Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.12.2015
ISBN: 9785392197699
Язык:
Объем текста: 818 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическая среда и предпринимательство

Глава 2. Предприятия и предпринимательство — понятия, сущность и содержание

Глава 3. Теории менеджмента — становление и развитие

Глава 4. Экономика и рынок — эволюция спроса и предложения: теория и политика

Глава 5. Глобальный рынок в организационном строении предпринимательства — внешние и внутренние экстерналии

Глава 6. Транснациональные корпорации (ТНК) в мировой экономике

Глава 7. Менеджмент: деятельность, общие принципы

Глава 8. Маркетинг — функция менеджмента

Глава 9. Топ-менеджмент: глобальные стратегии

Глава 10. ТНК в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере лицензий и инфраструктуре

Глава 11. Международное предпринимательство в секторе деловых услуг и образовании

Глава 12. Предпринимательство в международном туризме

Глава 13. Анализ роли предпринимательства в работах международных организаций

Глава 14. Международное предпринимательство и устойчивое развитие: новые подходы

Глава 15. Политика, экономическая дипломатия и технологии переговоров



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СЕКТОРЕ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ И ОБРАЗОВАНИИ


1. Понятие и содержание деловых услуг


2. Рост торговли деловыми услугами: развитые страны — основные экспортеры


3. Формы деловых услуг


4. Особенности международной торговли услугами


5. Транспортные услуги, связанные с обслуживанием внешней торговли


6. Услуги в области информации


7. Услуги по современным и информационным коммуникациям: экономическая эффективность


8. Программное обеспечение компьютеров


9. Иные услуги


10. Образование в системе международных социальных и экономических отношений


11. Улучшение образования по вопросам предпринимательства и развитие предпринимательских навыков у молодежи: взгляд ООН


12. Глобальные молодежные предпринимательские инициативы ООН


1. Понятие и содержание деловых услуг


Деловые услуги (исключая иностранный туризм) напоминают международную торговлю, хотя по своей природе непосредственно не связаны с самой торговлей товарами. Развитие их вызвано усложнением механизмов международного обмена, внедрением в эту сферу новейших достижений науки и техники, прежде всего современных информационных технологий, требующих включения в обеспечивающие структуры различных знаний, а также специалистов в этих областях знаний.


Большинство услуг, за исключением некоторых крупных секторов, таких, как грузовые перевозки, туризм и строительство, ранее не считались предметами торговли, и при анализе национального дохода и платежного баланса под торговлей понималась в основном торговля товарами. Однако в последние годы к предметам торговли стали относить все большее число услуг, объем торговли которыми возрос в международном товарообороте.


Многие из этих услуг можно отнести к категории «деловые услуги». Они включают группу разнородных видов деятельности, в которую входят услуги в области связи, разработка программного обеспечения, управление базами данных, компьютерные услуги, предоставление в платное пользование запатентованной информации или разработок, услуги по ведению бухгалтерского учета, инженерно-строительные услуги, юридические услуги, консультирование по вопросам управления и по техническим вопросам. В связи с необычайно ускоренным развитием техники связи и расширением круга стран, идущих по пути либерализации своей торговой политики, рынки различных видов услуг уже давно вышли за пределы национальных границ и стали глобальными. Так, относительно новые виды деятельности века информации оказывают весьма заметное влияние на рост торговли деловыми услугами, практически такое же, как и на рост торговли промышленными товарами. Становление развитого мирового рынка товаров и его насыщенность способствовали росту спроса на услуги, который в свою очередь вызвал интенсивное развитие международного рынка услуг. Услуга — это действие (или поведение), связанное с предоставлением определенной потребительной стоимости, суть которой состоит (или выражается) в полезном эффекте, который удовлетворяет человеческую потребность через реализацию этой потребительной стоимости. Услуга оказывается либо в вещной (товарной), либо в невещной форме (действии) реализации. Этим двум способам производства услуг соответствуют два вида самих услуг.


К первому виду относятся такие услуги, которые опосредуются на длительный период и связаны с потребительскими товарами. Оказание такого рода услуг с точки зрения содержания мало чем отличается от трудового процесса; в частности, в нем присутствуют все пять элементов труда: средства труда, предмет труда, технология, организация и сам труд как целесообразная деятельность человека. В результате такого рода услуги вполне можно обозначить как материальные.


Второй вид услуг — это услуги, выражающаяся через действие, которые направлены непосредственно на человека или условия, в которых он находится; эти услуги не связаны с материальными продуктами, а само их производство органически неотделимо от потребления.


2. Рост торговли деловыми услугами: развитые страны — основные экспортеры


Продажа услуг за рубежом является не единственным (и зачастую не самым распространенным) способом предоставления услуг резидентами одной страны резидентам другой страны. Во многих секторах более распространено предоставление услуг через созданные в других странах филиалы компаний, как, например, в случае предоставления розничных банковских услуг филиалом иностранного банка. Фактически основным способом обеспечения присутствия на зарубежных рынках деловых услуг, которые когда-то носили местный характер, являются прямые инвестиции. Однако в последнее время все больше возрастает роль торговли услугами. Очевидно, существует связь между интенсивным торгово-экономическим развитием конкретной страны, повышением ее роли в международных экономических отношениях, ростом ее коэффициента интернационализации и резким ростом (увеличением) объема международных услуг этой страны, увеличением числа международных путешествий из этой страны (и в страну).


Вместе с тем базовые показатели внешнеэкономических связей, включая международную торговлю, не свидетельствуют о заметном росте торговли услугами. B 2002 г. общий объем торговли всеми видами услуг в стоимостном выражении составлял 24% от объема торговли товарами; в 2010 г. он составил 25%, увеличившись всего на 1% за восемь лет. Это соотношение мало изменилось по сравнению с 1970 г., когда оно составляло 21%. В отдельные периоды этот показатель снижался: в 1980 г. объем торговли услугами составлял 19% от стоимости объема торговли товарами, хотя следует отметить, что в результате не бывало высокого уровня цен на нефть в том году указанное соотношение было искусственно занижено. И даже бурный рост ИКТ и развивающаяся на их базе глобализация не привели к существенному росту этого сектора (или правильнее сказать, международных хозяйственных связях).


Относительная устойчивость доли услуг в международной торговле объясняется различиями в темпах роста стоимостного объема торговли основными видами услуг за последние 25 лет. В стоимостном выражении объем транспортных услуг в международной торговле рос более низкими темпами, чем в среднем объем торговли всеми товарами и услугами в 1970–1980, 1980–1990 и 1991–2015 гг. Действительно, в указанный период, и особенно в 2009–2015 гг., произошло резкое падение средней стоимости транспортных услуг. Это было, безусловно, во многом связано на первом этапе с интенсивным ростом цен на топливо, что отразилось на росте стоимости, в частности, авиаперевозок: а в 2014–2015 гг., как ни странно, с резким падением цен на то же самое топливо. И соответственно в условиях трудностей, возникающих для представителей среднего класса в периоды спадов, они сокращали свои заграничные поездки, так же как и компании — командировки своих сотрудников за рубеж (а это — быстро возрастающая категория занятых во всех динамично растущих странах).


Одним, хотя и приблизительным, показателем служит относительное снижение соотношения стоимостного объема данных услуг и объема торговли товарами: 9% — в 1970 г., 8% — в 1980 г., около 7% — в 1990 г. и 6,5% — в 2001–2015 гг. Это явилось отчасти отражением общего технологического прогресса и эффекта масштаба. Оно стало возможным благодаря использованию новых технических средств (таких, как насыпные или наливные грузовые суда, супертанкеры, контейнерные перевозки), а также результатом снижения себестоимости пассажирских перевозок. Однако данная тенденция стала изменятся в последнее десятилетие в связи с быстрым ростом цен на нефть, газ, металл, уголь. Поэтому происходило непрерывное возрастание стоимостного фактора, связанного с коммерческими услугами и вокруг этих сфер предпринимательства и международной торговли. Но эта тенденция не сумела зацепиться, поскольку произошел сильнейший ценовой спад на нефть, стоимость которой течение всего лишь одного года сократилась более чем вдвое: с более чем 100 долл. до менее 50 долл. в условиях повышенной волатильности ценного фактора на нефть, оказывающего огромное влияние на всю линейку услуг в сферах международного предпринимательства.


3. Формы деловых услуг


Известно, что услуги предоставляются в самых разных формах: например, в связи с продажей товара или независимо от нее, непосредственно конечному пользователю или через посредников; при условии, чтобы продавец и покупатель находились в одном месте или на расстоянии; в виде отдельной услуги или в рамках комплексного обслуживания. Помимо этого, всемирные структуры индустрии информационных услуг постоянно претерпевают значительные изменения, происходит сближение технологий, используемых при оказании различных услуг (например, цифровые сигналы применяются для передачи голоса, видеоизображения и данных), что приводит к возникновению большого количества новых сервисных компаний; среди существующих компаний происходят слияния, вертикальная интеграция и диверсификация. Быстро развиваются строительные и транспортные услуги, услуги в области коммуникаций, страховом бизнесе, роялти и в области финансов. Хотя основной объем деловых услуг, как отмечалось выше, приходится на развитые страны, в развивающихся странах также происходит быстрый рост их объема, отражающий процесс динамичного экономического роста стран и регионов мира, в том числе под влиянием ТНК и процессов региональной интеграции.


Наиболее динамичной категорией деловых услуг являются информационные услуги и связь, разработка средств программного обеспечения, компьютерные услуги и обработка данных. Общемировые расходы на информационные услуги в 2013 г. оценивались свыше 1 трлн долларов, что отражает успехи в развитии информационных технологий и их применение в рамках широкого круга деловых операций. Помимо этого, международная торговля этими услугами значительно активизировалась в результате расширения возможностей по передаче функций оказания этих услуг внешним подрядчиком (т. е. их приобретение у независимых поставщиков) и роста спроса на услуги, связанные с реорганизацией и техническим перевооружением промышленности.


Масштабы деловых услуг и их структура


В отличие от туризма и транспортных перевозок, деловые услуги являются единственной крупной категорией реализуемых услуг, в которой объем международных продаж рос более высокими темпами, чем совокупный стоимостный объем торговли товарами и услугами, как в 1970-е гг. и в последние годы XXI в., так и в последующий период, особенно в 1990-е гг. К концу первого десятилетия XXI в. эта группа услуг превратилась в крупнейшую категорию торговли услугами, на которую приходилось 40% совокупного объема, а общая стоимость экспорта превысила 1 трлн долларов в 2009 г.)


В развитых и развивающихся странах торговля деловыми услугами в 1980–2013 гг. росла опережающими темпами по сравнению с другими услугами и с торговлей товарами.


Таблица 11.1. Структура мирового экспорта услуг, 1970 и 2013 гг. (в % от общего объема торговли услугами)


Вид (форма) услуг

1970

2013

Все страны

Развитые страны

Развивающиеся страны

Все страны

Развитые страны

Развивающиеся страны

Транспортные перевозки

35,1

36,5

23,1

23,0

20,3

24,1

Туризм (путешествия)

27,0

25,8

37,1

34,8

33,5

41,3

Деловые услуги

27,0

28,0

19,8

39,8

42,1

30,0

Государственные услуги

10,9

9,7

20,0

4,4

4,1

4,6

Услуги, всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0


Источник: World Tourism Organization (UNWTO), 2012–2014


Данные табл. 11.1 иллюстрируют быстрое увеличение деловых услуг в последние десятилетия и в то же время дают представление об их структуре (транспортные перевозки, туризм, собственно деловые услуги, государственные услуги).


Экспорт деловых услуг осуществляется главным образом развитыми странами. В число крупнейших в мире поставщиков услуг входят (в порядке убывания): Соединенные Штаты, Нидерланды, Франция, Япония, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Германия и Италия, а также Китай. На их долю приходится 2/3 мирового экспорта деловых услуг. Крупнейшим экспортером являются США, объем экспорта которых в 2008 г. составлял более 500 млрд долларов (400 млрд долл. в 2010 г.). Экспорт других ведущих стран Запада был также весьма значительным, он превысил в целом 1 трлн долларов в 2010 г., на этом уровне сохранился и в 2013 г.; а в 2014 г. составил 1,2 трлн долл.


Развитые страны и Китай являются также крупнейшими мировыми покупателями деловых услуг. Из восьми крупнейших экспортеров — Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Нидерланды и Китай — являются нетто-экспортерами; Испания, Германия, Италия и Япония — нетто-импортерами. Это, конечно, не означает, что страны первой группы всегда представляют собой более конкурентоспособных поставщиков данных услуг, поскольку альтернативой экспорта услуг является их предоставление путем осуществления прямых инвестиций. Отмеченная особенность — это, скорее всего, отражение того, что, каковы бы ни были причины, страны первой группы являются нетто-экспортерами, а второй — нетто-импортерами в торговле услугами. Эта ситуация, однако, быстро изменяется: растет значение Индии, Бразилии, Южной Кореи, Малайзии и ряда других стран.


Следует отметить и следующее: несмотря на скромные объемы оказываемых услуг (по физической стоимости), услуги развивающихся стран в целом росли более высокими темпами по сравнению с ростом услуг в развитых странах. При этом основной вклад в расширение экспорта деловых услуг развивающихся стран внесли динамично развивающиеся группы государств Восточной и Юго-Восточной Азии, где экспорт в долларовом выражении ежегодно увеличивался в последнее десятилетие почти на 12%, что значительно выше соответствующего показателя по Латинской Америке (4%) и Африке (2%). Однако в период 2001–2008 гг. в Африке, и в Латинской Америке (даже в условиях кризиса), услуги росли более быстрыми темпами (11%). В последующие годы, в 2009–2014 гг. этот рост замедлился, но динамика была достаточно высокой (6–7%). В число 30 стран, занимающих ведущие места в мировой торговле деловыми услугами, входят 12 развивающихся стран, в том числе пять азиатских: Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В 2012–2013 гг. на их долю пришлась половина всего экспорта деловых услуг из развивающихся стран. По этому показателю к ним стали приближаться Китай и Индия, доля которых в деловых услугах возрастает быстро — (в 2009–2013 гг. этот рост в них превышал 9%). Ведущее положение в этой сфере традиционно занимал Сингапур, где объем экспорта деловых услуг составлял почти 14 млрд долларов, а положительное сальдо в торговле ими — свыше 5 млрд долл. в 2008 г. и в 6,7 млрд долл. в 2013 г. В то же время Южная Корея, Малайзия и Таиланд являлись крупными импортерами деловых услуг с постоянным дефицитом в торговле.




Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

419
Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник" (Хасбулатов Р.И.) охраняются законодательством!