Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины


С работой в органах прокуратуры я впервые познакомилась в 2000 году, будучи студенткой третьего курса Национального университета внутренних дел Украины. Способствовала этому стажировка, на которую мне удалось попасть благодаря горячему желанию и моей настойчивости.


С просьбой о прохождении практики в органах прокуратуры я обратилась к начальнику управления кадров прокуратуры Автономной Республики Крым. Вопреки сложившейся традиции, он согласился принять меня, неофициально, и по телефону сообщил прокурору города Евпатории О. Г. Маценко о том, что к нему подойдет девочка для прохождения стажировки. Направляясь вместе с мамой из Симферополя домой в Евпаторию, я думала, что это шанс, предоставленный мне судьбой.


Еще в девятом классе я решила, что моим жизненным выбором станет восстанавливать справедливость и следить за соблюдением законности. Произошло это при довольно печальных событиях. В январе 1994 года при неустановленных обстоятельствах трагически погиб старший брат моего отца — Анатолий Александрович Дубровский. Следствие было проведено настолько некачественно и поверхностно, что у нас, его близких, осталась масса вопросов о причине и виновниках его смерти. Мы знали, что дядя Толя был убит, но искать убийцу и его пособников никто не собирался. Я не смогла присутствовать на похоронах, но позже, приехав на могилу и видя горе моей бабушки и других родственников, вспоминая наши теплые с ним отношения, я поклялась себе приложить все усилия для того, чтобы преступники не уходили от ответственности, а горе людей можно было смягчить наступившим возмездием, то есть восстановлением справедливости.


На следующий день после возвращения в Евпаторию я чуть ли не вприпрыжку побежала в прокуратуру города, располагавшуюся на улице Гоголя, 5. Первой, кто меня там встретил, была заведующая канцелярией Галина Ивановна, ставшая на время руководителем моей практики. На освоение канцелярского архивного дела ушел месяц. После этого, получив хорошие рекомендации от Галины Ивановны, я стала помощником старшего следователя по особо важным делам прокуратуры города Евпатории Владимира Константиновича Лима. «Лимыч», как, любя, называли его сотрудники, оказался очень колоритным и приятным в общении корейцем, чьим любимым выражением, если переводить в доступную и приличную форму, было: «Не бойся, все будет хорошо». Произнося это, он весьма характерным жестом поправлял очки на носу, глядя сквозь них на смущенного собеседника. Я очень благодарна Владимиру Константиновичу за первую следовательскую науку и доброе отношение.


У нас сложился очень дружный коллектив, состоявший из нескольких человек. По окончании рабочего дня мы, как правило, шли на прогулку. Заканчивалась она в одном из кафе, где всех угощал хлебосольный Лимыч.


Тогда же мне впервые довелось стать свидетельницей допроса подозреваемого в убийстве пожилой женщины, совершенного с особой жестокостью. Убийца с такой силой воткнул ей в голову ножки от табуретки, что экспертам пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь орудия убийства из трупа потерпевшей. Задержанный ранее судимый мужчина не отличался выдающимися физическими параметрами, однако все указывало на то, что именно он совершил это страшное преступление.


Я сидела в кабинете следователя и занималась своей обычной работой — сшивала дела, составляла опись, когда оперативные сотрудники привели подозреваемого. Он вел себя достаточно развязно и с издевкой отвечал на поставленные вопросы. Я видела, насколько сложно было сдержать себя следователю и оперативным сотрудникам.


Со стороны Евпаторийского бюро Судебно-медицинской экспертизы с нами работал Виталий Ветров, весьма позитивный молодой человек, несмотря на то что в его служебные обязанности входило вскрытие криминальных трупов. Летом, в свободное от работы время, Виталик подрабатывал продажей хот-догов на пляже. Торговля шла бойко. И только мы, знавшие, с чем работает Виталик, его хот-догами не угощались.




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!