Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма


Трудно передать душевный подъем крымчан в первые дни после референдума: это и гордость, и радость, и большие надежды на будущее. У меня же были эмоции совсем другого характера. Присланный генеральным прокурором России из Москвы для оказания методической помощи Д. В. Демешин пришел в мой кабинет и сообщил, что я свою функцию выполнила. Он также предупредил, чтобы я даже не думала рассчитывать на должность прокурора Крыма, так как в Москве на нее уже есть специально подобранный человек.


На этом фоне я продолжала работать, заниматься формированием управлений и отделов, назначением сотрудников на должности, взаимодействием с главой Крыма С. В. Аксеновым и полпредом Президента в Крыму и городе Севастополе О. Е. Белавенцевым. От них я всегда получала так необходимую мне в то время поддержку и никогда этого не забуду.


Тогда мы работали круглосуточно, совещания назначались на 11 и 12 часов ночи, никто не считался с личным временем, об отдыхе не думали. По ходу приходилось решать многие вопросы, носящие, казалось бы, технический характер, но в силу своей значимости влияющие на всю работу в целом. Так, после совершенной на границе с Украиной диверсии Крым остался без электроэнергии, и мы с не меньшим энтузиазмом занимались поиском генераторов и обеспечением возможности для правоохранительного блока бесперебойно выполнять свои обязанности.


В связи с упомянутым выше «предупреждением» из Генеральной прокуратуры России достаточно неожиданным явился для меня Указ Президента РФ от 2 мая 2014 года о назначении меня на должность прокурора Республики Крым. Я очень благодарна всем, кто ходатайствовал за меня, поверил в меня, поручил ответственный и сложный, но в то же время очень важный участок работы.


Теперь я обладала набором всех необходимых полномочий для полноценной работы. Постепенно стал складываться костяк прокуратуры — круг единомышленников, ставящих служебные интересы выше личных. Мы видели огромный пласт нерешенных проблем, болевые точки как в соблюдении законности, так и в защите прав крымчан. Одновременно чувствовалась и некоторая настороженность по отношению к нам со стороны коллег с континента. Это не высказывалось в глаза, но из разных источников мне докладывали, что нас считают не вполне благонадежными, так как еще «вчера» мы служили в другом государстве. Пробивать эту стену и бесконечно доказывать свою лояльность и желание работать было глупо и, скорее всего, бесполезно, поэтому мы решили просто делать свое дело по совести, не дожидаясь похвал и одобрения из центра.


А оттуда продолжали приезжать кураторы и проверяющие. Надо сказать, что все они по-разному себя вели и по-разному в итоге проявили. Кому-то было достаточно посидеть в ресторане и побродить вдоль моря, кто-то поверхностно выполнял поставленные задачи, но были и те, — их единицы, — кто оказал реальную помощь, критиковал по делу и в итоге сделал нашу работу лучше и эффективней. Хотела бы отметить здесь занимавших в то время должности заместителей генерального прокурора Сабира Гаджиметовича Кехлерова и Александра Григорьевича Звягинцева.


Прокурор по призванию, блестящий юрист, талантливый писатель, Александр Григорьевич часто говорил мне вещи, смысл которых я стала понимать значительно позже. Он предвидел развитие многих событий и ситуаций, подтвердил мои внутренние предчувствия и ощущения, подсказал, в какую сторону необходимо двигаться.


О спасении первых выборов в Государственный совет Республики Крым


В сентябре 2014 года должны были состояться выборы депутатов в первый состав парламента российского Крыма. Этому важному в политической жизни республики событию, по понятным причинам, уделялось особое внимание. Приехало множество наблюдателей и советников из Москвы, республиканская территориальная избирательная комиссия ТИК перешла на усиленный вариант работы.


Однако в ночь накануне выборов произошло, казалось бы, непоправимое. Практически около полуночи мне было доложено, что, по информации председателя ТИКа В. М. Малышева, в бюллетенях содержится ошибка, которая совершенно точно повлечет за собой непризнание результатов выборов.


К чему это могло привести и какие оргвыводы могли бы за этим последовать, можно было только предполагать. Я незамедлительно выехала из родительского дома в Уютном в Симферополь, попутно отдавая распоряжения по телефону о сборе необходимых сотрудников.


К часу ночи мы собрались на совещание, туда же подъехал и председатель ТИКа. По его отстраненному виду стало понятно, что он полностью дезориентирован и смирился с тем, что выборы завтра не состоятся. У него не было в распоряжении ни готовых работать ночью сотрудников, ни транспорта для того, чтобы развезти по избирательным участкам вновь отпечатанные юридически безупречные бюллетени.


В который раз мы доказали всем правильность русской пословицы: «Глаза боятся, а руки делают». Срочно сделав макет правильного бюллетеня, я с сотрудниками лично выехала в типографию, преследуя две цели: проконтролировать процесс изготовления новых бюллетеней и на месте провести проверку, как получилось, что один из главнейших составляющих выборной процедуры — избирательный бюллетень — оказался бы не действительным.


Руководство типографии немедленно вызвало необходимое количество работников, изменения в клише были внесены, и началась печать новых, правильных бюллетеней. А в это время по моему поручению прокуроры городов и районов направили в типографию свои дежурные машины, с тем чтобы они немедленно, до открытия избирательных участков, доставили свежеотпечатанные бюллетени на места.


В районе четырех утра мы начали отгрузку первых партий бюллетеней прибывшим в типографию прокурорским машинам. Бюллетени сопровождали ответственные сотрудники прокуратуры, в некоторых случаях сами прокуроры районов и городов. Удивительно, но мы все успели сделать до утра. В назначенное время все избирательные участки Крыма открылись, и каждый избиратель был обеспечен юридически безукоризненным избирательным бюллетенем.




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!