Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ


Познание — это психологический результат сразу нескольких процессов, а именно восприятия, обучения и размышления. Впервые термин «познание» (cognition) употребили в популярной английской литературе в 1602 г.


Процессом познания занимается особая отрасль психологии — когнитивная психология. Современная когнитивная психология работает в следующих исследовательских областях: восприятие, распознавание образов, внимание, память, воображение, речь, психология развития, мышление и решение задач, человеческий интеллект и искусственный интеллект. Основным методом выступает анализ микроструктуры того или иного психологического процесса.


Формы и ступени познания


Любой вид деятельности, в том числе научная, равно как и успешная ориентация в окружающем мире, предполагает правильное отражение, а на его базе — и воспроизведение действительности. Иными словами, правильный образ объективного мира. Когда полученная извне информация нами каким-либо способом переваривается и поступает в сферу сознания, она превращается в наши знания, т. е. твердые убеждения о том, как устроен объективный мир и как происходит его отражение. С полным правом можно утверждать, что знания образуют ядро и первооснову сознания, а познавательная функция занимает важнейшее место среди функций сознания.


В основе науки и обыденного сознания, на которое все мы опираемся в повседневной жизни, лежит процесс познания. Познание — это отражение и воспроизведение действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Познанием называют, как правило, только процесс поиска истины, а его результат именуют знанием. Знание — проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека.


Современная философия считает, что познание проходит две главные ступени — чувственное и рациональное (логическое) познание. Чувственное познание — низшая ступень — осуществляется в форме ощущений, восприятий и представлений. В нем оказываются задействованными пять органов чувств — зрение, слух, осязание, обоняние и вкус, являющиеся орудиями связи человека с внешним миром. Чувственные образы — это единственный источник всех наших знаний о внешнем мире. Но в чувственных образах фиксируется преимущественно внешняя сторона явлений, познается только единичное.


На второй ступени — рациональном (логическом) познании — происходит выявление общего, существенного. Основными инструментами здесь выступают мышление и разум. Отвлекая из данных, полученных с помощью органов чувств, человек с помощью суждений, умозаключений и понятий познает закономерности окружающего мира.


Процесс познания включает и другие формы мыслительной деятельности, такие как предвидение, фантазия, воображение, мечта, интуиция.


Психология не спорит с философией, но уточняет ее теории и поворачивает их в другую сторону — на конкретное изучение психических процессов. К познавательным процессам как разновидности процессов психических, она относит: ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление и интеллект, творчество, внимание, мнемические процессы.


Ощущения


Ощущение — построение образов отдельных свойств предметов окружающего мира в процессе непосредственного взаимодействия с ними. Ощущения являются наиболее простой формой психологической деятельности. Они представляют собой продукт переработки центральной нервной системой раздражителей, возникающих во внутренней и внешней среде.


В классификациях ощущений используются разные основания. По контакту с раздражителями ощущения бывают:


— дистантные — слуховые, зрительные и обонятельные;


— контактные — кинестетические, тактильные, вкусовые, органические.


По расположению рецептора:


— интероцептивные (органические), т. е. сигнализирующие о протекании обменных процессов внутри организма;


— проприорецептивные (кинестетические);


— экстерорецептивные — зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, т. е. находящиеся на поверхности тела.


Ощущение является субъективным или идеальным образом предмета, так как отражает, преломляет воздействие предмета через призму человеческого сознания. Например, боль от ожога. Ощущение не просто фиксирует воздействие объектов, существующих независимо от человека, на его организм. В ощущении отражается связь субъекта с окружающим миром, с которым человек практически взаимодействует как субъект. Таким образом, ощущение стоит у истоков системы общественных отношений. Ощущения зависят как от состояния организма, так и от состояния окружающего мира.


Ощущения и возникающие на их основе восприятия составляют чувственную основу познания. Это ступень чувственного отражения действительности, когда знание о мере непосредственно связано с воздействием предметов на органы чувств. Если ощущение — это отражение отдельных свойств предмета, то восприятие — отражение многих или всех его сторон. Первое приближено к предмету и отдалено от сознания. Со вторым все обстоит наоборот. Поэтому, характеризуя восприятие, ученые говорят об отражении предметов окружающего мира в сознании человека. С одной стороны, существует ощущение вкуса яблока, с другой — восприятие вкуса, формы, запаха, цвета яблока в их единстве. В науке выделяют ощущения зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, обонятельные, двигательные.


Рис. 20. С. Тюнин. Все в мире относительно
(http://elementy.ru)


Ощущения могут находиться вне восприятия (холод, темнота), но восприятие невозможно без ощущений. Ощущения представляют собой части целостных восприятий. Глядя на стол, мы воспринимаем его как целостную вещь, но в то же время органы чувств информируют нас об отдельных свойствах стола, например о его окраске.


Удивителен механизм действия ощущений. Между ними и самим предметом существует несколько звеньев. Внешние воздействия в рецепторах превращаются из одного вида сигнала в другой, кодируются и посредством нервных сигналов-импульсов передаются в соответствующие мозговые центры, где перекодируются на «язык» мозга, подвергаются дальнейшей обработке, взаимодействуя с прошлыми следами.


Непосредственно мы ощущаем, например видим, наблюдаем или осязаем, только часть или отдельные элементы дома, но наше восприятие синтезирует их в целостный образ. Мы воспринимаем дом в целом, получаем его субъективный образ. На помощь приходят память и сознание: первая накапливает и удерживает разрозненные впечатления, второе синтезирует их.


В результате эксперимента, проведенного в Нашвилле (штат Теннеси, США), ученые пришли к выводу, что возможность распознавать предметы в окружающем мире и способность к воображению обусловлены работой совершенно разных участков головного мозга. В процессе исследования проводились два когнитивных теста, широко применяемых в экспериментальной психологии. В одном из них оценивается способность вращать трехмерные объекты в воображении. Для этого участнику представляли изображения одного и того же сложного объекта, повернутые под разными углами. Участник должен был в воображении развернуть один из объектов таким образом, чтобы узнать в нем другой. Второй тест оценивал способность различать предметы — для этого участники должны были сравнить два сложных объекта и решить, одинаковы они или нет.


В ходе тестов участники подвергались специальному виду магнитно-резонансного исследования, позволяющему выявить функциональную активность тех или иных участков головного мозга. Оказалось, что во время первого и второго теста активировались различные области головного мозга. Так, если участника просили сравнить форму двух объектов, причем для этого необходимо было в воображении повернуть один из них, активировались лобные доли головного мозга, или так называемый «вентральный» механизм. В том же случае, если необходимо было указать расположение объекта, активизировались теменные доли, или «дорсальный» механизм.


Раньше психологи считали, что способности вращать трехмерные объекты в воображении и различать сложные объекты невозможно отделить друг от друга. Теперь пришлось пересматривать прежние воззрения, так как выяснилось, что эти способности используют совершенно разные нервные структуры.


Восприятие и представление


Особо надо сказать о восприятии — разновидности чувственного познания. Восприятие — процесс формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы (комбинация белого цвета, сладости и особой формы частичек приводит к возникновению целостного восприятия сахара). В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его инвариантных свойств. Образ восприятия выступает как результат синтеза ощущений.


Рис. 21. Когда вы смотрите на эту картинку,
то видите поочередно вазу и два лица.
Если долго всматриваться, то обнаружится,
что фигура постоянно переходит в свою противоположность


Восприятие — результат деятельности системы анализаторов. Первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналитико-синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов.


Физиологической основой восприятия служит условно-рефлекторная деятельность внутрианализаторного и межанализаторного комплекса нервных связей, обусловливающих целостность и предметность отражаемых явлений.


Восприятие различается по видам в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в отражательной деятельности.


Если ощущение может представлять сумму разрозненных отражений или впечатлений, то восприятие создает целостную картину мира, но картину не рациональную, а чувственную. Восприятие не есть механическая сумма ощущений. Благодаря включению в него отдельных ощущений, а затем сведению их воедино восприятие приобретает качество субъективного образа объективного мира. Восприятие — целостный образ предмета, данного посредством наблюдения.


Для человека характерно, что образы его восприятия интегрируют в себе использование речи. За счет словесного обозначения возникает возможность абстрагирования и обобщения свойств предметов. Основными свойствами восприятия являются предметность, целостность, константность, категориальность, апперцепция. Мы говорим о восприятии времени или восприятии пространства, но нельзя или неправильно говорить об ощущении пространства. Хотя выражение «ощущение времени» имеет право на существование, поскольку в нем время отражается совсем иными своими сторонами, нежели в восприятии времени, которое дает целостный образ.


Всякое восприятие включает двигательный (моторный) компонент (в виде ощупывания предмета, движения глаз, проговаривания и т. д.). Поэтому процесс восприятия рассматривают как перцептивную деятельность. К свойствам восприятия психологи относят такие качества, как:


— предметность — свойство восприятия, которое выражается в получении сведений из внешнего мира, к этому миру;


— структурность — восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру;


— осмысленность — восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета;


— целостность — восприятие есть всегда целостный образ;


— константность — благодаря константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно сопоставленные по форме, цвету и величине и т. д.;


— избирательность — проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.


Процесс целенаправленного восприятия объекта состоит из следующих действий: поиск объекта; выделение наиболее характерных его признаков; опознание объекта, т. е. отнесение его к определенной категории вещей или явлений.


Рис. 22. Восприятие и воображение иногда трудно отличить


Понятие «восприятие» играет очень важную роль в социальной психологии, и через нее оно тесно связывается с социологией. Благодаря ему образуется новая социально-психологическая и отчасти социологическая категория — восприятие человека человеком.


Данное понятие используется в социальной психологии для обозначения процесса построения образа другого человека, разворачивающегося при непосредственном общении с ним. Оно включает в себя все уровни психического отражения. Этот процесс имеет особые временные характеристики.


Первоначально при восприятии незнакомого человека основное внимание уделяется его внешности (экспрессия лица, глаза, прическа, выразительные движения тела). При разворачивании в процессе восприятия человека формируются представления о его чертах характера, способностях, интересах, эмоциональных состояниях, которые очень часто группируются вокруг профессиональной характеристики личности. Психологи выделяют четыре основные стратегии в восприятии другого человека:




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!