Деловая Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.11.2017
ISBN: 9785392257850
Язык:
Объем текста: 171 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

1. Основы основ

2. Электроснабжение

3. Водоснабжение и водоотведение

4. Теплоснабжение

5. Вентиляция

6. Газоснабжение

7. Элементы конструкций

8. Аварийно-диспетчерская служба

9. Система контроля доступа

10. Лифтовое хозяйство

11. Шумы и вибрации

12. Мусоропровод. Вывоз отходов

13. Клининг. Благоустройство

14. ППА и ДУ. Слаботочные системы

15. Интеллектуальное здание

В качестве бонуса



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4. Теплоснабжение


В оказании услуги отопления помещений в общем случае участвуют 2 инженерные системы: система теплоснабжения — непосредственно и система вентиляции, при наличии в здании ее активного варианта. Нагнетаемый системой вентиляции воздух в отопительный период должен нагреваться до нормативной температуры. Нередко техническая документация по этим темам объединена в один том проекта — отопление и вентиляция (ОВ). При расчете теплопотребления здания учитывается тепловая энергия, расходуемая обеими системами. Кроме того, тепловая энергия может затрачиваться на подготовку (подогрев) горячей воды.


Qтс = Qотоп + Qвент + Qгвс,


где Qтс — общее теплопотребление здания;


Qотоп — тепловая энергия на нужды отопления;


Qвент — тепловая энергия на нужды вентиляции;


Qгвс — тепловая энергия на нужды ГВС (все — в Гкал).


Если в здании устроена вентиляция пассивного типа, то затрат тепла на подогрев приточного воздуха вентиляционной системы не будет: Qвент = 0.


Аналогично, если ГВС поступает в здание от внешнего источника (локальная котельная), то затрат на подогрев воды также не будет: Qгвс = 0.


Во многих МКД, спроектированных в прошлом веке, наблюдается именно такой вырожденный случай:


Qвент = 0; Qгвс = 0; Qтс = Qотоп.


Расчет теплопотребления здания должен учитывать теплопроводность ограждающих конструкций (стен фасада), среднегодовую температуру воздуха и возможность длительных сильных морозов в данной местности. Для расчета суммарной тепловой энергии, необходимой объекту, используется усредненный норматив теплопотребления, приведенной к единице площади. Для Москвы месячная норма потребления тепла в МКД составляет 0,016 Гкал/м2, исходя из принципа равномерной оплаты тепловой энергии в течение года (1/12) [24]. Этот норматив, в частности, используется для расчетов за поставленную энергию, при условии отсутствия в МКД общедомового прибора учета тепла.


4.1. Поставка тепловой энергии


Наиболее широко распространенной схемой поставки тепла, особенно в крупных городах, является схема, связанная с производством электроэнергии в теплоэнергоцентралях (ТЭЦ). Перегретый пар после своего участия в работе генераторной турбины должен пройти процесс охлаждения, чтобы превратиться обратно в воду. Вполне естественно использовать выделяющуюся при этом тепловую энергию для нужд отопления зданий. Это, в свою очередь, обуславливает наличие чрезвычайно разветвленных подземных городских сетей (тепловых трубопроводов) и локальных предприятий сбыта тепла, обеспечивающих перераспределение энергии и циркуляцию теплоносителя.


В небольших городах, поселках городского типа, в местностях со сложившейся инфраструктурой и ее непредсказуемым развитием сложилась иная схема теплообеспечения домов. Небольшая локальная котельная имеет в обслуживании 10–20 расположенных поблизости зданий. К каждому их них проходит отдельный пакет трубопроводов. Собственно теплоснабжение обеспечивается по 2 трубам — прямой (подача) и обратной (циркуляция).


Еще одним способом подачи тепла в дом является индивидуальная котельная, реализуемая чаще всего в виде пристройки к зданию или отдельного блока вблизи него. Имеются реализованные проекты расположения индивидуальных котельных на крыше здания. Для такой схемы необходима подача топлива (газа) к дому и техническое обслуживание газового хозяйства специализированной организацией. К преимуществам индивидуальной котельной можно отнести полную автономность системы теплоснабжения, высокий уровень комфорта и невысокую удельную стоимость тепла. К разновидностям данной схемы можно отнести также блокированные дома (таунхаусы) и МКД, где установлены автоматизированные отопительные котлы полной заводской готовности (теплогенераторы), индивидуальные для каждого помещения личной собственности (квартиры). Специфика такой схемы ТС описана в [23]. В таких случаях система теплоснабжения сводится лишь к внутренней системе ТС помещения, поэтому далее мы ее не рассматриваем.


Во всех случаях в качестве теплоносителя выступает химически подготовленная вода, имеющая в своем составе специальные добавки, обеспечивающие минимальные естественные отложения и коррозию металла труб и фитингов.


4.2. Температурный график. Качество услуги


Физической основой услуги отопления являются нормативы температуры теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах системы теплоснабжения дома в зависимости от температуры атмосферного воздуха. Этот норматив называется температурным графиком, он может различаться в зависимости от региона и режима теплоснабжения. В договоре на теплоснабжение температурный график обычно формируется в виде таблицы со значениями параметров: температура теплоносителя в сетевом трубопроводе — прямом (Т1) и обратном (Т2), температура во внутреннем трубопроводе — прямом (Т3) в зависимости от температуры наружного воздуха (Тнв). В нашем примере приведены указанные параметры для стандартных режимов теплоснабжения 150/70; 130/70; 105/70; 95/70. Все значения температур приведены в градусах Цельсия.


Пример температурного графика


Тнв
Т1
Т3
Т2
150/70
130/70
105/70
95/70
8
53
50
43
41
36
0
72
67
56
52
43
–5
84
76
64
59
48
–10
95
86
71
65
52
–15
107
95
78
72
56
–20
118
104
85
78
59
–25
129
113
92
84
63
–30
139
121
99
89
67
–35
150
130
105
95
70

Надо отметить, что температурным графиком твердо фиксируются значения температуры теплоносителя, возвращаемого в тепловую сеть. Это требование поставщика объясняется условием нормального функционирования котлового оборудования. Вместе с тем надо понимать, что фактически УО никак не может повлиять на температуру воды в обратном трубопроводе — ни в сетевом (Т2), ни во внутреннем (Т4). Считается, что обычное потребление тепла, согласно расчетным проектным данным, само по себе должно обеспечить приведенные в графике значения. Однако неточности расчета потребности здания в тепловой энергии могут привести к значительным отклонениям фактических данных Т2 от договорных величин. Те же явления могут возникать из-за проведения популярных сегодня мероприятий по повышению энергоэффективности здания, особенно при наличии так называемых перетопов.


Последняя тема требует особого внимания, так как при неоправданно высоких режимах теплоснабжения либо дорогостоящая энергия улетает на улицу через открытые форточки, либо несоблюдение режима теплопотребления может привести к серьезным штрафам, возлагаемым на УО, за отклонения от температурного графика. У недобросовестного поставщика тепла в руках оказывается вполне легальный рычаг для необоснованного обогащения тем или иным способом. Защитой от необоснованных затрат потребителя должно служить отдельное положение, предусмотренное в договоре с теплоснабжающим предприятием, о возможности перехода с одного температурного режима на другой в достаточно короткие сроки после заявления УО. Именно с этой целью следует в температурном графике (как приложению к договору на поставку тепла) зафиксировать несколько температурных режимов, допустимых к применению для вашего здания. Штрафы за несоблюдение температурного графика должны быть предусмотрены договором теплоснабжения — зеркальными для обеих сторон РСО и УО.




Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

В данной книге освещено обустройство современных зданий – техническое и организационное, раскрыты опорные принципы и нормы их обслуживания, в основном на примере многоквартирных домов. Развивая концепцию первой книги – «Управление многоквартирными домами. Теория и практика», в основе которой лежат экономика и финансы МКД, настоящее издание призвано содействовать практикам отрасли, техническим заказчикам жилищных, коммунальных услуг и услуг по обслуживанию инженерных систем зданий.<br /> Автор отталкивается от экономических основ управления зданиями, применяет современное общемировое толкование основной терминологии в этой сфере. В учебнике описаны основные инженерные системы и элементы конструкций здания, приведена практика их технического обслуживания, клининга, организация эксплуатации здания в целом. Особое внимание уделяется принципам безопасного использования и безаварийного обслуживания здания. Предложен пример кадровой политики службы эксплуатации, рассмотрены темы контроля доступа в здание, его диспетчеризации, энергоэффективности, автоматизации. Приводятся практические образцы составления технической документации и организации технологических процессов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2017 г.<br /> Для начинающих, в качестве бонуса, дано направление первых шагов, нацеленных на наведения порядка в собственном многоквартирном доме.

179
 Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

В данной книге освещено обустройство современных зданий – техническое и организационное, раскрыты опорные принципы и нормы их обслуживания, в основном на примере многоквартирных домов. Развивая концепцию первой книги – «Управление многоквартирными домами. Теория и практика», в основе которой лежат экономика и финансы МКД, настоящее издание призвано содействовать практикам отрасли, техническим заказчикам жилищных, коммунальных услуг и услуг по обслуживанию инженерных систем зданий.<br /> Автор отталкивается от экономических основ управления зданиями, применяет современное общемировое толкование основной терминологии в этой сфере. В учебнике описаны основные инженерные системы и элементы конструкций здания, приведена практика их технического обслуживания, клининга, организация эксплуатации здания в целом. Особое внимание уделяется принципам безопасного использования и безаварийного обслуживания здания. Предложен пример кадровой политики службы эксплуатации, рассмотрены темы контроля доступа в здание, его диспетчеризации, энергоэффективности, автоматизации. Приводятся практические образцы составления технической документации и организации технологических процессов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2017 г.<br /> Для начинающих, в качестве бонуса, дано направление первых шагов, нацеленных на наведения порядка в собственном многоквартирном доме.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы практической эксплуатации зданий. Учебник" (Белолипецкий С.А.) охраняются законодательством!