Деловая Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.11.2017
ISBN: 9785392257850
Язык:
Объем текста: 171 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

1. Основы основ

2. Электроснабжение

3. Водоснабжение и водоотведение

4. Теплоснабжение

5. Вентиляция

6. Газоснабжение

7. Элементы конструкций

8. Аварийно-диспетчерская служба

9. Система контроля доступа

10. Лифтовое хозяйство

11. Шумы и вибрации

12. Мусоропровод. Вывоз отходов

13. Клининг. Благоустройство

14. ППА и ДУ. Слаботочные системы

15. Интеллектуальное здание

В качестве бонуса



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Электроснабжение


2.1. Поставка электроэнергии


В процессе обеспечения зданий электроэнергией принимают участие ряд организаций: генерирующая (ТЭЦ, ГЭС), транспортирующая (высоковольтные ЛЭП), сетевые (городские сети, подстанции), сбытовые (расчеты с потребителями). Эксплуатирующая здание организация по большей части имеет дело с последней, сбытовой компанией (ПАО «Мосэнергосбыт»), и лишь при авариях — с инженерно-техническими службами. Трансформаторные подстанции, преобразующие высокое напряжение городских сетей, как правило, не входят в состав ОИ МКД. Обычно на вход в дом подается низкое трехфазное напряжение переменного тока, обозначаемое в документации — 0,4 кВ (или 380 В). Границей балансовой принадлежности, вопреки уже цитированным Правилам № 491, обычно принимается точка присоединения входящего электрического кабеля к оборудованию вводного шкафа во вводно-распределительном устройстве (ВРУ). Делить принадлежность входящего электрокабеля никому не интересно. Налицо еще одно противоречие жилищного законодательства повсеместной практике и элементарному здравому смыслу.


Одной из основных характеристик системы ЭС здания является выделенная мощность. Она указывается в проектной документации наряду с другими параметрами обеспечения объекта электроэнергией: типом вводного кабеля, его сечением, длиной, количеством линий, максимальным и номинальным токами потребления, и пр.


Подача электроэнергии в дом производится обычно по кабелю из 5 линий: три нагруженных, фазных провода, нулевой провод и провод заземления. Если заземление организовано непосредственно в здании, то линий во вводном кабеле может быть 4. Обеспечение многоквартирных зданий электроэнергией осуществляется по второй категории надежности. Это означает, что от трансформаторной подстанции к дому протянуто два кабеля — основной и резервный. Вводное распределительное устройство (ВРУ), в простонародье нарекаемое также электрощитовой, имеет в своем составе щит автоматического ввода резерва (АВР), задачей которого является как раз переключение на резервный кабель, в случае пропадания напряжения на основном. Переключение должно происходить в автоматическом режиме в течение нескольких секунд.


Снабжение зданий электричеством по первой категории надежности производится в случаях особо важных объектов коммунального хозяйства, возникновения опасности для жизни людей или при наличии угрозы значительного ущерба при отключении энергии. Больницы, банки, объекты связи и т. п. получают энергию от двух независимых источников, что значительно снижает вероятность отключения их от подачи напряжения. В некоторых зданиях устанавливают автономные источники питания, чаще всего это дизель-генераторные станции (ДГС), которые должны обеспечить необходимый объем электроэнергии в течение оговоренного времени — от нескольких часов до суток и более при условии снабжения ДГС топливом.


Следует отметить, что качество услуги электроснабжения практически никак не зависит от эксплуатирующей здание компании. Последняя может только отключить сетевое напряжение в случае нештатной ситуации в помещении и возобновить подачу энергии после устранения аварии. Стабильность уровня напряжения, выделенная мощность, частота переменного тока целиком и полностью зависят от поставщика, кроме случаев, когда трансформаторная подстанция входит в состав имущества здания (ОИ МКД).


2.2. Вводное распределительное устройство


Как уже понятно из названия, ВРУ предназначено для ввода и распределения в здании поставляемой электроэнергии. Обычно для ВРУ выделяется отдельное техническое помещение, к которому предъявляются определенные требования по влажности, оснащению, освещению и т. д. Некоторые устаревшие проекты зданий предполагают расположение электрических шкафов непосредственно в местах общего пользования, но такое решение не представляется нам целесообразным, в первую очередь из соображений безопасности, а также удобства эксплуатации.


Оборудование ВРУ состоит из нескольких имеющих свое назначение шкафов, каждый из которых оснащен соответствующими устройствами: приборами учета, выключателями ручными и автоматическими (ВР, ВА), устройствами защитного отключения (УЗО), магнитными пускателями, устройством автоматического включения внешнего освещения и др. В первый шкаф заводится кабель городских линий, из последних шкафов идет разводка по потребителям — помещениям здания и на общедомовые нужды (ОДН). Потребляемая энергия учитывается общедомовыми приборами учета (ОДПУ), причем учет ведется раздельно по группам потребителей, таким как помещения личного пользования и обеспечение ОДН, включая лифты, ИТП, освещение мест общего пользования, автоматика и пр.


Электрическая схема ВРУ обычно представлена в виде однолинейной схемы электроснабжения дома. В ней указаны разводка и параметры кабелей, устройство АВР, приборы учета, потребители, маркировка и спецификация оборудования. На однолинейной схеме не показаны нулевой и заземляющий провод, однофазные и трехфазные кабели обозначены условно. Согласно требованиям технических регламентов рабочий экземпляр однолинейной схемы должен находиться в помещении электрощитовой.



Разводка силовых кабелей от ВРУ осуществляется также трехфазная: горизонтальная — в лотках, в технических помещениях здания, и вертикальная — в специально оборудованных каналах и нишах в конструктивных элементах. Поэтажная разводка выполнена обычно в нишах подвесного потолка или в замурованных каналах перекрытий. Для разводки линий по помещениям выполняется обустройство этажных электрощитов.


2.3. Подача электроэнергии в помещение


В помещение потребителя подается электрическая энергия с напряжением 220 вольт по 3 линиям: фаза, ноль и земля. В МКД установленная мощность потребления обычной квартиры — до 15 кВт. По согласованию со сбытовой (сетевой) организацией, мощность может быть увеличена, и в помещение могут быть также заведены 3 фазы. Для этого нужно разработать и утвердить особый, индивидуальный проект электроснабжения помещения.



При разводке линий по помещениям должны соблюдаться требования равномерной нагрузки потребления электроэнергии по всем трем фазам. Для этого применяется принцип чередования подключения фаз к разным помещениям на разных этажах.


В этажных щитах, перед местом непосредственного ввода электрокабеля в квартиру, устанавливается входное отключающее устройство (автоматический выключатель) и индивидуальный прибор учета — счетчик электроэнергии.


Техническое обслуживание квартирных щитков обычно находится в обязанности у УО, согласно договору. Это дает возможность опечатать этажные щитки, ограничить доступ к ним третьих лиц. Границей балансовой принадлежности между общим и личным имуществом являются входные клеммы ИПУ.


Оборудование квартир электроустановками выполняется собственниками помещений самостоятельно, по проекту, согласованному с РСО.


2.4. Учет электроэнергии


Чаще всего в качестве ОДПУ используется трехфазный цифровой электросчетчик, например типа «Меркурий 230». Счетчики могут быть однотарифные и многотарифные, определяющие потребление в разное время суток, периоды, когда применяются разные тарифы для расчетов: «пик», «полупик», «ночь». Цифровые счетчики в силу своих принципов работы имеют потребность в потреблении энергии (самопотребление). Это означает, что даже при полностью выключенных электрических приборах ежемесячные показания счетчика будут все-таки увеличиваться, впрочем, очень незначительно. Также у каждого счетчика есть еще один немаловажный параметр — максимальный и минимальный измеряемый ток. Минимальный ток обусловлен уровнем чувствительности прибора, а максимальный ограничен его физическими возможностями.




Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

В данной книге освещено обустройство современных зданий – техническое и организационное, раскрыты опорные принципы и нормы их обслуживания, в основном на примере многоквартирных домов. Развивая концепцию первой книги – «Управление многоквартирными домами. Теория и практика», в основе которой лежат экономика и финансы МКД, настоящее издание призвано содействовать практикам отрасли, техническим заказчикам жилищных, коммунальных услуг и услуг по обслуживанию инженерных систем зданий.<br /> Автор отталкивается от экономических основ управления зданиями, применяет современное общемировое толкование основной терминологии в этой сфере. В учебнике описаны основные инженерные системы и элементы конструкций здания, приведена практика их технического обслуживания, клининга, организация эксплуатации здания в целом. Особое внимание уделяется принципам безопасного использования и безаварийного обслуживания здания. Предложен пример кадровой политики службы эксплуатации, рассмотрены темы контроля доступа в здание, его диспетчеризации, энергоэффективности, автоматизации. Приводятся практические образцы составления технической документации и организации технологических процессов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2017 г.<br /> Для начинающих, в качестве бонуса, дано направление первых шагов, нацеленных на наведения порядка в собственном многоквартирном доме.

179
 Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

Белолипецкий С.А. Основы практической эксплуатации зданий. Учебник

В данной книге освещено обустройство современных зданий – техническое и организационное, раскрыты опорные принципы и нормы их обслуживания, в основном на примере многоквартирных домов. Развивая концепцию первой книги – «Управление многоквартирными домами. Теория и практика», в основе которой лежат экономика и финансы МКД, настоящее издание призвано содействовать практикам отрасли, техническим заказчикам жилищных, коммунальных услуг и услуг по обслуживанию инженерных систем зданий.<br /> Автор отталкивается от экономических основ управления зданиями, применяет современное общемировое толкование основной терминологии в этой сфере. В учебнике описаны основные инженерные системы и элементы конструкций здания, приведена практика их технического обслуживания, клининга, организация эксплуатации здания в целом. Особое внимание уделяется принципам безопасного использования и безаварийного обслуживания здания. Предложен пример кадровой политики службы эксплуатации, рассмотрены темы контроля доступа в здание, его диспетчеризации, энергоэффективности, автоматизации. Приводятся практические образцы составления технической документации и организации технологических процессов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2017 г.<br /> Для начинающих, в качестве бонуса, дано направление первых шагов, нацеленных на наведения порядка в собственном многоквартирном доме.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы практической эксплуатации зданий. Учебник" (Белолипецкий С.А.) охраняются законодательством!