Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Служба в Киеве и майдан


Собрав чемодан и оставив дочь на попечение мамы с папой, я вылетела в Киев. В то время руководство Генпрокуратуры Украины создавало новое специализированное подразделение — Главное управление процессуального руководства (так называемый четвертый Главк). Его курировал лично Генеральный прокурор Виктор Павлович Пшонка. В задачи Главка входило осуществление надзора за соблюдением законов при расследовании уголовных дел в производстве головных следственных подразделений МВД, СБ и налоговой милиции Украины, то есть реализация нового процессуального института, введенного УПК Украины, — процессуальное руководство.


Я была назначена на должность старшего прокурора Второго отдела процессуального руководства по указанным делам. Это было совершенно новое для всех нас направление, очень интересное и перспективное. Каждый из сотрудников отдела и управления проходил специальный отбор, его служебный путь и характеристики тщательно изучались, поэтому люди в подразделении собрались неслучайные.


Возглавлял управление Антон Владимирович Столетний, уроженец Запорожья, опытный управленец и, как впоследствии оказалось, порядочный человек. Именно он был разработчиком действующего и поныне на Украине Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).


Руководство Управления старалось нащупать те сильные стороны сотрудников, которые могут помочь им быть наиболее эффективными. Для меня это было проведение надзорных проверок в нижестоящих прокуратурах (города Киева, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской областей), процессуальное руководство по резонансным уголовным делам. Эта работа требовала полной отдачи, частых выездов в командировки, вечерней и порой ночной работы.


Но я жила этой работой, отдавая все силы и знания ради положительных результатов. Надо сказать, что и руководство Управления, и Генпрокурор умели по достоинству оценить нашу работу (чего так не хватало уже в прокуратуре России). Их положительные оценки, свободная, почти творческая обстановка в коллективе, поддержка в трудных ситуациях заставляли с радостью идти на работу, даже не выспавшись.


Постепенно наше Управление становилось кузницей руководящих кадров для областных прокуратур. В один из дней руководитель Управления известил меня о том, что меня планируют выдвинуть на вышестоящую должность — прокурора Дергачевского района города Харькова, практически на границе с российским Белгородом.


Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление и пояснить, как родственные связи руководителя генпрокуратуры Украины влияли на инфраструктуру возглавляемого им ведомства. Эта проблема существовала не только в то время на Украине, она так или иначе присутствует и в других странах, в том числе и в современной России.


Ни для кого не было секретом, что отдельные щепетильные вопросы, связанные с бизнесом сына Генерального прокурора Украины Артема Пшонки (тоже когда-то работавшего в прокурорской системе), необходимо было разрешать прокурорским сотрудникам. Его офис располагался в центре Киева, в высотном здании с вышколенной охраной. Нередко претенденты на высокую и ответственную должность в системе прокуратуры должны были пройти в этом «офисе» определенные «собеседования», там же обсуждались и многие другие дела, по которым давались указания.




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!