Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.12.2015
ISBN: 9785392197699
Язык:
Объем текста: 818 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическая среда и предпринимательство

Глава 2. Предприятия и предпринимательство — понятия, сущность и содержание

Глава 3. Теории менеджмента — становление и развитие

Глава 4. Экономика и рынок — эволюция спроса и предложения: теория и политика

Глава 5. Глобальный рынок в организационном строении предпринимательства — внешние и внутренние экстерналии

Глава 6. Транснациональные корпорации (ТНК) в мировой экономике

Глава 7. Менеджмент: деятельность, общие принципы

Глава 8. Маркетинг — функция менеджмента

Глава 9. Топ-менеджмент: глобальные стратегии

Глава 10. ТНК в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере лицензий и инфраструктуре

Глава 11. Международное предпринимательство в секторе деловых услуг и образовании

Глава 12. Предпринимательство в международном туризме

Глава 13. Анализ роли предпринимательства в работах международных организаций

Глава 14. Международное предпринимательство и устойчивое развитие: новые подходы

Глава 15. Политика, экономическая дипломатия и технологии переговоров



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


1. Общая характеристика


2. Новые тенденции


3. Структуры и отраслевые сдвиги в мировом хозяйстве: пространственно-континентальная динамика


4. Тип экономического роста с позиций экспорта и импорта товаров и услуг


5. Тихоокеанское торговое партнерство и Евроатлантическая интеграция: институциональные контуры


6. Уровень вовлеченности стран в международную торговлю: индекс интернационализации страны


7. Региональный рост и товарная структура мировой торговли — отражение тенденции роста доли современных средств производства


8. Международная конкурентоспособность стран


9. Глобальный индекс конкурентоспособности


10. Изменение структуры общества: рост среднего класса и потребления


11. Международная торговля


12. Роль государства


1. Общая характеристика


Любая компания (фирма) — это продукт эволюции экономической системы, а ее владельцы (акционеры-собственники) и менеджеры, безусловно, хорошо знают ту конкретную экономическую среду, в которой они действуют, или во всяком случае, должны знать. Поэтому необходимо представлять, хотя бы в общей форме, то экономическое и социальное состояние, в котором находится современный мир, в котором живут народы, и страны. В таком контексте следует выделить ряд особенностей, присущих в целом мировому хозяйству — отметим, этой совокупности национальных систем, состоящих, в свою очередь, из огромного множества разных деловых организаций. Это — следующие особенности:


Первая особенность. После завершения тяжелого мирового кризиса 2008–2010 гг., вскоре, а именно в 2011 г., началась Великая рецессия (2011–2013 гг.). И вместо ожидающегося экономического роста страны развитого сегмента мировой экономики (все страны ОЭСР, а это 34 страны), оказались во власти Великой рецессии. И лишь со второй половины 2013 г. началось медленное оживление: более энергичное в США, слабое — в странах Европейского Союза и Японии. Это, — подчеркнем сразу, — в решающей мере было связано с состоянием бизнес-компаний, которые оказались в среде, неблагоприятной для активной деятельности (в силу неопределенности будущей политики).


Вторая особенность. Необходимо отметить, что как отдельные страны, так мировая экономика в целом, испытывают беспрецедентно большое влияние со стороны разного рода политических процессов и военных конфликтов. Так неутихающие в последние годы военно-политические конфликты в громадном регионе Большого Ближнего Востока, имеющего жизненно важное значение и для Европы, и других прилегающих стран и регионов, оказывает мощное воздействие на экономику многих стран региона. Они непосредственно отражаются на деятельности многих тысяч компаний, значительная часть которых попросту исчезает под обломками разрушенных городов, вместе со своим персоналом. Миллионы людей вынуждены бежать из стран в соседние государства и города Евросоюза, неизбежно создавая здесь серьезные проблемы для общества.


Третья особенность. В последние годы произошло соединение политического, социального, культурно-цивилизационного и религиозного факторов; пришли в тектонические столкновения движения и иррациональные взгляды определенных групп населения на исламскую религию и культуру. Вторгаясь в современные общества, они вызывают сильные мировоззренческие шоки, создают обстановку неуверенности. А это в условиях общей экономической нестабильности мощно усиливает риски, и находит свое отражение на динамике экономического развития.


Четвертая особенность. Иллюстрацией неадекватного политического воздействия на страны и народы и, соответственно, на бизнес-компании, является политика финансово-экономических санкций, введенных США, ЕС, Японией и другими западными странами против России в связи с воссоединением Крыма и сепаратистским движением населения восточных областей Украины. Несмотря на то, что эти санкции являются прямым нарушением правил ВТО (в который Россия вступила два года тому назад), эта организация не выразила протест. В результате эти санкции оказывают свое довольно значительное влияние на российскую экономику; несут ущерб, однако, не только российские предприятия и население, но и иностранные компании — партнеры по бизнесу.


Пятая особенность. В последние годы частым явлением стали крупные землетрясения и мегацунами в океанических просторах, особенно в регионе Южной и Восточной Азии, смывающие города и села в Мировой океан, унося жизни многих тысяч людей и разрушая все сферы жизнеобеспечения. К этому прибавляется стремительное таяние снегов на полюсах Земли, потепление климата, выделение в воздух все больших объемов углекислого газа, опустынивание огромных пространств в Африке, наступление Сахары на соседние государства, неожиданные засухи, быстро растущий дефицит питьевой воды и т. д. Все это отражается непосредственно на общих условиях производственной и иной деятельности человека, и требует объединения усилий Мирового сообщества в деле предотвращения возможных природных катаклизмов. На это с тревогой обращает внимание ООН в своих ежегодных докладах. Но ведущие мировые державы, занятые «большой политикой» (в том числе санкциями против России), не особенно склонны учитывать эти грозные предупреждения Провидения.


Шестая особенность. Стремительное падение цен на нефть, начавшееся особенно интенсивно осенью-зимой 2014–2015 гг. имеет огромное значение для всех стран мира и оказывает прямое влияние на все фирмы и их деятельность. Отметим, что в целом на мировую экономику это снижение действует благотворно, поскольку стран-экспортеров нефти немного, в то время как большинство их — это импортеры нефти и газа. И естественно, что страны-импортеры резко снижают затраты на поставки нефтепродуктов, экономя ресурсы для развития. Но проигрывают страны, имеющие большие запасы этого стратегического сырья и поставляющие на мировой рынок значительную его долю, в том числе Россия. Прибыли многих нефтяных компаний снизились, они вынуждены осуществлять значительные изменения как в своей стратегии, так и переходить к режиму экономии, пересматривать свои производственные, технологические и иные программы, сокращают персонал, а иногда — «замораживают» некоторые проекты. Например, в регионах Арктических морей, бурение сверхглубокого характера прекратилось. Это находит отражение не только на этих компаниях, но и на многих тысячах других предприятий, связанных с нефтедобычей.


Седьмая особенность. Новейшие технологии, изобретенные в США, добились существенного наращивания производства нефти за счет разработки сланцев и нефтяных песков. В результате они сократили импорт нефти (на 50%). Например, Нигерия, поставляющая свою нефть в США, полностью лишилась этой возможности и переключилась на ее поставки в страны Азии. В тоже время, в условиях быстрого снижения цен на нефть, многие предприятия США и Канады, особенно средние и мелкие, добывающие сланцевую нефть и нефть из нефтяных песков, вынуждены их закрывать. Их издержки значительны, по сравнению с обычными, особенно по сравнению с нефтяными компаниями арабских стран, и при ценах ниже 50–60 долларов за 1 баррель они несут прямые убытки. В результате множество предприятий, в том числе действующих на смежных предприятиях, связанных с нефтедобывающими компаниями, свертывают свою деятельность.


Все это подчеркивает не только то, что устойчивость мировой экономики подвержена влиянию различного рода как экономических, так и иных природных, техногенных, технологических, и что особенно тревожно — политических факторов, но и то обстоятельство, что они получают прямое отражение в деятельности компаний, их стратегий, программы развития, занятости, и в конечном счете, на уровне жизни населения.


Другая особенность мировой экономики — это огромная дифференциация отдельных стран и регионов по возможностям ведения бизнеса. Эти условия во много определяются уровнем экономического, технологического и социального развития стран, их политикой, интересами их элитарных страт.


Поэтому важно рассмотреть общую картину мирового экономического положения, в том числе по отдельным группам стран, расположенных на всех континентах, с точки зрения их классификации по уровню экономического и социального развития. Это диктуется тем обстоятельством, что конкретные бизнес-предприятия действуют не в абстрактном мировом экономическом пространстве, а в конкретных условиях и конкретных странах. Рассмотрим вначале, какое место занимают самые крупные страны, играющие заметную роль в мире, по численности населения (см. табл. 1.1).


Таблица 1.1. Численность населения, млн чел., март 2014 г.


Место в мире

Страна

Численность населения

Место в мире

Страна

Численность населения

1

Китай

1360,8

28

Танзания

46,3

2

Индия

1243,3

29

Украина

45,4

3

США

316,4

30

Кения

44,4

4

Индонезия

248,0

31

Аргентина

41,5

5

Бразилия

198,3

32

Польша

38,5

6

Пакистан

182,6

33

Алжир

37,9

7

Нигерия

169,3

34

Уганда

36,8

8

Бангладеш

156,3

35

Канада

35,1

9

Россия

142,9

36

Марокко

32,9

10

Япония

127,3

37

Перу

30,9

11

Мексика

118,4

38

Саудовская Аравия

30,0

12

Филиппины

97,5

39

Венесуэла

30,0

13

Вьетнам

89,7

40

Малайзия

29,6

14

Эфиопия

88,9

41

Непал

27,9

15

Египет

84,2

42

Йемен

26,7

16

Германия

80,8

43

Мозамбик

25,9

17

Иран

77,1

44

Гана

25,6

18

Турция

76,5

45

Кот д’Ивуар

24,1

19

Таиланд

68,2

46

Тайвань, Китай

23,4

20

Мьянма

64,9

47

Австралия

23,2

21

Великобритания

64,1

48

Мадагаскар

23,0

22

Франция

63,7

49

Камерун

22,0

23

Италия

59,7

50

Румыния

21,3

24

Южная Африка

53,0

51

Шри Ланка

20,8

25

Корея

50,2

52

Ангола

20,8

26

Колумбия

47,2

53

Чили

17,6

27

Испания

46,6

54

Казахстан

17,2


Источник: The Global Competitiveness Report 2014–2015. World Economic Forum, 2014, p. 9


Таблица иллюстрирует один из важных показателей: это численность населения. По этому показателю лидерами выступают Китай (1,36 млрд чел.) и Индия (1,24 млрд чел.), на США приходится 316 млн чел.; Россия (143 млн чел.) вместе с рядом других крупных стран входит в группу 11 государств мира, население которых превышает 100 млн чел. Ниже приводим другой важный показатель — величину валового внутреннего продукта по группе стран (см. табл. 1.2).


Таблица 1.2. Валовый внутренний продукт (ВВП) групп стран, март 2014 г., млн долл.


Место в мире

Страна

Величина ВВП

Место в мире

Страна

Величина ВВП

1

США

16 799,7

29

Таиланд

387,2

2

Китай

9181,4

30

Колумбия

381,8

3

Япония

4901,5

31

Венесуэла

374,0

4

Германия

3636,0

32

Иран

366,3

5

Франция

2737,4

33

Южная Африка

350,8

6

Великобритания

2535,8

34

Дания

331,0

7

Бразилия

2242,9

35

Малайзия

312,4

8

Россия

2118,0

36

Сингапур

295,7

9

Италия

2072,0

37

Израиль

291,5

10

Индия

1870,7

38

Нигерия

286,5

11

Канада

1825,1

39

Чили

277,0

12

Австралия

1505,3

40

Гонконг

273,7

13

Испания

1358,7

41

Филиппины

272,0

14

Мексика

1258,5

42

Египет

271,4

15

Республика Корея

1221,8

43

Финляндия

256,9

16

Индонезия

870,3

44

Греция

241,8

17

Турция

827,2

45

Пакистан

238,7

18

Нидерланды

800,0

46

Казахстан

220,3

19

Саудовская Аравия

745,3

47

Португалия

220,0

20

Швейцария

660,8

48

Ирландия

217,9

21

Швеция

557,9

49

Перу

206,5

22

Польша

516,1

50

Алжир

206,1

23

Норвегия

511,3

51

Катар

202,6

24

Бельгия

506,6

52

Чехия

198,3

25

Тайвань, Китай

489,2

53

Румыния

189,7

26

Аргентина

468,2

54

Кувейт

185,3

27

Австрия

415,4

55

Новая Зеландия

181,3

28

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

396,2

56

Украина

177,8


Источник: The Global Competitiveness Report 2014–2015. World Economic Forum, 2014, p. 34


Как видно из данных таблицы, первое место по величине ВВП в мире занимают США с 16,8 трлн долл., второе — Китай, на него приходится 9,2 трлн долл., третье место занимает Япония с 4,9 трлн долл., четвертое — Германия с 3,6 трлн долл., пятое — Франция с 2,7 трлн долл., седьмое — Бразилия — с 2,2 трлн долл., восьмое — Россия, 2,1 трлн долл.


Восьмое место в мире по величине ВВП для России — это далеко не тот показатель, который должна была бы занимать страна, имеющая в своем распоряжении абсолютно все факторы производства: огромный массив капитала (как следствие притока в страну нефтегазовых доходов); сравнительно неплохо подготовленные трудовые ресурсы, включая специалистов высокого класса; базу НИОКР (которая хотя и в не очень хорошем состоянии, но в целом, при поддержке государства, могла бы быстро возродиться); колоссальные и разнообразные природные ресурсы; обширные земли, в том числе пашенные.


Главное препятствие на пути интенсивного и устойчивого роста следует искать в недостатках применяемых моделей экономической политики, имеющих не просто заимствованный характер (в нем ничего плохого нет), но не учитывающие российскую специфику. Еще хуже обстоит дело в России с распределением ВВП на душу населения.


Таблица 1.3. ВВП на душу населения, 2013 г., в тыс. долл., в текущих ценах


Место

Страна

Величина ВВП на душу населения

Место

Страна

Величина ВВП на душу населения

1

Люксембург

110,424

20

Франция

43,000

2

Норвегия

100,318

21

Новая Зеландия

40,481

3

Катар

100,260

22

Великобритания

39,567

4

Швейцария

81,324

23

Япония

38,491

5

Австралия

64,863

24

Гонконг

37,777

6

Дания

59,191

25

Израиль

37,035

7

Швеция

57,909

26

Италия

34,715

8

Сингапур

54,776

27

Испания

29,150

9

США

53,101

28

Пуэрто-Рико

28,325

10

Канада

51,990

29

Бахрейн

27,435

11

Австрия

48,957

30

Оман

25,289

12

Кувейт

47,639

31

Саудовская Аравия

24,847

13

Нидерланды

47,634

32

Кипр

24,761

14

Финляндия

47,129

33

Республика Корея

24,329

15

Ирландия

45,621

34

Мальта

22,872

16

Исландия

45,536

35

Словения

22,756

17

Бельгия

45,384

36

Греция

21,857

18

Германия

44,999

37

Тайвань, Китай

20,930

19

ОАЭ

43,876

38

Португалия

20,728

39

Тринидад и Тобаго

20,611

49

Россия

14,819

40

Эстония

19,032

50

Хорватия

13,562

41

Чехия

18,858

51

Венгрия

13,405

42

Словакия

17,706

52

Польша

13,394

43

Уругвай

16,609

53

Казахстан

12,843

44

Литва

16,003

54

Венесуэла

12,472

45

Чили

15,776

55

Габон

12,302

46

Барбадос

15,373

56

Аргентина

11,766

47

Латвия

15,205

57

Бразилия

11,311

48

Сейшелы

15,046




Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

419
Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник" (Хасбулатов Р.И.) охраняются законодательством!