Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.12.2015
ISBN: 9785392197699
Язык:
Объем текста: 818 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическая среда и предпринимательство

Глава 2. Предприятия и предпринимательство — понятия, сущность и содержание

Глава 3. Теории менеджмента — становление и развитие

Глава 4. Экономика и рынок — эволюция спроса и предложения: теория и политика

Глава 5. Глобальный рынок в организационном строении предпринимательства — внешние и внутренние экстерналии

Глава 6. Транснациональные корпорации (ТНК) в мировой экономике

Глава 7. Менеджмент: деятельность, общие принципы

Глава 8. Маркетинг — функция менеджмента

Глава 9. Топ-менеджмент: глобальные стратегии

Глава 10. ТНК в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере лицензий и инфраструктуре

Глава 11. Международное предпринимательство в секторе деловых услуг и образовании

Глава 12. Предпринимательство в международном туризме

Глава 13. Анализ роли предпринимательства в работах международных организаций

Глава 14. Международное предпринимательство и устойчивое развитие: новые подходы

Глава 15. Политика, экономическая дипломатия и технологии переговоров



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ


1. Понятие устойчивого экономического развития


2. Комплекс глобальных экологических проблем


3. Предпринимательство и экология: три стратегии


4. Экологически ориентированное развитие компаний: от планов к реальности


5. Устойчивое развитие и переход компаний на «зеленые» технологии


1. Понятие устойчивого экономического развития


В последние годы специалисты в ряде стран, а также международных организаций обоснованно указывают на то, что устойчивое развитие мира непосредственно следует увязать с деятельностью международного предпринимательства. Собственно, проблема устойчивого мирового экономического развития тесно связана с необходимостью новых подходов к окружающей среде, разработкой основательно продуманной экологической политикой. Целый ряд докладов в рамках ООН и других международных организаций последних лет связывают меры общей антициклической политики с переходом на новые экологически чистые технологии. При этом ударение делается на поиски методов и средств вовлечения в эту сферу деятельности предпринимателей разного класса множества стран как одной из ведущих сил, способных обеспечить эти задачи. В связи с этим возобновляются попытки разработать теорию устойчивого экономического роста с акцентом на экологически чистые технологии, сокращающие выбросы парниковых газов и в целом предотвращающие загрязнение окружающей среды. При этом подчеркивается новый момент: устойчивое развитие в гармонии с природой может быть успешным лишь в том случае, если оно станет предметом внимания и постоянной заботы не только правительств, но и всех слоев общества и прежде всего в предпринимательских кругах.


Устойчивое развитие означает приверженность использованию возобновляемых ресурсов и недопущению чрезмерного потребления невозобновляемых ресурсов. Оно означает выбор таких продуктов и технологических процессов, которые оказывают наименьшее негативное воздействие на окружающую среду. В сельском хозяйстве — это отказ от чрезмерного применения вредных, энергоемких химических веществ и сохранение биологического разнообразия. Во всех областях личной и общественной жизни — это приверженность сохранению природных ресурсов и поддержка экологического равновесия.


Но ясно, что такого равновесия можно достигнуть исключительно на основе мощного и эффективного государственного регулирования, отказа от догматических представлений некоего саморегулирования рынка, что подразумевает политику бесконтрольного действия его агентов, которые и привели мировую экономику к глобальному коллапсу. Это относится прежде всего к международному предпринимательству и его ключевому звену — ТНК.


Первоначальная трактовка. Термин «устойчивое развитие» был введен в докладе «Наше общее будущее» (1987), подготовленном Международной комиссией по окружающей среде ООН (Комиссия Брундтланд). Суть его состояла в том, чтобы обеспечить такое социально-экономическое будущее, которое не подрывало бы природные условия существования человека. Позже термин трансформировался в концепцию устойчивого экономического роста и развития, что получило свое оформление на Второй конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (КОСР-2, Бразилия, 1992), в работе которой участвовали представители 179 стран, включая многих глав государств и правительств.


Триединая концепция устойчивого развития включает экономическую, социальную и экологическую составляющие. Экономический подход к устойчивости развития подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение экологичных (природо-, энерго- и материалосберегающих) технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов. Социальная составляющая устойчивости развития направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на уменьшение числа конфликтов между людьми, справедливое разделение благ. В рамках этой концепции человек выступает не объектом, а субъектом развития. Экологическая составляющая устойчивого развития предполагает обеспечение целостности биологических и физических природных систем.


Одобренная КОСР-2 Программа действий «Повестка дня на XXI век» (Agenda-21) перевела концепцию на уровень международных обязательств, а в ее рамках были определены 100 программных областей как ориентиры для правительств, предпринимательских кругов и общественных организаций стран мира. Программа отразила компромисс между Югом и Севером. Представители развивающихся стран (Юг) акцентировали внимание на присущих Северу потребительском характере их мощных хозяйственных комплексов и погоне за прибылями ТНК как главном факторе разрушения окружающей среды. Представители Севера указывали на явно ущербную экологическую и демографическую политику развивающихся стран как причину тех же самых загрязнений. Суть ее состоит в том, чтобы обеспечить максимизацию чистых выгод экономического развития при условии сохранения природных ресурсов. Под этим понимается использование возобновляемых природных ресурсов с интенсивностью, не превосходящей их регенеративную способность, а невозобновляемых ресурсов — с оптимальной эффективностью. Это предполагает замещение использования природных ресурсов технико-технологическим прогрессом. Таким образом, устанавливается единое правило, когда соблюдается гармония между экономическим ростом и окружающей средой.


Тогда же была выдвинута идея, что не всякий экономический рост ведет к развитию, что между этими понятиями имеется определенное противоречие. Например, страна, богатая нефтью и газом, может добывать ее во все возрастающих масштабах, но не развивать другие отрасли экономики, при этом загрязняя природу и нарушая баланс между ней и человеком. Тем не менее общий итог будет означать рост. Но будет ли этот рост развитием? Конечно, нет, т. е. не всякий экономический рост является экономическим развитием. Поэтому цель политики государства должна рассматриваться не просто как достижение экономического роста, а как развитие, предполагающее сбалансированность и устойчивость. Такой подход может, согласно концепции, обеспечить стабильность и устойчивость развития, поскольку предполагается высокий уровень регулирования экономических процессов на международном и страновом уровне. Соответственно речь идет о необходимости достаточно жесткого регулирования деятельности предпринимательства, особенно его крупного сегмента, в 2002 г. в Йоханнесбурге, ЮАР прошел Всемирный саммит по устойчивому развитию, который принял целый ряд важных решений, связанных с рекомендациями по гармоничному экономически сбалансированному развитию, но они так и остались «на бумаге». Любопытно, что еще в ходе подготовки к этому саммиту Кофи Аннан, занимавший в то время пост Генерального секретаря ООН, признал, что слова «устойчивое развитие» превратились в обычное заклинание, а не воплотились в реальные действия. Эти заклинания звучали множество раз на самых высоких международных форумах, в том числе на Саммите тысячелетия (Нью-Йорк, 2000). На этом форуме мировые лидеры снова заявили о своей поддержке принципов устойчивого развития, которые были изложены в «Повестке дня на XXI век», и о своем согласии заменить неустойчивые модели производства и потребления на другие, адекватные реалии XXI века.


Важнейшая проблема заключается в том, что несмотря на очевидный позитивный характер данной концепции, она не стала существенной частью экономической политики государств, особенно крупных. Причина была очевидной: 80–90-е гг. XX в. — это два десятилетия развертывания по всему миру неолиберально-монетарной идеологии как методологической базы предельно жесткой экономической политики развитых стран и переносе ее на другие, развивающиеся и переходные страны. А эта методология, основанная на положениях Вашингтонского консенсуса, отрицает какую-либо активность государства как регулятора экономических процессов. Более того, некоторые государства, а прежде всего США, стали снижать нормы и стандарты экологической защиты, обеспечивая крупным корпорациям дополнительные доходы через снижение расходов на природоохранную деятельность и добиваясь повышения международной конкурентоспособности за счет сверхэксплуатации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.


2. Комплекс глобальных экологических проблем


Глобальные экологические проблемы определяются как совокупность всеобщих изменений природы на планете, что обусловлено бурным ростом численности населения, истощением природных ресурсов, ростом масштабов загрязнения окружающей природной среды. К числу важнейших глобальных экологические проблем относятся:


1) глобальные изменения климата, как часть всеобщих изменений природной среды на Земле, обусловленная изменениями теплового баланса атмосферы, циркуляции вод океана и круговорота воды. В этом свете огромное значение придается парниковому эффекту, учитывая взаимосвязь между содержанием углекислого газа в атмосфере и средней температурой на Земле;


2) выброс парниковых газов — предположительно одна из главных причин глобального потепления, поскольку выбросы задерживают тепловое излучение Земли, создавая так называемый парниковый эффект;


3) использование на истощение возобновляемых природных ресурсов (лесов, пресной воды, биологических ресурсов и пр.) в масштабах, превосходящих способность природы к возобновлению;


4) предельное истощение природных ресурсов; нарастающее загрязнение вредными для природы веществами (ксенобиотиками); огромное превышение количества обычных вредных веществ свыше предельно допустимых концентраций (ПДК) — все это ведет к деградации естественных природных систем (почвенного покрова, природных вод, ландшафта);


5) стремительное сокращение биологического разнообразия, т. е. невосполнимая гибель многих видов (особенно крупных животных, а также рыбы, птицы и т. д.);


6) сведение лесов, этих «легких планеты», что быстро разрушает атмосферный баланс планеты. По расчетам специалистов, 1 га леса поглощает в год около 10 т углекислоты;


7) истощение озонового слоя Земли (появление озоновых дыр и соответственно проникновение повышенных доз ультрафиолетового излучения, оказывающих крайне вредное воздействие на человека. Исследователи считают, что за последние 15 лет среднегодовая концентрация озона в средних и высоких широтах на высоте около 20 км снизилась примерно на 12–13%. Считается, что наиболее разрушительную роль в появлении и расширении озоновых дыр играет фреон;


8) перенаселенность планеты, нерациональное и избыточное использование человечеством природных ресурсов и неразумная урбанизация территорий планеты.


Антропогенное воздействие человеческой деятельности на природу подошло к своей критической отметке. Экология планеты все более ухудшается, чему в немалой степени способствуют радиационные, шумовые, химические и прочие загрязнения, а также бытовые отходы. Однако наибольшую и непосредственную опасность для человечества ныне представляет выброс парниковых газов, на 80% порождаемый современной энергетикой. (Вклад различных стран в общую массу выброса парниковых газов в атмосферу различен, наибольшая масса их приходится на США, Китай, Россию, Германию, Японию — почти 50% всех парниковых газов. На все остальные страны мира — более 50%. Эта проблема долгие годы разрабатывалась ООН, и, наконец, в Киото (Япония) был подписан Киотский протокол, предусматривающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов. Возможно, если бы правительство США во главе с президентом Бушем не отказалось подписать этот Протокол, он мог послужить базой для принятия в последующем более серьезных природоохранных мер. Провалом закончилась еще одна попытка ООН подписать аналогичный документ в Копенгагене в 2009 г. На этот раз несогласие с ним высказал Китай, ссылаясь на то, что он окажет негативное воздействие на экономическое развитие страны.


Специалисты выявили, что нормальный парниковый эффект необходим в природе, поскольку без него температура на поверхности планеты стояла бы на отметке минус 18° С. Но дело в том, что со времен промышленной революции объемы выброса парниковых отходов цивилизации постепенно достигли таких масштабов, что содержащиеся в них элементы, прежде всего углерод, уже не могут в нужных размерах поглощаться Мировым океаном или процессами фотосинтеза — слишком велик объем этих выбросов. Более половины из них ныне остается в атмосфере. В итоге ее загрязненность выбросами СО2 с 1950 г. возросла на треть, метана — на 170–175%, закиси азота — на 170–175%. И если раньше в палеоклиматических циклах концентрация загрязнений следовала за ростом температуры, то ныне преобладает обратная ситуация, свидетельствующая о начавшейся дисгармонии отношений человека с природой.




Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

419
Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

Деловая Хасбулатов Р.И. Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник

В учебнике рассмотрены основные теоретические проблемы современного международного предпринимательства и практические аспекты его деятельности.<br /> Международное предпринимательство представлено на общем фоне тех новых явлений, процессов и тенденций, которые происходят в мировой экономике. Рассматриваются эволюция и предыдущий опыт компаний, процессы становления международного предпринимательства, включая изменения в организации и менеджменте компаний; последствия массового введения ИКТ и изменений политической и экономической среды, состояния международных отношений.<br /> Использованы отечественные и иностранные источники по соответствующим темам, затрагиваемым в книге, а также международные доклады, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и др.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное предпринимательство. 2-е издание. Учебник" (Хасбулатов Р.И.) охраняются законодательством!