Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15. О жене и о чем она не сказала


Данную главу мы также посчитали уместным включить в книгу, поскольку ранее моя супруга вела повествование от первого лица и в силу определенных этических моментов умолчала о некоторых фактах, обстоятельствах и деталях. Я же постараюсь восполнить данный пробел, разделив с читателями мои наблюдения и выводы о прошедших событиях и встреченных на нашем пути людях.


Побывав в течение 2015 и 2016 годов несколько раз в прокуратуре Крыма, которую тогда возглавляла Наталья, я раз от раза удивлялся той удивительной атмосфере, которая царила в коллективе. Такого единения, сплоченности и энтузиазма я, пожалуй, раньше не встречал. Поскольку самому довелось руководить большими коллективами, могу сказать, что это целиком и полностью зависит от первого лица.


С каким же вниманием, заботой и любовью рассказывала Наталья о своих подчиненных, об их успехах, о совместных мероприятиях, праздниках, о детском ансамбле «Маленькие прокуроры». Она могла, не оглядываясь на время, показывать красочный альбом о прокуратуре Крыма, снабжая каждую фотографию подробным рассказом о людях, событиях, обо всем, что предшествовало и следовало за этим фотофрагментом.


Скажу сразу, что это резко контрастировало с теми отзывами, которые я слышал о ней от знакомых мне сотрудников центрального аппарата Генеральной прокуратуры России. Понятно, что такой пренебрежительный и негативный настрой тиражировался вслед за большим прокурорским начальством. Я понял, что говорить о ней гадости, совсем не зная ее, коллектив прокуратуры, добрые и важные дела, которые они делали, модно и поощряется.


Еще одним откровением для меня стало отношение простых крымчан к сотрудникам прокуратуры во главе с Натальей, которое я увидел во время акции «Бессмертный полк» 9 мая 2016 года. Во-первых, весь личный состав в парадной форме был выстроен в колонну и вместе со своим руководителем принял участие в шествии. Во-вторых, когда колонна прокуроров шла по улицам, люди аплодировали, говорили «спасибо», «молодцы», «так держать». Я не видел такого отношения к сотрудникам этого надзирающего органа со стороны населения ни в одном субъекте нашей страны.


Не надо быть Нострадамусом, чтобы понимать, что 90 процентов такого восприятия — заслуга руководителя. Уверен, что не ошибусь, если скажу, что к моменту ухода Натальи в предвыборный отпуск крымская прокуратура была на пике своей работоспособности и народной популярности и востребованности. Поэтому понимаю и разделяю эмоции моей жены относительно того, что представляет собой прокуратура Крыма сегодня. Вместе того чтобы взять все лучшее, что было построено и сделано, началось выдавливание людей из ее команды, прекращены некоторые начатые по ее инициативе проверки, а в построенной часовне отключают то электричество, то воду. Да и люди уже совсем по-другому воспринимают надзорное ведомство и его сотрудников — какое-то время все держалось на построенном ранее прочном фундаменте и кредите доверия, но почти за три года он был безвозвратно растрачен.


Моральный климат в коллективе поменялся настолько, что некоторые сотрудники, повстречав нас с Натальей у ворот, которые ведут в сквер около часовни, стыдливо отводят глаза и делают вид, что не знают своего прежнего руководителя. Не знаю, чего они боятся в этот момент: то ли камеры видеонаблюдения, то ли своего тихого и молчаливого предательства.


Я благодарен Наталье за понимание и поддержку, которые она оказала мне в сентябре 2018 года, когда я уходил с государственной службы. Сразу скажу, что меня абсолютно не задевали и не волновали трения, возникшие фактически на пустом месте с моим тогдашним руководителем. Но когда по ее инициативе в конфликт опосредованно была вовлечена Наталья, «шторка» опустилась. Это было сделано не по правилам и «не по понятиям», если уместно так сказать. Я действительно сожалею, что в очередной раз столкнулся с не самыми лучшими человеческими качествами и проявлениями.


Конечно, и моей супруге не один десяток раз приходилось разочаровываться в людях, видеть непонятно откуда материализовавшуюся непорядочность, поэтому все оценки и прогнозы, которые она давала в той ситуации, в итоге оказались точными на все 100 процентов. Мы это перепроверили, получив полный расклад ситуации.


Слава богу, и в ее окружении все же оказались люди, которые предпочли ходить на двух ногах на гражданке, чем ползать и пресмыкаться в форменном мундире.


Нельзя не видеть, насколько Наталья предана прокурорской работе. Многие говорят, что она была неуживчивой, несговорчивой, слишком принципиальной. Не угадывала и не выполняла слепо все указания и намеки сверху. А разве это плохо? Разве настоящий прокурор не должен быть именно таким: активным и наступательным, принципиальным и в каких-то ситуациях неугодным? Уверен, что лучшие годы российской прокуратуры еще впереди, и моя жена обязательно внесет свой вклад в возвращение безупречной репутации «оку государеву».


Мне также довелось быть рядом с Натальей в непростые моменты, когда она голосовала по вопросу повышения пенсионного возраста. И в последующем, когда последовала неминуемая расплата за такую позицию. Ведь упразднение возглавляемой ею комиссии по контролю за доходами и расходами депутатов и предотвращению конфликта интересов было не чем иным, как реакцией руководства Госдумы и фракции «Единая Россия» на последовательное отстаивание ею мнения своих избирателей.


Понимаю, что по некоторым соображениям Наталье было не с руки упоминать о некоторых подробностях этого события. В то же время оно обросло рядом слухов и предположений. Поэтому постараюсь восполнить данный пробел.


Прежде чем решение о ликвидации комиссии было озвучено публично, Наталью пригласил в свой кабинет заместитель председателя Госдумы С. И. Неверов. Там уже собрались первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» А. К. Исаев и глава комиссии по этике О. И. Аршба.


Весьма доброжелательным тоном, что разительно контрастировало с разговорами, состоявшимися в июне, накануне голосования по повышению пенсионного возраста, он сообщил, что принято решение о ликвидации двух думских комиссий: по контролю за доходами и расходами и по этике. На их основе будет образована одна комиссия с широким спектром функций.


В заключение было сказано, что здесь и сейчас мы должны все вместе решить, кто из двоих действующих председателей комиссий (Поклонская или Аршба) станет руководителем нового парламентского органа, а кто — его первым заместителем. «Вы нам дороги оба, ведь вы — золотой запас партии», — не смог сдержать своего «восторга» г-н Неверов.


Тут же в разговор вступил О. И. Аршба, заявивший, что он, как джентльмен, безусловно, должен пропустить даму вперед.




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!