить специальный период времени, в течение которого новорожденный обучается и приспосабливается ко взрослому миру. Этот период называется детством. У птиц он длится один сезон, у тигров, слонов и обезьян — несколько лет. Чем выше по лестнице видов, тем продолжительнее период адаптации.


Рис. 6. Эволюция психического


Если построить иерархию живых существ от низших — насекомых — до высших — человека, то по оси 0У будет возрастать сложность организации психики живых существ; по оси 0Х — роль инстинктов. У растений нет инстинктов, но у них есть простейшие реакции на внешнюю среду — тропизм. Так, подсолнух поворачивается вслед за солнцем. От растений к человеку тянется линия эволюции психического, а от животных к человеку — эволюция психики.


Чем больше становились размеры мозга, тем больше времени требовалось на то, чтобы научиться им пользоваться. Увеличилась продолжительность детства, потомство приходилось обучать тому, что не передалось от природы: какие травы и плоды можно собирать, а какие нельзя, как нужно спасаться от врагов, как следует охотиться. Посмотрите на кошку или собаку — их никто не обучал разбираться в травах. Эти знания у них носят инстинктивный характер. Но у человека, по мере увеличения мозга, сокращалось количество инстинктов, и их место занимали социально приобретенные навыки. Природное начало сужалось, социальное расширялось. Оно потребовало особого периода — детства, когда родители обучали потомство азам выживания. Чем выше взбиралось человечество по эволюционной лестнице, тем большему количеству знаний приходилось обучать, тем больше времени для этого требовалось.


У насекомых поведение на 100% инстинктивно. У слонов, волков уже меньше инстинктов и больше приобретенного поведения, которое передается родителями. У обезьян еще меньше инстинктов. У человека 80% поведения — социально приобретаемое.


Инстинкты животных наследуются генетически. Их врожденный характер проявляется в том, что в первый раз животное выполняет инстинктивное действие так же хорошо, как и в сотый. А все, что умеет делать человек, — это навыки, усвоенные им по мере накопления жизненного опыта.


Чем выше животное стоит на лестнице видов, тем продолжительнее период детства, тем меньшую роль играют инстинкты. Чем больше инстинктов, тем меньше роль родителей. У насекомых функцию родителей выполняет природа (врожденные программы поведения). Соответственно чем меньше инстинктов, тем больше роль и ответственность родителей. Вывод: родители — заменители природы, они должны заменить ребенку то, чего не дала природа; они передают те нормы и ролевые практики, которые созданы обществом. Общество для родителей — открытая книга, откуда они черпают информацию и передают ее детям. Поскольку родители уже прошли значительную часть социализации и накопили жизненный опыт, они должны передать его тем, кто не имеет этого опыта. Они передают детям не только сумму решений проблем, как готовые элементы, но и технологию избежания ошибок.


Человеку всему приходится учиться, а значит, выполнять одно и то же с разной степенью совершенства в первый и сотый раз. Причем учиться он предпочитает не на чужих ошибках, как следовало бы существу разумному, а на своих собственных. Складывается впечатление, что каждому человеку за отмеренную ему жизнь надо накопить определенное число ошибок, иначе он не будет чувствовать себя полноценным существом или у него внутри что-то разладится.


Животные (особенно низшие) ошибок не совершают. Биологически запрограммированная модель поведения: нет двух разных возможностей достижения цели, нет вариативности поведения — нет и ошибок. Таким образом, ошибки присущи только людям, так как они могут сравнивать варианты действия и выбирать наилучший, по их мнению. Оценка варианта как лучшего или худшего всегда относительна более лучшего или правильного. Для того чтобы прийти к способности сравнивать и оценивать, нужно иметь интеллект, материальным носителем которого выступает мозг. Мозг — фабрика социального опыта, она самая крупная у человека и самая маленькая у низших животных. Человеку нужен мозг по двум причинам: а) победить в индивидуальном отборе; б) успешно адаптироваться к постоянно меняющейся вариантной социальной среде.


Человек: единство биологического
и социального


По своей сути человек — двусоставное существо. Естественное и социальное начала в нем слиты воедино. Человек борется не только с природой, которая находится вне его, но и с той природой, которая находится внутри него. В начале социоантропогенеза преобладало первое, в конце его — второе. Процесс «выдавливания» из себя природного начала называется окультуриванием человека. Он происходит в процессе социализации и воспитания.


Включенность человека сразу в два мира — в мир общества и в мир органической природы — порождает немало проблем, как касающихся актуального существования людей, так и связанных с объяснением самой природы человека. Какое из этих начал является доминирующим, определяющим в формировании способностей, чувств, поведения, действий и как осуществляется взаимосвязь биологического и социального в человеке? Какое значение в жизни общества имеют биологически обусловленные различия между людьми и группами людей?


На эти вопросы отвечает процесс развития психики в процессе онтогенеза и филогенеза.


Филогенез (от греч. phyle — род, племя и genesis — рождение, происхождение) — историческое формирование группы организмов. Это понятие ввел в научный оборот в 1866 г. Э. Геккель. С его помощью он обозначал изменения, происходящие в процессе эволюции различных форм органического мира, т. е. видов. В психологии под филогенезом понимается процесс изменения психики как продукта эволюции. Любые филогенетические преобразования происходят посредством перестройки онтогенезов особей. Онтогенез — развитие индивида в отличие от развития вида (филогенеза). Филогенез имеет не только психологическую, но и социальную составляющую, поскольку касается исторического развития в ряду поколений.


Антропосоциогенез (от греч. anthropos — человек, лат. societas — общество и греч. genesis — происхождение) — исторически длительный процесс становления человека из биологического существа в социальное и культурное. Представляет собой неразрывное единство двух параллельно протекающих процесса: антропогенеза (формирование человека) и социогенеза (развитие общества).


Человечество существует на Земле всего 1600 поколений. При этом первые 1200 жили в пещерах, а только последние 22 поколения читают напечатанные книги, при этом лишь 5 — при электрическом освещении.


В отличие от древнего, современный человек развивается куда быстрее. Нынешний год, с точки зрения эволюции, равен прежнему столетию. И население Земли сегодня куда разнообразнее прежнего. Люди различаются не только по расам и национальностям, но и по физическому и интеллектуальному уровню, пристрастиям, вкусам, привычкам и т. п.


Окончание эволюции человека означает, что появившаяся речь (язык), вклинившись между ним и окружающей средой, неимоверно ускорила разрыв с природой. Впервые культурная эволюция, начавшаяся 40 тыс. лет назад, стала обгонять биологическую: инстинкт и эмоции уравновесились обычаем и мыслью. Именно речь явилась основой коллективной деятельности, от которой, в свою очередь, зависело, каким группам первобытных людей суждено было выжить в борьбе за существование, а каким — погибнуть. Таким образом, те, кто обладал более развитой речью, систематически выходили из этой борьбы победителями, что давало эволюционное преимущество особям с более развитым мозгом и тем самым способствовало его ускоренному росту.


Способность к общению, развивавшаяся у доисторических предков человека очень медленно, сделала гигантский скачок в последние 30—40 тыс. лет — от рисунков кроманьонцев на стенах пещер до современной письменности. Все достижения цивилизации являются следствием того, что человеку свойственно образное и абстрактное мышление.


Известно, что у раннего примата Afarensis объем черепа был равен примерно 500 см3, у Habilis Australopithecus — около 700, у питекантропа — 900, у Homo erectus он увеличился примерно до 900—1000, у синантропа составлял около 1200, у неандертальца — до 1400, у кроманьонца — примерно 1600 см3. Таким образом, за многомиллионнолетнюю эволюцию размеры человеческого мозга увеличились в три раза. Если учесть, что за тот же период средние показатели роста человека и окружности его грудной клетки возросли всего лишь на 20—40%, то увеличение объема мозга на 200% наводит на мысль, что эволюция человека шла прежде всего в области развития мозга.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!