Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
ПОВЕДЕНИЕ И ПОТРЕБНОСТИ


Только что мы рассмотрели внутренний мир в статике — с точки зрения структуры психики. Динамика выражается в деятельности, поведении, социальном действии, потребностях, мотивах, целях, защитных механизмах.


Человек отличается от животных гораздо большими вариациями типов поведения, наличием свободы выбора действий, их целеполаганием. Разнообразие и неоднородность человеческого поведения иногда ставят социолога в тупик: что выбрать в качестве предмета исследования? Что должен и что не должен изучать социолог? Что такое социальное действие и поведение? Прежде всего они — проявление социальной активности.


Деятельность


Деятельность в психологии считается формой проявления человеческой активности, но только человеческой, поскольку сама по себе активность — присущая всем живым существам способность реагировать на окружающую среду. Однако активность растений ограничена обменом веществ с окружающей средой и светочувствительной реакцией на нее, в частности тропизмом. Активность животных включает лишь элементарные формы поведения, приспособления к среде и научения. Активность человека не только более многообразна — по формам, видам и сферам проявления, — но многовариантна в каждой форме или сфере. Деятельность человека носит продуктивный, творческий, созидательный характер. Активность животных имеет потребительскую основу, она в результате ничего нового по сравнению с тем, что дано природой, не производит и не создает. Таким образом, активность — всеобщая характеристика живого, отличающая его от неживого.


Формами проявления активности выступают произвольные движения (физические объекты на это неспособны) от самых простых, элементарных, называемых актами, до самых сложных, высокоорганизованных форм, в частности рассудочной деятельности. Если расположить произвольные движения по степени нарастания признака сложности, то получим эволюционную лестницу.


Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Обе характеристики — познание и творческое преобразование — присущи только человеку, но отсутствуют в активности растений и животных. Поэтому в научном смысле понятие «деятельность» применимо только к человеку. Деятельность — внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием. Деятельность можно также определить как совокупность взаимосвязанных актов (действий), направленных на достижение цели и побуждаемых потребностями.


Она может быть инициирована кем-то или чем-то извне. Если при этом она совпадает с собственными желаниями субъекта, то называется добровольной деятельностью. Если инициированная извне деятельность с ними не совпадает, то она называется принудительной. Деятельность, инициированная самим субъектом, именуется инициативной.


Инициатива может быть индивидуальной и коллективной. Во втором случае речь идет о трудовых починах, передовых починах, социальных и общественных инициативах, принимающих институциональную форму общественных движений, комитетов, фондов или народных фронтов. Инициатива выражает себя в виде подачи заявки или выдвижения предложения. Мэрия города может выступить с инициативой проведения у себя Кубка страны, подав соответствующее предложение в федерацию футбола. Инициативу можно поддерживать и не поддерживать. Когда ее не поддерживают, а инициатор остается в одиночестве, говорят о том, что «инициатива наказуема». Когда инициативу поддерживают, она превращается в общественную акцию или движение. Так, в 2004 г. часть губернаторов подхватили реформаторские инициативы президента Путина о новом порядке выборов губернаторов — их назначении, а другая часть высказала сомнения в ее целесообразности. Инициативу обычно поддерживают те, кто видит в ней выгоду для себя, а не поддерживают те, кто ощущает ее потенциальную опасность для своего положения.


По внешней направленности деятельность специализирована по видам занятий: деятельность политика или деятельность врача. По субъекту деятельность может быть индивидуальной и коллективной. Скажем, деятельность президента страны в отличие от деятельности компании или правительства. Она может принимать институциональную форму либо не принимать ее. Деятельность законодательного органа — яркий пример первого вида, деятельность преступной группировки — второго.


Поскольку деятельность проявляется во всех сферах общества, то ее виды или разновидности совпадают с ними. Например, политическая деятельность относится к сфере политики, экономическая — к сфере экономики и т. д. Внутри себя каждый вид деятельности разбивается на подвиды. Допустим, в рамках экономической деятельности можно выделить как самостоятельные явления трудовую и производственную деятельность. Выделяют досуговую деятельность, хозяйственную, любительство как вид деятельности, духовную и материальную. С точки зрения ее творческой роли выделяют деятельность продуктивную (создание новых идей и продуктов) и репродуктивную (воспроизведение, повторение уже существующего).


Кроме того, деятельность может носить легальный (легитимный) и нелегальный характер. Условием превращения деятельности в легальную часто служит лицензирование, хотя не каждая деятельность для того, чтобы считаться легальной, должна проходить подобную процедуру. Любая одобряемая обществом деятельность, не противоречащая его нравственным принципам, обычному праву и законам, считается легитимной (в узком смысле — легальной). По сферам жизнедеятельности различают политическую, экономическую, социальную, духовную и техническую деятельность. Внутри каждого из этих видов она может еще более специализироваться. К примеру, издательская деятельность имеет такие частные разновидности, как редакторская, корректорская деятельность, тиражирование и т. д. Существуют такие виды деятельности, как управленческая, строительная, сбытовая, обслуживающая, банковская, контрольная, закупочная, поисково-разведывательная, коммерческая, внешнеэкономическая, общественная, научная, интеллектуальная, выставочно-ярмарочная, массовая, профессиональная, игровая, музейная и др.


Деятельность имеет такие параметры, как условия, результат, цель, показатели, оценка, классификационные признаки. Субъектом деятельности не могут выступать неодушевленные объекты, например машины, животные и психика человека. Если по отношению к ним и употребляется термин «деятельность», то он используется не по прямому назначению и, стало быть, выполняет роль метафоры (переносного значения).


Структура деятельности зависит от ее субъекта, целей и характера. Различают структуру индивидуальной и коллективной деятельности. К примеру, структура деятельности специальной общеобразовательной школы открытого типа (СОШОТ), в штате которой состоят 36 человек, в том числе 2 психолога, логопед, 2 социальных педагога, воспитатели, фельдшер, нарколог и психотерапевт, может иметь следующую структуру (рис. 29).


Рис. 29. Структура деятельности специализированной школы


Когда речь заходит о структуре деятельности институциализированного субъекта, в частности среднеобразовательной школы, то наряду с указанием количества и характеристик участвующих в ней субъектов (штатное расписание с указанием числа, специальности и квалификации работников) определяются функциональные связи между ними (или подразделениями), включающие координацию действий, линии и порядок соподчинения, иерархию командования.


В педагогике профессиональная деятельность коллектива сотрудников носит название «работа», например «работа методического совета» или «методическая работа». Она разбивается на множество частных занятий и действий, между которыми устанавливается функциональная связь. А между сотрудниками распределяются должностные полномочия. Все вместе концептуализируется, закрепляется в нормативном документе и выражается при помощи схем. Примером может служить структура деятельности методической службы (рис. 30).


Рис. 30. Структура деятельности методической службы


При этом формы методической работы могут быть разнообразными: методические оперативки, выставки, практикумы, взаимопосещение занятий, индивидуальные консультации, мастер-классы, деловые игры, «круглые столы», психолого-педагогические семинары. Для оказания помощи педагогам методическая служба стремится сопровождать эти встречи иллюстративными методическими материалами по обсуждаемой теме. Показателем качества здесь может выступать определенный режим развития, а также динамика вхождения в него всего педагогического коллектива и каждого работника в отдельности.


Психологи говорят о внутренней структуре индивидуальной деятельности, подразумевая под этим психические процессы и состояния. В таком случае ее базовыми элементами являются: потребности и мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели деятельности; средства деятельности; результат деятельности; совокупность действий (процесс деятельности).


Помимо того, существует внешняя структура индивидуальной деятельности, которой занимаются социальные психологи и социологи. Они говорят о ролевой структуре деятельности индивида, занимающего определенный социальный статус, например ролевой структуре (другое название: ролевой репертуар) менеджера, куда входят такие его роли, как распределитель заданий, арбитр в межличностных конфликтах, лицо, принимающее решение, дисциплинатор, администратор, неформальный лидер, технический эксперт и др. Каждая роль — это определенная функция в производственном процессе, выполняемая менеджером как официально назначенным субъектом распоряжения. Она включает набор действий, которые выполняются ради осуществления этой функции. Действия — низший, или атомарный, уровень деятельности.


Базовыми элементами структуры деятельности выступают действия и операции. Действием называют часть деятельности, имеющую вполне самостоятельную, осознанную цель. Например, действием, включенным в структуру образовательной деятельности, можно считать чтение книги, а к действиями, связанным с творчеством, относятся формулировка замысла, поэтапная его реализация.


Термин «действие» в строгом смысле применим только к человеку. Животные не способны ставить перед собой цель. Стало быть, у них есть произвольные движения, но нет действий (хотя в широком смысле термин «действие» сплошь и рядом применяется по отношению к животным, впрочем, и по отношению к физическим объектам тоже).


Цель — осознанный образ предвосхищаемого действия. Животные запрограммированы природой, ими руководят инстинкты, а не цель. В качестве цели выступает продукт деятельности. Он может представлять собой реальный физический предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности, творческий результат (мысль, идея, теория, произведение искусства).


Действия человека всегда осмысленны. Отдельные действия занимают краткое время: забить гвоздь, погладить рубашку, сходить в магазин. Когда они соединяются в цепочку и повторяются изо дня в день, мы говорим о деятельности. Однократное посещение магазина — действие, но повторяющееся хождение по магазинам, ставшее чертой образа жизни женщины, ее социальной ролью, — это уже деятельность. Отдельные действия — штопка и глажка белья, приготовление пищи, уборка помещений и т. д. — объединяются в домашнюю деятельность (или работу). И так повсеместно. Занятие, работа, деятельность — это рядоположенные понятия. Человеческое общество развивается благодаря деятельности людей.


Итак, действие — исходная единица деятельности. Отдельное движение — элемент действия. Движения столь элементарны, что присущи и животным, и людям. Действия и деятельность — только людям. Забить гвоздь — это действие, оно распадается на более мелкие движения (взмах молотка, удар по гвоздю и т. д.). К движениям не применимы цель и потребности, а к действию применимы.


Действие — процесс взаимодействия с каким-либо предметом, в котором достигается определенная цель. В структуре действия могут быть выделены следующие составные части:


1) принятие решения;


2) реализующая его последовательность операций;


3) контроль и коррекция.


Термины «действие» и «операция» в литературе понимают то как синонимы, то как два различных понятия, отражающих целое и его элементы. Во втором случае говорят, что характер операции зависит от условий выполнения действия, от имеющихся у человека умений и навыков, от имеющихся у него в распоряжении инструментов и средств осуществления действия. Разные люди, к примеру, запоминают информацию и пишут по-разному. Это значит, что действие по написанию текста или запоминанию материала они осуществляют при помощи различных операций. Предпочитаемые человеком операции характеризуют его индивидуальный стиль деятельности.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!