Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ПРОБЛЕМНЫЕ УЗЛЫ СОВРЕМЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ


Когда парни отказываются служить в армии, а военкоматы жалуются на постоянный недобор рекрутов и снижение качества призывников, когда родители не желают отпускать своих сыновей туда, где и в мирное время гибнут тысячи людей, а комитеты солдатских матерей постоянно изобличают все новые случаи дедовщины и рост армейского суицида, эксперты отвечают им: больная армия — лишь отражение больного общества.


А что происходит у нас с системой образования? Какое общество она отражает и нет ли там своих болячек? Тех самых, которые призваны лечить педагоги и которыми, быть может, болеют и они сами?


Деформации института образования


Образованию принадлежит очень важная роль в определении социального статуса личности, в воспроизводстве и развитии социальной структуры общества, в поддержании социального порядка и стабильности, осуществлении социального контроля.


Образование наряду с армией, церковью и производством — один из лифтов социальной мобильности. Получив знания и высокую квалификацию, в современном обществе гораздо легче сделать карьеру, чем: а) это было в доиндустриальном и индустриальном обществе; б) если бы человек ими не обладал.


С давних пор и по сей день образование как социальный институт выступает основным механизмом социального тестирования, отбора и распределения индивидов по социальным слоям, группам. На систему образования возлагались функции социального контроля за процессами интеллектуального, нравственного, физического развития молодого поколения. А на систему профессионального образования, кроме того, — еще и функции контроля за распределением поколения, вступающего в самостоятельную трудовую жизнь, по различным ячейкам социальной структуры общества: классам, социальным группам, слоям, производственным коллективам.


Таким образом, образование является одним из основных каналов социальной мобильности, играя важную роль в социальной дифференциации членов общества, распределяя их как по социальным слоям, так и внутри этих слоев. Положение индивида в обществе, возможности для его успешного продвижения по служебной лестнице определяются качеством полученного образования, во многом связанного с престижем учебного заведения.


Так оно и есть. Необразованный человек не может получить высокооплачиваемую и ответственную работу, какого бы социального происхождения он ни был. У образованного и необразованного неравные жизненные шансы, но ситуацию всегда можно исправить, повысив свою квалификацию, стоит только приложить индивидуальные условия. Тем и отличается неравенство в области образования от других видов неравенства, скажем, унаследованного, что оно ставит человека в непривилегированное положение временно. А вот если вы родились сыном короля или потомственного дворянина, то это уже навсегда. С таким неравенством, основанным на предписанных статусах, поделать ничего нельзя.


Разумеется, всегда можно найти обходные пути, устроившись на высокооплачиваемую работу, где не требуют удостоверения об образовании. Но такие места редкие, к тому же длительное время находиться на такой социальной позиции рискованно: то ли очередная проверка с аттестацией нагрянет, то ли конкуренты обойдут, то ли грубый промах по своей неграмотности допустил. Второй раз найти лазейку гораздо сложнее. Даже фальсификация документов об образовании, покупка липового диплома свидетельствуют о возросшем значении образования как канала вертикальной мобильности. Успеть на отходящий поезд сегодня стремятся все и любой ценой.


Другое дело, что связь между двумя переменными — уровнем образования и уровнем доходов — не такая очевидная, а в некоторых обществах она вообще проблематичная. Филолог или врач-терапевт гораздо более образован, чем любой из «новых русских», преуспевших в бизнесе. Но получают они совершенно разные суммы. В таких ситуациях надо знать, перед тем как выбрать вуз, рыночную стоимость будущего образования. Она-то и определит жизненные шансы. Профессия экономиста и юриста до сих пор в нашей стране пользовалась наибольшим спросом, соответственно и конкурсы в профильные вузы выше. Но сейчас наступает перенасыщение рынка труда такими специалистами. Напротив, рыночная цена инженерного образования растет.


В обществе со стабильной и процветающей экономикой между уровнем образования и размером заработной платы обнаруживается жесткая корреляция. Например, в США работники, окончившие лишь среднюю школу, зарабатывают в среднем в полтора-два раза меньше, чем их сверстники, имеющие диплом бакалавра, и почти втрое меньше, чем доктора. Примерно такая же картина в странах Европы. Каждый шаг наверх по образовательной лестнице хорошо вознаграждается, ибо в обществе прочно укоренилось восприятие высшего образования не только как социального блага, но и как высшей духовной ценности.


Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Кроме того, оно является каналом социальных перемещений и социальной мобильности. Чем более демократическим и открытым является общество, тем в большей степени образование «работает» как эффективный социальный «лифт». Оно позволяет человеку из низших страт в иерархической структуре общества достигнуть высокого социального статуса.


Судя по данным о социальном происхождении студентов (род занятий и профессия отцов), более половины студентов вузов в середине 90-х гг. были выходцами из семей интеллигенции (инженеры, конструкторы, экономисты, финансисты, юристы, правоведы, военные, преподаватели, учителя, научные работники, творческие работники, врачи, бизнесмены, руководящие работники). В составе студентов увеличивается доля представителей быстро формирующегося слоя предпринимателей, возрастает удельный вес выходцев из состава гуманитарной, научной и инженерно-технической интеллигенции. При сохранении тенденции в XXI в. две трети студентов вузов будут рекрутироваться из семей интеллигенции. Таким образом, современный вуз нацелен в основном на «самовоспроизводство» класса интеллигенции.


Вуз, призванный готовить потенциальных работников интеллектуального труда, прежде делал это из всех слоев общества, сегодня это делается преимущественно из интеллигенции. Это называется деформацией профессионального отбора в вузы. По мнению специалистов, явный скос в сторону интеллигенции ведет к взаимной изоляции социальных классов и слоев, порождает у рабочих и служащих чувство социальной несправедливости, отсутствия равенства шансов для вертикальной мобильности.


Система образования в России переживает сейчас радикальные изменения, затрагивающие все ее элементы и звенья. Наряду с государственными учебными заведениями возникают альтернативные, в том числе частные. В 1996 г. в стране насчитывалось около 200 негосударственных вузов, в которых обучалось 135,5 тыс. человек (всего в вузах страны в тот период числилось 2802,4 тыс. студентов). По данным Министерства образования РФ, в 1999 г. в России насчитывалось около 600 вузов. Более 300 российских вузов — частные высшие учебные заведения. 286 носят гордое имя «университет», 188 — еще более гордое — «академия», и только 123 — просто институты. Расширяются возможности выбора вариативных форм образования. Параллельно с системой бесплатного образования существует платное образование во все звеньях — от детских садов до университетов. Правда, при этом только в Москве действует 38 вузов, не имеющих госаккредитации. Ни один из них не имеет права предоставлять отсрочки от призыва и выдавать диплом государственного образца.


Обучение в негосударственных (коммерческих) вузах доступно сегодня в основном выходцам из семей предпринимателей, интеллигенции и служащих. Именно этот тип учебных заведений (а также привилегированные платные учебные группы и факультеты, прежде всего юридические и экономические) становится источником новой российской элиты (получающей более качественное и престижное образование).


Таблица 7


Подготовка специалистов в негосударственных вузах


1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
Прием 54,9 66,3 81,1 112,6 134,1
Контингент 162,5 201,8 250,7 344,9 470,6
Выпуск 13,1 21,5 30,2 40,2 56,2

Она начинает готовиться к своей социальной миссии, надо сказать, заранее — чуть ли не с рождения ребенка, точно просчитывая его дальнейшие шаги карьеры. По большому счету, образование для значительной части интеллигенции вовсе не самоценность (хотя для многих оно остается таковым), а средство подготовки к удачной работе. Данные ВЦИОМа (руководитель — А. Г. Левинсон) показывают, что среднее образование в чистом виде все больше теряет ценность в глазах школьников и их родителей. Школа котируется лишь как предварительная ступень для поступления в вуз. Но еще удивительнее, что значительное число опрошенных не останавливаются и на этом: даже высшее образование они рассматривают как предварительную ступень. Ступень к бизнес-карьере или на худой конец — ко второму высшему образованию.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!