Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11. «Преступление» и наказание


Пo возвращении 9 сентября 2018 года из Крыма, где во время региональной недели я провела два достаточно сложных приема граждан в Джанкое и Симферопольском районе (общее число посетителей превысило 500 человек), все мои беспокойства и ожидания сосредоточились на дате 11 сентября. Это был день первого пленарного заседания Госдумы после летних каникул, и именно на этот день я еще в июле назначила заседание Комиссии по контролю за доходами и расходами депутатов и конфликту интересов.


Конечно, после того как 25 июля мои коллеги из фракции «Единая Россия» в полном составе проигнорировали заседание комиссии, у меня были серьезные опасения, состоится ли оно вообще. В голове крутились разные мысли: если опять большинство членов комиссии не придет — будет повод сказать: вот, мол, какая ситуация получается! Никто не хочет с Поклонской работать. С другой стороны, разве должно личное отношение ко мне сказываться на рабочих вопросах?


Да и в памяти всплывали события 2014 года: то разговор с В. В. Володиным, когда он просил меня стать «совестью думы», то слова руководителя фракции «Единая Россия» С. И. Неверова, мотивировавшего мое назначение на должность тем, что «Поклонская — профессионал с безупречной репутацией».


Но я отдавала себе отчет, что время дифирамбов закончилось. Я стала мощным раздражителем для своих руководителей, и просто так дальше координировать столь важное направление мне никто не позволит. Это больно ударило бы по их самолюбию, и репутационных издержек было бы не избежать, доведи я свою работу до конца.


То, что замысел совсем другой, я поняла, когда вошла в зал, где собрались все члены комиссии. На удивление в рабочей атмосфере нам удалось положительно рассмотреть все подобранные для заседания материалы в отношении пяти депутатов. Были приняты решения об их направлении в компетентные органы для тщательной проверки.


Так закончился этот день. Но это было лишь затишье перед главным действием. Публично обещанное наказание за голосование против повышения пенсионного возраста должно было состояться «при любой погоде». Неважно, в каком виде. Хотя мне казалось немного странным, что взрослые мужчины собираются махать кулаками после драки. Что ими движет?


Какова бы ни была их мотивация, совершенно очевидно, что к здравому смыслу она не имела никакого отношения. Вспоминать о фракционной дисциплине и консолидированном голосовании было по крайней мере немного странно. Президентом страны были раскритикованы многие положения законопроекта о пенсионной реформе и предложены конкретные меры по их исправлению. Это означало только одно: коллеги, мягко говоря, погорячились, предлагая такую редакцию проекта, в том числе пытаясь консолидированно проголосовать за нее. Вместо этого экономическому блоку законодательной и исполнительной власти следовало бы поговорить с людьми на их языке: объяснить, рассказать, убедить — как это сделал Президент, явно выполнив их работу. Ровно эти же соображения и были моим побудительным мотивом не поддерживать проект в первоначальной редакции.


Теперь, когда законопроект ожидала значительная переработка в соответствии с поправками, основанными на предложениях главы государства, ситуация в корне изменилась. Канула в историю первая его редакция, о которой, с моей точки зрения, лучше вообще забыть.


Но наказание должно было состояться не по сути, а за то, что «пуговка верхняя не застегнута». И оно не заставило себя ждать. Весь следующий день во время пленарного заседания я наблюдала «броуновское движение» председателя комитета по регламенту, председателя комиссии по этике, г-на Исаева А. К., иных, как впоследствии оказалось, заинтересованных лиц из зала в президиум и обратно. Не надо талантов Штирлица, чтобы понять, что сейчас обсуждается именно мой вопрос. Судя по чувству глубокого удовлетворения, отразившегося на лицах участников переговоров и импровизированных совещаний, нужное решение было в итоге найдено, обсуждено, выбран алгоритм его реализации и дано общее «добро».




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!