Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ


Методология вопроса


В современной психологии метод принято понимать как путь исследования, вытекающий из общих теоретических представлений о сущности изучаемого объекта, и методики как технические приемы реализации метода в целях уточнения или верификации наших знаний об объекте.


Методы — это правила и процедуры, с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями. Любой метод находит свое воплощение в конкретной методике, которая представляет собой совокупность правил проведения конкретного исследования; описывает набор используемых при данных обстоятельствах инструментов, предметов, а также регламентирует последовательность исследовательских действий. Один метод может воплощаться в нескольких разных методиках.


С того самого момента, как Вильгельм Вундт перевел психологию в сферу экспериментальных наук, она очень требовательно, можно сказать даже привередливо, относится к сбору эмпирических фактов, проверке их достоверности, тщательной интерпретации и объяснению на основе зарекомендовавших себя в науке теорий и концепций. Человеческая психика — весьма тонкая материя, которая не терпит приблизительности, гаданий, сомнительных знаний или скрытого шарлатанства. На протяжении 150 лет академические психологи резко отрицательно относятся к парапсихологии именно по этой причине, обвиняя ее в том, что она использует слухи вместо фактов, а субъективные предположения — вместо научных гипотез.


Соответствие канонам научного метода всегда являлось незыблемым принципом для 300 тыс. психологов, существующих ныне на земле. Хотя в середине ХХ в. появилось новое направление — гуманистическая социология, которая считала количественные методы и позитивизм недостаточным средством познать сокровенные тайники человеческой души. Рядом с мощным небоскребом количественной методологии, на сотнях этажей которого расположились статистические методы, всевозможные коэффициенты корреляции, целое семейство экспериментальных процедур, многочисленный клан методов интервью, варианты которого уже не поддаются счислению, расположилось весьма солидное здание качественной методологии, о которой социологи знают не понаслышке и которыми весьма охотно пользуются, в частности кейс-стади.


Единой для всех школ и направлений, стран и культур классификации методов психологии на сегодняшний день не существует. По всей видимости, ее не стоит ожидать и в ближайшем будущем, поскольку количество новых методов постоянно возрастает, а существующие классификации, изобретаемые выдающимися мыслителями, либо трещат по швам, не вмещая новобранцев, либо устаревают, не успевая быть опубликованными. Большинство психологов, пытающихся как-то разобраться в этой проблеме, весьма условно, но достаточно продуктивно подразделяют все методы на три группы:


— методы сбора эмпирических фактов;


— методы их обработки;


— методы интерпретации.


Такая классификация нехитра и подчиняется общей логике научного исследования. В самом деле, вначале ученый собирает эмпирические данные, применяя особые процедуры, позволяющие отсеять так называемые «шумы», отсортировать доброкачественную информацию от недоброкачественной, выделить главное и убрать второстепенное. При этом надо соблюсти принципы выборочного наблюдения, определить ошибку репрезентативности, правильно составить контрольную и экспериментальную группы, наконец наладить оборудование в лаборатории. После сбора сведений исследователь приступает к их анализу, чаще всего используя математическую статистику, имеющую очень сложный и разветвленный числовой аппарат. На выходе он получает некие зависимости и тенденции. Вот их-то и надо подвергнуть теоретической интерпретации на третьем, заключительном этапе. В ход идут не только авторская фантазия, интуиция, хорошее образование и теоретическая подготовка, но также приверженность той или иной научной традиции, идейному течению и просто субъективные пристрастия.


Скажем, вы провели наблюдение. Это общенаучный метод, используемый практически везде — от физики и социологии до химии и биологии. Затем вы обработали свои данные, применив опять известные всем статистические процедуры. А вот дальше творится нечто непонятное. Из одних и тех же фактов приверженец неофрейдизма может получить одни выводы, сторонник ассоциативной психологии — вторые, последователь гуманистической психологии — третьи, а представитель глубинной психологии — четвертые. И у каждого психика человека, а также его поведение будут выглядеть иначе.


Вот почему методы интерпретации классифицируются по господствующим в современной психологии идейным направлениям, а методы сбора и обработки данных — нет. Они нейтральны, независимы и общие для всех наук. Правда, в течение ХХ в. психологи, используя их, вывели — как выводит селекционер новые сорта растений — собственные методы, не применяющиеся в других науках. К специфическим научно-исследовательским методам психологии относятся, в частности, методы тестирования, опроса, анализа продуктов деятельности. Но в большинстве своем они опять же не выходят за рамки научного канона.


В психологии применяются методы, основанные на наблюдении и самонаблюдении, эксперименте, анализе процесса и результатах трудовой деятельности, хронометрии, циклографии, анализе событий, фактов, дат жизненного пути; психодиагностики (беседы, тесты, опросники и т. д.). Основными исследовательскими методами в психологии — как и в естествознании в целом — являются наблюдение и эксперимент.


Наблюдение


Особенно урожайным на открытие нового в поведении людей считается метод наблюдения. В нем ученый непосредственно регистрирует события, очевидцем которых он оказался. Он активно применяется во всех социальных науках. В одних, например в статистике и демографии, наблюдением называют любую полевую процедуру (опрос, визуальное наблюдение, сбор письменных сведений путем обхода по домам). Здесь наблюдение как бы противопоставляется методу косвенного знания по литературным источникам. В психологии, социологии и антропологии наблюдением именуют только визуальную процедуру сбора данных непосредственно самим ученым.


Наблюдение — преднамеренное непосредственное восприятие предметов и объектов действительности в отличие от обыденного, непроизвольного наблюдения, с помощью которого каждый человек получает информацию об окружающем мире.


Об использовании метода наблюдения как познавательного инструмента можно говорить лишь в том случае, когда: выделены задачи и гипотезы; определены объект и предмет наблюдения, а также категории, условия, единицы наблюдения; подготовлен инструментарий (дневник, протокол, аудиовизуальные технические средства фиксации и т. д.).




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!