Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА ЧЕЛОВЕКА


Со времен Платона вся психическая жизнь делится на три относительно самостоятельные сущности: ум, воля и чувства или эмоции. Ум и воля в какой-то степени подчиняются нам, эмоции же всегда возникают и действуют помимо нашей воли и желания. Они отражают личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в виде переживаний. В этом субъективность и непроизвольность эмоций. Эмоции, аффекты и чувства — это разновидности психических состояний, которые, в свою очередь, подразделяются на положительные, отрицательные и оптимальные.


Эмоции и аффекты


Все эмоциональные явления делятся на аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения и стрессовые состояния.


Наиболее мощная эмоциональная реакция — аффект. Он захватывает человека целиком и подчиняет его мысли и движения. Аффект всегда ситуативен, интенсивен и относительно непродолжителен. Он наступает в результате какого-либо сильного (объективного или субъективного) потрясения.


Собственно эмоции — это более длительная реакция, которая возникает не только на свершившиеся события, но главным образом на предполагаемые или вспоминаемые. Эмоции отражают событие в форме обобщенной субъективной оценки. Эмоциональное возбуждение, как отклик на важное событие, стимулирует нарастание возбудимости, скорости и интенсивности протекания психических, моторных и вегетативных процессов (а в отдельных случаях, напротив, уменьшение).


Настроения — наиболее длительные эмоциональные состояния. Это тот фон, на котором протекают все остальные психические процессы. Настроение отражает общее состояние переживаний человека и общую установку принятия или непринятия мира. Оно не связано с конкретным чувством или аффектом. Настроение может быть приподнятым или подавленным. К настроению относят скуку, печаль, страх, отчаяние, радость, надежду, увлеченность. Превалирующие у данного человека настроения, возможно, связаны с его темпераментом.


Чувства — устойчивые эмоциональные состояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Это отношения к конкретным событиям или людям (возможно, воображаемым).


Обобщающим наименованием для чувств и эмоций служит термин «аффект». Подобная традиция восходит к немецкому социологу Максу Веберу, который разделил все виды социального действия на четыре категории: целерациональное, ценностно-рациональное, традиционное и аффективное. Первые три входят в предмет изучения социологии, а четвертое — нет. Им занимаются психологи. Как видим, М. Вебер не выделял чувства и эмоции в самостоятельный вид, а включил их как элементы в аффективное поведение. Конечно, это весьма приблизительная схема, и для целей психологического анализа она не годится.


В психологии, напротив, чувства выступают обобщающим названием для целого ряда психических явлений, куда включают эмоции, аффекты и настроение. Вместе с тем чувства понимаются еще и как специальный тип психических состояний, не сводимый к эмоциям или аффектам. В первом случае мы говорим о широком понимании, во втором — об узком.


В повседневной жизни мы рассуждаем о чувстве голода, жажде, боли; приятном и неприятном; усталости, болезни и здоровье; радости и печали, любви и ненависти; ужасе, стыде, страхе, восторге, сострадании; отчаянии и блаженстве. Таким образом, чувства в широком значении охватывают целый спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию — от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства. Все чувства делятся на аффекты, эмоции, собственно чувства, настроения и стрессовые состояния.


В левой части этого спектра расположены аффекты — бурные кратковременные эмоции (страх, гнев, радость), возникающие, как правило, в ответ на сильный раздражитель. Они захватывают человека целиком, подчиняют его мысли и движения. Аффект всегда привязан к конкретной ситуации. Она исчезла — исчез и аффект. Он интенсивен, но непродолжителен.


Аффекты обладают рядом характерных черт, отличающих их от проявления чувств: высокой интенсивностью, кратковременностью, редкостью появления. Аффекты — это не вещи для повседневной носки. Сильные эмоциональные переживания возникают только в критических условиях при неспособности человека найти выход из опасных и неожиданных ситуаций. На них уходит вся наша энергия. Аффекты подобны вампирам, высасывающим из нас все соки. Они настолько сильны, что когда выходят на сцену, все другие герои нашей психической драмы — наш разум, чувства и память — замолкают и отодвигаются на второй план. Поэтому психологи пишут в своих книгах: аффекты приводят к затормаживанию всех других психических процессов.


Причем аффекты возникают почти без причины или по малейшему поводу: чуть что не так — и человек уже в ярости. Видимо, до того у него уже накопилось раздражение к виновнику своей агрессии, например к сыну, постоянно приносящему из школы одни двойки. В своем бессилии мать или отец, узнав об очередной неудаче ребенка, немедленно хватаются за ремень. Аффекты вспыхивают на бессознательном уровне, вот почему их трудно контролировать с помощью рациональных суждений: мол, успокойся, твое раздражение не принесет никому пользы, но лишь подорвет собственное здоровье. Аффект никого не слушает, это всегда готовый к драке злобный карлик.


Правда, аффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Крик радости после зачисления в университет окупает все мучения, переживания и недосыпы. Этот аффект подобен мощной энергетической подзарядке организма: в одну тысячную секунды психика получила миллиард ватт энергии. Теперь ей не страшны другие трудности. Это позже опять начнутся недосыпания и треволнения, вызванные подготовкой к первой сессии, а пока — день-два, а то и месяц вы будете пребывать в эйфории — ни с чем не сравнимом блаженном состоянии радости и наслаждения жизнью. Восторг от удачно сочиненной поэмы или симфонии, выигранного матча, родившегося ребенка, объяснения в любви — вот те положительные аффекты, которые делают нашу жизнь наполненной до краев. Нет, это не чувства — глубокие, застывшие монстры, которых надо годами вскармливать, выращивать и формировать. Зато длительный аффект можно назвать эмоцией. Между ними сложно провести разграничение: эмоции могут начинаться с аффекта, а в дальнейшем протекать как классическая эмоция.


Рис. 25. Возмущение. Акция протеста против
осквернения Корана на базе в Гуантанамо.
Фото REUTERS/Rizwan Saeed.


В реальности практически невозможно развести чувства и эмоции. Чувство — это отражение объективной действительности, выражающееся в переживаемом отношении человека к окружающим предметам, людям, самому себе. Формы эмоциональных проявлений человека настолько разнообразны, что очень трудно определить, проявление ли это отдельных эмоций или чувственные проявления.


Ощущения, эмоции и чувства есть у людей и животных. Возможно, у тех и других есть аффекты, хотя ученые сомневаются. Различия между ощущениями и чувствами кроются в физиологии. Экспериментаторы определили участки мозга и тела человека, где расположены очаги тех или иных ощущений. Даже эмоции локализованы. Но найти участок мозга, отвечающий за чувства, не удалось, ибо это гораздо более сложные образования.


Удивительно, но чувства есть у животных, хотя их психика несомненно проще, чем у человека. Чувство преданности человеку собаки поражает нас: нередко они ходят годами на могилу своего хозяина. У слонов существует чувство любви друг к другу, и над умершим слоненком подолгу стоит и переживает все стадо. Но никакой привязанности нет у детенышей гиены, которые, только родившись, начинают бороться за первенство, убивая своих братьев и сестер. Родители не вмешиваются, поскольку надеются, что выживет сильнейший, который сможет постоять за себя, прокормиться или стать вожаком стаи. Так действует генетический отбор.


Люди не могут допустить ничего подобного. Сестры и братья не убивают друг друга, а сильный защищает слабого. Ученые считают, что весь спектр человеческих чувств возник из этой первичной ячейки — чувства сострадания к ближнему.


Две трети португальских школьников не понимают рассуждений своих преподавателей. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли в 2003 г. специалисты из Центра психологии преподавания города Порту. Как передают РИА «Новости», причина отсутствия взаимопонимания, по выводам специалистов, кроется в том, что учителя и ученики мыслят и говорят по-разному. Преподаватели главным образом используют на уроках дедуктивную логику, за которую отвечает левое полушарие головного мозга, а дети — образно-интуитивную, связанную с правым полушарием.


По данным ученых, логическое мышление у большинства португальских детей начинает развиваться не ранее 14—15 лет. Исследование, в котором участвовали 300 школьников, показало, что лишь 24% из них проявляют склонность к логическому мышлению, 34% руководствуются главным образом эмоциями, 27% — интуицией и 15% применяют познание практикой. «Эмоциональные» дети, как правило, быстро принимают решения, очень любознательны и нуждаются в постоянном внимании со стороны учителей. «Интуитивные» склонны к повышенной активности и долго сосредоточиваются. «Практики» предпочитают объяснениям метод проб и ошибок.


Аффекты подобны освежающей грозе — она промчалась, воздух стал свежим и наполнился живительным озоном. Психологи заверяют, что даже негативные аффекты, если не убьют вас, способны принести психике пользу. И в них сосредоточен мощный заряд молнии, обновляющей наш организм. Вы замечали, как бьется сердце после них? На то он и электрический разряд.


По критерию длительности эмоциональных явлений выделяют, во-первых, эмоциональный фон (или эмоциональное состояние), во-вторых, эмоциональное реагирование. Указанные два класса эмоциональных явлений подчиняются разным закономерностям. Эмоциональное состояние в большей степени отражает общее глобальное отношение человека к окружающей ситуации, к себе самому и связано с его личностными характеристиками, эмоциональное реагирование — это кратковременный эмоциональный ответ на то или иное воздействие, имеющий ситуационный характер. Наиболее существенными характеристиками эмоций являются их знак и интенсивность. Положительные и отрицательные эмоции всегда характеризуются определенной интенсивностью.


Положительные: удовольствие, радость, блаженство, восторг, ликование, восхищение, гордость, самодовольство, удовлетворенность собой, уверенность, доверие, уважение, симпатия, нежность, любовь, умиление, благодарность, спокойная совесть, облегчение, состояние безопасности, предвкушение, злорадство, удовлетворенная месть.


Отрицательные: неудовольствие, горе (скорбь), тоска, печаль (грусть), уныние, скука, отчаяние, огорчение, тревога, боязнь, испуг, страх, ужас, жалость, сострадание, разочарование, досада, обида, гнев, ярость, презрение, возмущение (негодование), неприязнь, зависть, злоба, ненависть, злость, ревность, неуверенность (сомнение), недоверие, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, нетерпение, горечь, отвращение, омерзение.


Когда эмоции классифицируют в зависимости от их субъективной (личностной) ценности, то обычно выделяют такие разновидности, как альтруистические, коммуникативные, глорические, праксические, пугнические, гностические, эстетические, гедонистические, акизитивные, эмоции и романтические чувства.


Разнообразие мира чувств мы называем душевным богатством. Отзывчивость, сострадание, чистосердечность и многое другое, покоящееся на эмоциях и переживаниях (добавлю: и сопереживаниях), относится к человеческой душе.


Подростки крайне нуждаются не только в родительской любви, но и в ее внешних проявлениях. Однако случается, что родители сами выросли в семьях, где не было принято проявлять добрые чувства. Как следствие такие люди редко обнимают, гладят и целуют своих детей. Вырастая, дети говорит: «Я даже не помню, чтобы родители когда-нибудь сказали, что любят меня. Наверное, они думают, что я и так это знаю; а мне так хочется, чтобы они хотя бы изредка говорили мне, что меня любят, или как-нибудь иначе давали мне это понять».




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!