Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология и педагогика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.11.2014
ISBN: 9785392170852
Язык:
Объем текста: 573 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы психологии. Глава 1. Система психологического знания

Глава 2. Методы психологии

Глава 3. Развитие психики

Глава 4. Психика и ее структура

Глава 5. Познавательные процессы

Глава 6. Эмоциональная сфера человека

Глава 7. Поведение и потребности

Глава 8. Личность и я-концепция

Раздел II. Педагогика и образование. Глава 1. Предмет и методы педагогики

Глава 2. Институты образования в современном обществе

Глава 3. Проблемные узлы современного образования

Глава 4. Воспитание и социализация

Глава 5. Новые средства и методы образования

Словарь



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
ПСИХИКА И ЕЕ СТРУКТУРА


Родившись, человек покидает сферу биофизических отношений и вступает в область социальных, через которые личность проявляет или демонстрирует себя в конкретном культурном контексте. Пауль Боханнан так описывает культуру: культура — это среда личности. Мы не можем плавать в бассейне, лишенном воды. Вода — среда, средство, агент плавания. Мы не можем нарисовать картину без красок. Краски — средство создания картины. Разница между личностью и культурой та же самая, что между содержанием и средством создания картины. На одном уровне анализа они выступают как одно и то же, на другом различаются, поскольку их рассматривают разными техниками и ради разных целей.


Мы рассмотрим сущность, эволюцию и структуру психики человека, единство и борьбу в нем двух начал — биологического и социального.


Психика и Психея


Документы Военно-морского флота США, опубликованные в 2005 г., свидетельствуют о многочисленных проблемах с психикой у морских пехотинцев. В отчете описаны случаи бреда у американских военных, которые рассказывали о никогда не происходивших событиях. Например, как они убивали иракских солдат в бою или стреляли в иракцев, лежащих на земле, чтобы убедиться, что они мертвы. Один морской пехотинец рассказывал о «зачистке» иракской деревни, когда его подразделение проходило через населенный пункт и солдаты кололи лежащие на земле трупы иракских солдат, чтобы убедиться, что они мертвы. Некоторые трупы, по свидетельству морского пехотинца, кололи по 28 раз. Расследование установило, что все описанные случаи на самом деле не имели место быть.


Современные ученые сходятся во мнении, что отличительная особенность человека — наличие у него психики. С высшими животными человека роднит наличие психики (от греч. psychikos — душевный) — совокупности душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.). А отличает от животных наличие у человека сознания — высшей формы психики.


Психика — свойство высокоорганизованной материи, подобно тому как мышление является функцией (но не частью) мозга. Психика — особая форма отражения действительности, появляющаяся на определенной ступени биологической эволюции. Можно высказаться иначе: психика — это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой. Ее содержание — это продукт, или результат взаимодействия живых систем с окружающей средой. Когда психологи говорят о личности, они подразумевают прежде всего психику.


Вначале думали, что психика — это человеческая душа, в которой всего два этажа: чувства и мысли. Кое-кто и наши мысли не хотел включать в душу, предлагая ограничить ее одним этажом. Однако в XIX и XX вв. психологи обнаружили более сложную структуру внутреннего мира человека.


Понятие души тесно связано с отношением человека к себе, другим людям и живым существам, а также событиям, явлениям природы, различным предметам. Оно неотделимо от понятия Бога. Юнг пишет: «Все события в душе должны содержать в себе способность отношения к Богу». В религии душа человека — это созданное Богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В современной философии термин «душа» употребляется для обозначения внутреннего мира человека. По В. Р. Дольнику, вера в Бога произошла из страха перед угрозой смерти, которая заставляет искать покровителя — сверхдоминанта.


Л. М. Веккер уже в рамках экспериментально-психологической деятельности выделил всем известные эмпирические признаки психического: 1) предметность — формулирование итоговых характеристик психического образа в терминах свойств объекта, а не носителя образа; 2) субъектность — в психическом образе или акте не представлена динамика органа; 3) чувственная недоступность (точнее недоступность чувственному наблюдению) как для постороннего наблюдателя, так и для себя (носителя) — мы видим не образ, а сам объект; 4) спонтанная активность одушевленных существ (животных) как частной формы живых организмов.


Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты — общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия.


Психика присуща человеку и животным. Однако психика человека как высшая форма психики обозначается еще и понятием «сознание». Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания («Сверх-Я»).


Мозг и психика


Мозг человека — это гигантское скопление нервных клеток (нейронов) и волокон (дендритов), которые представляют собой ветвящиеся отростки клеток, воспринимающие сигналы от других нейронов, рецепторных клеток или непосредственно от раздражителей.


Человек в состоянии ощущать и воспринимать объективный мир благодаря особой деятельности мозга. Именно с мозгом связаны все органы чувств. Каждый из этих органов реагирует на определенного рода стимулы: органы зрения — на световое воздействие, органы слуха и осязания — на механическое воздействие, органы вкуса и обоняния — на химическое. Однако сам мозг не в состоянии воспринимать эти виды воздействий. Он «понимает» только электрические сигналы, связанные с нервными импульсами. Для того чтобы мозг отреагировал на раздражитель, в каждой сенсорной модальности сначала должно произойти преобразование соответствующей физической энергии в электрические сигналы, которые затем своими путями следуют в мозг. Этот процесс перевода осуществляют специальные клетки в органах чувств, называемые рецепторами.


Рецепторы (лат. receptor — принимающий, от recipio — принимаю, получаю) — специальные чувствительные образования, воспринимающие и преобразующие раздражения из внешней или внутренней среды организма и передающие информацию о действующем агенте в нервную систему. Они могут быть представлены свободными окончаниями нервных волокон, окончаниями, покрытыми особой капсулой, а также специализированными клетками в сложно организованных образованиях, таких как сетчатка глаза.


Рецепторы делят на внешние и внутренние. Первые расположены на внешней поверхности тела животного или человека и воспринимают раздражения из внешнего мира (световые, звуковые, термические и др.), вторые находятся в различных тканях и внутренних органах (сердце, лимфатические и кровеносные сосуды, легкие и т. д.); воспринимают раздражители, сигнализирующие о состоянии внутренних органов (висцероцепторы), а также о положении тела или его частей в пространстве (вестибулоцепторы).


Недавно (2002 г.) в мозгу подростков обнаружили особый рецептор, который обусловливает наклонность к самоубийству. Было исследовано 30 препаратов мозга подростков, покончивших с жизнью или погибших от других причин. Доктор Г. Пандей и его коллеги из Университета Иллинойса (США) выяснили, что в мозгу у самоубийц наблюдается более высокий уровень специфических рецепторов к серотину — веществу, передающему сигналы от одной клетки мозга к другой. Они обнаружили, что количество этого вещества заметно повышено в мозгу взрослых самоубийц. Серотин проявил себя только в двух областях головного мозга — теменно-лобной коры и гиппокампа, — которые участвуют в формировании эмоций, стресса и таких психических процессов, как восприятие и мышление. Возможно, что речь идет о генетической предрасположенности к самоубийству. Исследователи говорят, что на основании этого открытия можно создать тест, выявляющий потенциальную наклонность к самоубийству. Присутствие рецептора в крови позволит использовать этот тест наравне с другими анализами крови.


Рецепторы отличаются высокой чувствительностью к адекватным раздражителям, которая измеряется величиной абсолютного порога, или минимальной интенсивностью раздражения, способного привести рецепторы в состояние возбуждения. Например, 5—7 квантов света, падающего на рецепторы глаза, вызывают световое ощущение, а для возбуждения отдельного фоторецептора достаточно 1 кванта. Известно, что женщины страдают от физической боли в большей степени, чем мужчины, к тому же женская боль сильнее и продолжительнее. Новое исследование показало одну из причин неравенства полов. Доктор Б. Вильхельми, член Американского общества пластических хирургов, в 2005 г. обнаружил, что женщины имеют больше нервных рецепторов, из-за которых боль ощущается сильнее. Так, на коже лица женщины имеют в среднем 34 нервных волокна на квадратный сантиметр. У мужчин волокон вдвое меньше — только 17. Так как женщины имеют больше рецепторов и потому острее чувствуют боль, для них требуются отличные от «мужских» методы лечения.


Таким образом, рецептор — это анатомическое образование (чувствительное нервное окончание или специализированная клетка), преобразующее воспринимаемое раздражение в нервные импульсы. Деятельность рецепторов регулируется центральной нервной системой, осуществляющей их настройку в зависимости от потребностей организма. Образное восприятие мира связано преимущественно с информацией, идущей с внешних рецепторов.


Зрительные рецепторы, например, расположены тонким слоем на внутренней стороне глаза; в каждом зрительном рецепторе есть химическое вещество, реагирующее на свет, и эта реакция запускает ряд событий, в результате которых возникает нервный импульс. Слуховые рецепторы представляют собой тонкие волосяные клетки, расположенные глубоко в ухе; вибрации воздуха, являющиеся звуковым стимулом, изгибают эти волосяные клетки, в результате чего и возникает нервный импульс. Аналогичные процессы происходят и в других сенсорных модальностях.


Рецептор — это специализированная нервная клетка, или нейрон; будучи возбужденной, она посылает электрический сигнал промежуточным нейронам. Этот сигнал движется, пока не достигнет своей рецептивной зоны в коре головного мозга, причем у каждой сенсорной модальности имеется своя рецептивная зона. Где-то в мозге — может, в рецептивной зоне коры, а может, в каком-то другом участке коры — электрический сигнал вызывает осознанное переживание ощущения. Так, когда мы ощущаем прикосновение, это ощущение «происходит» у нас в мозге, а не на коже. При этом электрические импульсы, которые прямо опосредуют ощущение касания, сами были вызваны электрическими импульсами, возникшими в рецепторах осязания, которые расположены в коже. Сходным образом ощущение горького вкуса рождается не в языке, а в мозге; но мозговые импульсы, опосредующие ощущение вкуса, сами были вызваны электрическими импульсами вкусовых рецепторов языка.


У людей, потерявших зрение, мозг работает быстрее, чем у зрячих. Те нервные клетки, которые обычно обрабатывают зрительную информацию, перестраиваются и начинают работать на слуховой анализатор. Благодаря этому слепые в два раза быстрее понимают обращенную к ним речь. Эти данные были получены специалистами из Марбургского университета, которые изучали восприятие речи в группе добровольцев. В ходе исследования им предлагалось прослушать предложение, причем последнее слово могло либо соответствовать, либо не соответствовать предложению по смыслу. При этом исследователи регистрировали мозговую активность испытуемых. В момент, когда те решали, имеет ли смысл последнее слово, регистрировался так называемый сигнал N400. По его продолжительности ученые оценивали скорость восприятия смысла предложения. У зрячих продолжительность анализа смысла составляла в среднем 150 миллисекунд, в то время как слепым требовалась лишь половина этого времени. По мнению исследователей, те клетки, которые обычно занимаются анализом информации, поступающей от органа зрения, у слепых людей перестраиваются и «помогают» лучше слышать. За счет этого восприятие речи идет в целом заметно быстрее.


Физиологи утверждают, что за ощущениями света и звука стоят физические реальности — электромагнитные и воздушные волны, которые совершенно не похожи ни на цвет, ни на звук. Сегодня экспериментально установлен объективный физиологический механизм самого распространенного субъективного переживания — ощущения. Суть этого механизма — синтез двух потоков информации: поступающего из внешнего мира и извлекаемого из памяти. Известно, что любое ощущение возникает не сразу, а где-то спустя 100 миллисекунд (1 мс = 1/1000 с) после стимула, т. е. значительно позднее прихода в кору идущих от органов чувств импульсов.


Ученые обнаружили, к примеру, что в процессе зрительного восприятия происходит кольцевое движение нервных импульсов. Сигнал от сетчатки вначале попадает в зрительную кору и затем двигается через различные отделы мозга, такие как связанный с кратковременной памятью гиппокамп, с мотивацией — гипоталамус и, наконец, нервные импульсы возвращаются обратно, в зрительную кору, где уже в измененной форме накладываются на следы первичного сигнала. Благодаря кольцевому движению, внешнему сигналу, несущему информацию о физических свойствах стимула, придаются новые черты, основанные на извлеченных из памяти сведениях о его значимости.


Человеческий мозг и культурные
условности


В сравнении с размерами тела человеческий мозг много крупнее, чем у других животных. В нем больше каналов и специализированных зон, где разворачиваются грандиозные по своей сложности умственные процессы. Животные способны научиться контролировать разве что отдельные реакции. Но только человеческому существу подвластно контролировать все реакции и, более того, заменять естественные на искусственно приобретенные (благодаря мощнейшему оружию, которого нет ни у одного животного, а именно обучению).


Многие исследователи пытались вычислить для животных и человека отношения между поверхностями древней и новой коры, а особенно между ее самыми юными областями. Оказалось, что в коре высших обезьян, и прежде всего людей, самые молодые области коры занимают и наибольшую площадь. Молодыми эти зоны называют потому, что увеличение их размеров относительно других частей мозга началось сравнительно поздно в ходе эволюции животного мира. Доля этих зон в процессе эволюции постепенно увеличивалась. Самой молодой структурой мозга является лобная (фронтальная) кора, именно она, как показывают экспериментальные данные, причастна к организации сложных форм человеческого поведения.




Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

249
Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

Психология Кравченко А.И. Психология и педагогика. Учебник

В учебнике представлены основные темы и разделы курса «Психология и педагогика». Рассмотрены проблемы личности в различных образовательных моделях, организация педагогической деятельности, чувственное и рациональное познание, общее и индивидуальное в психике. Изложение материала носит системный, логический и четко структурированный характер.<br /> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.<br /> Для студентов, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами психолого-педагогической практики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебник" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!