Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ I.
ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ


Глава 1.
СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ


Система психологического знания включает предмет, объект и методы исследования, а также совокупность теоретических концепций и эмпирических открытий, совершенных в течение последних 150 лет во всех отраслях, школах и направлениях психологии. Говорить о том, что она, эта самая система, представляет строго упорядоченное и непротиворечивое знание, нельзя, поскольку представители разных школ описывают одну и ту же реальность — человеческую психику и сознание — с самых разных идейных позиций. Впрочем, никакая жесткая дисциплина академическому знанию и не нужна. В области открытия и постижения истины всегда царствовали академические свободы, ценилась независимость суждений и плюрализм подходов. Так что понятие «система» здесь употреблено скорее в метафорическом значении, отражающем не реальное положение дел в науке, а способ упорядочения добытых ею знаний в целях наилучшего изложения для студентов и неофитов.


Предметная сфера психологии


Всю совокупность относящихся к обществознанию наук подразделяют на две разновидности — социальные и гуманитарные.


Если социальные науки — это науки о поведении людей, то гуманитарные — это науки о духе. Можно сказать иначе, предметом социальных наук выступает общество, предметом гуманитарных дисциплин — культура. Основным предметом социальных наук выступает изучение поведения людей.


Социология, психология, социальная психология, экономика, политология, а также антропология и этнография (наука о народах) относятся к социальным наукам. У них много общего, они тесно связаны между собой и составляют своего рода научный союз. Примыкает к нему группа других, родственных ему дисциплин: философия, история, искусствознание, культурология, литературоведение. Их относят к гуманитарному знанию. И это правильно. Социальные науки оперируют количественными (математико-статистическими) методами, а гуманитарные — качественными (описательно-оценочными). Гуманитарные дисциплины нельзя относить к поведенческим наукам, изучающим взаимодействие людей в группах, институтах, на рынке или в политических ситуациях, а социальные — можно. Поэтому их называют еще бихевиориальными науками (найдите в словаре английского языка значение данного термина). Для гуманитарных наук главным является познание мира духа, культуры и ценностей, а для социальных главным выступает как раз отстранение от ценностей, культурных и духовных артефактов.


Истины ради надо сказать, что единого взгляда по этому вопросу еще не существует. Мнения ученых разделились: в то время как одни считают, что общественные науки — часть гуманитарных, другие выделяют в пределах общественных наук гуманитарные, третьи отождествляют общественные и гуманитарные науки. «Большая советская энциклопедия» поставила знак равенства между двумя этими понятиями.


Существуют и другие мнения относительно того, какой термин может служить обобщением того или иного цикла наук. Так, известный австрийский биолог Конрад Лоренц (1903—1989), основоположник науки о поведении животных и человека как биологических существ, получившей название этологии, в своих философских трудах пользуется термином «культура» как понятием, обобщающим все направления научной деятельности человека.


Как бы то ни было, но когда социальные и гуманитарные науки объединяются, в итоге получается мощная познавательная система — социально-гуманитарное знание, которое иначе именуют обществознанием. Поскольку представители соседних наук постоянно общаются и обогащают друг друга новыми знаниями, то границы между социальной философией, социальной психологией, экономикой, социологией и антропологией можно считать весьма условными. На их пересечении постоянно возникают междисциплинарные науки, к примеру на стыке социологии и антропологии появилась социальная антропология, на стыке экономики и психологии — экономическая психология. Помимо того, существуют такие интегративные дисциплины, как юридическая антропология, социология права, экономическая социология, культурная антропология, психологическая и экономическая антропология, историческая социология.


Психология, педагогика и социология — это науки, изучающие поведение людей повсюду, а не в какой-то узкой сфере. Психология изучает индивида и его внутренний мир. Педагогика имеет дело с малой группой (ученический класс), а социология касается больших социальных групп: это миллионы пенсионеров, детей, малоимущих, врачей, православных. Психолога интересует внутренний мир отдельно взятого человека, а социолог проходится по нему что называется по касательной — во вторую или третью очередь. Он не специалист в этой сфере, хотя психологические знания ему ох как нужны. Педагог никогда не имел и не будет иметь дело с массовой аудиторией, скажем, на тысячу человек. Если он там появляется, то это уже не педагог, а политический деятель, занимающийся агитацией и пропагандой, но никак не обучением. Педагогический процесс — дело чрезвычайно тонкое. Работа учителя похожа на операцию хирурга: малейшая ошибка — и дело непоправимо проиграно. Тонкий мир подростка не терпит суеты, окрика или абстрактной пропаганды. С ним надо работать либо наедине — и тогда педагог превращается в психолога, либо на виду у других людей, если надо привлечь общественное мнение (класса, родительского собрания, сообщества взрослых, проживающих в одном районе или, как раньше, в одной общине). И тогда без знаний социологии никак не обойтись. Вот и получается, что все три науки спаяны так крепко, что разорвать их без ущерба для каждой нельзя.


Наглядно схему объекта, с которым имеют дело три дисциплины, можно изобразить на рис. 1.


Рис. 1. Объект трех наук


Судя по исходному объекту, у педагогики немало общего с социальной психологией. Социальная психология — это пограничная дисциплина. Она сформировалась на стыке социологии и психологии, взяв на себя те задачи, которые не в силах были решить ее родители. Оказалось, что большое общество не прямо воздействует на индивида, а через посредника — малые группы. Этот ближайший к человеку мир друзей, знакомых и родных играет исключительную роль в нашей жизни. Мы вообще живем в малых, а не в больших мирах — в конкретном доме, конкретной семье, конкретной фирме и т. п. Малый мир влияет на нас порой даже сильнее, чем большой. Вот почему появилась наука, которая вплотную и очень серьезно им занялась.


Психология — наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и Средних веков — проблема души. Психологи изучают устойчивое и повторяющееся в индивидуальном поведении. В центре внимания — проблемы восприятия, памяти, мышления, обучения и развития человеческой личности. В современной психологии много отраслей знания, в том числе психофизиология, зоопсихология и сравнительная психология, социальная психология, детская психология и педагогическая психология, возрастная психология, психология труда, психология творчества, медицинская психология и др.


Важной закономерностью развития науки принято считать единство процессов дифференциации и интеграции научного знания. Современную науку недаром называют «большой наукой». Ее системная сложность и разветвленность поражает — ныне насчитывается около 15 тыс. различных научных дисциплин. Во времена Аристотеля перечень наук едва достигал двух десятков (философия, геометрия, астрономия, география, медицина и проч.). Изобретение новых методов, инструментов и приборов гигантски расширило познавательные возможности человека и количество доступных изучению объектов природы. Поэтому рост научного знания сопровождался непрерывной дифференциацией, т. е. дроблением на более мелкие разделы и подразделы. В физике образовалось целое семейство наук: механика, оптика и т. д., начали возникать «смежные» естественно-научные дисциплины — физическая химия, химическая физика, биохимия. Астрономия, механика, гидродинамика, термодинамика, акустика, электродинамика, спектроскопия, ядерная физика, радиоастрономия, микробиология, агрохимия, социальная психология и т. д. — это науки, возникшие в результате дифференциации научного знания.


Трудно переоценить для психологии и педагогики значение тесных связей с философией и естествознанием. Философия обосновывает общие подходы к пониманию человека, раскрывает понятие личности ребенка, причины его активности, уровни детерминации поведения. Философский анализ взаимосвязи человека и общества, лежащий в основе этических концепций, раскрывается педагогикой в правилах и нормах воспитания. Естествознание показывает, какие объективные параметры лежат в основе психолого-педагогических закономерностей, например как связана динамика работы нервной системы с индивидуальными особенностями.


Процесс дифференциации наук — их разбегания, отпочковывания — появился не в наши дни. Уже в глубокой древности светская литература отделялась от богословской, художественная — от научной. Из недр философии, как мы уже знаем, в XIX в. выделились все социальные науки — социология, экономика, психология, антропология. Их генеалогию можно установить, поинтересовавшись, кем по образованию являлись родоначальники этих наук. Вот тут-то и выяснится, что В. Вундт, основатель экспериментальной психологии, А. Смит, отец политической экономии, и О. Конт, учредивший социологию, по своему базовому образованию были философами.


Дифференциация и интеграция знаний происходят не только в естественных, но также в социально-гуманитарных науках. В литературе сегодня отсутствует единая точка зрения на понимание социальной антропологии, а для ее названия используются самые разные термины, в том числе этнология, культурная антропология, социальная культурология. Они свидетельствуют о том, что в первой содержится огромная примесь знаний из вторых, что они либо уже на пути к интеграции, либо когда-то были единым комплексом знаний, а теперь — подобно галактикам — разбегаются по своим углам.


Любая наука в наше время представляет собой сложное многоотраслевое хозяйство. Общее предметное поле дробится на множество тематических направлений и областей, получивших название научной отрасли (табл. 1). В социологии и психологии их несколько десятков. Возможно, не меньше отраслей и в педагогике, хотя точную цифру никто назвать не может, как расходятся специалисты и во мнении о том, что считать устоявшейся отраслью, а что — лишь предметной областью для узкого круга ученых.


Помимо отраслей, в каждой науке выделяют универсальные тематические блоки, представляющие фундаментальные категории данной дисциплины, скажем, память, мышление и эмоции в психологии, которые присутствуют и на которые опираются ученые в каждой отрасли. В психологии к общетеоретическим относятся такие понятия, как: психика, сознание, личность, познавательные и психические процессы, память, восприятие, мышление, эмоции, мотивация и потребности и др. Они послужат нам путеводной нитью при изложении материала в данной книге. На одних темах и понятиях мы остановимся менее подробно, на других — более детально, учитывая, во-первых, адресность книги, а именно социологов, во-вторых, их тесную связь с педагогикой.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!