Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма


В первые мартовские дни 2014 года, находясь у себя дома в селе Уютное, я встречалась со своими бывшими коллегами, сотрудниками УБОПа. Они рассказали мне о текущей ситуации в Крыму, в частности, о том, что силы активистов, выступающих за присоединение Крыма к России, возглавляет Сергей Аксенов, о появлении на полуострове «вежливых военнослужащих» без опознавательных знаков, которых впоследствии назовут «зелеными человечками», и озвучили слухи, что Киев ни за что не захочет терять Крым.


Мне, как человеку, пережившему евромайдан и понимающему исходящую от него опасность, захотелось приложить все усилия для того, чтобы раковая опухоль национализма не проникла в мой родной Крым. Через моих старых знакомых я попросила записать меня на прием к Сергею Аксенову, чтобы предложить все свои знания и опыт для защиты крымчан.


Первая наша встреча с Сергеем Валерьевичем Аксеновым состоялась в канун женского праздника 8 Марта. Меня подвезли до здания Совета Министров Крыма в Симферополе, и по пустым коридорам я впервые прошла в его кабинет. Меня встретил высокий сосредоточенный человек, одетый в свитер и постоянно отвлекающийся на телефонные звонки. Здесь же в кабинете находился еще один человек в темной водолазке и очках в золотой оправе. Впоследствии я узнала, что это был Олег Евгеньевич Белавенцев.


В начале разговора С. В. Аксенов ожидаемо спросил, с чем я пришла к нему. Для меня не составило труда четко сформулировать цель моего прихода. Я сказала, что являюсь опытным сотрудником прокуратуры, знаю об уголовных делах, возбужденных в отношении него и председателя Верховного Совета АР Крым В. А. Константинова, и о том, что необходимо разработать план по защите Крыма от ультранационалистических группировок. А вообще, в принципе, завершила свою речь я, готова на любую работу на благо Крыма, хоть печатать бюллетени.


Моя фраза: «Вы даже не представляете, что творится в Киеве!» вывела из мнимой задумчивости третьего участника разговора — О. Е. Белавенцева. Чуть наклонив голову и приспустив с глаз очки, он ответил мне: «Почему же? Очень хорошо представляем». На это я среагировала очень эмоционально: «Нет. Не представляете!»


С. В. Аксенов сказал, что наслышан о моем опыте работы в качестве прокурора, и предложил на общественных началах помогать А. Л. Штехбарту, назначенному прокурором республики. «Оставляй мне свой номер телефона, Наталья. Если понадобишься, мы тебя пригласим», — закончил разговор Аксенов. Я продиктовала ему свой номер и собиралась уже уходить, когда Олег Евгеньевич Белавенцев ни с того ни с сего вдруг сказал: «Серега, а она будет первой».


Не придав значения тогда этим словам, я поехала в Евпаторию. Практически всю ночь думала о состоявшемся разговоре. Заснула только под утро. Такое впечатление, что меня сразу разбудил телефонный звонок. Звонил С. В. Аксенов: «Наталья, привет! Штехбарт отказался от должности прокурора. Нам срочно нужен прокурор. Ты готова стать первой?»


Не веря своим ушам, я только и смогла сказать, что согласна. «Тогда тебе 20 минут для того, чтобы доехать до Госсовета, члены президиума ждут твоего представления».


Не помню, как собиралась, во что одевалась, как садилась за руль… Более-менее ясное осмысление происходящего пришло ко мне уже на трассе Евпатория – Симферополь. Конечно, через 20 минут я не приехала, но через час уже точно была в Госсовете. С. В. Аксенов для знакомства завел меня в кабинет к председателю Госсовета Константинову, который, увидев меня, выразил искреннее изумление относительно моих возможностей возглавить прокуратуру. Но уже 11 марта он представлял меня депутатам Госсовета, и те единогласно проголосовали за мою кандидатуру и сопроводили аплодисментами.


Первой моей задачей было зайти в здание прокуратуры и собрать работоспособный коллектив. Если первое труда не составило, то собрать коллектив оказалось делом не простым. Кроме того, по поручению руководства Крыма мне приходилось параллельно участвовать в различных ток-шоу и давать интервью с целью донести до широкой аудитории правду о беззаконии, творившемся на Украине.


После первого же прямого эфира в отношении меня было возбуждено уголовное дело в Киеве, а по распоряжению С. В. Аксенова приставлена охрана из числа ополченцев. Надо сказать, что общение с прессой в те дни и сделало меня известной не только в России, на Украине, но и в других странах мира. Однако тогда об этом было некогда думать, надо было организовать эффективный надзор за соблюдением законов, непрерывный учет преступлений, координировать правоохранительные органы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.


Тогда в Крыму оказалось много самых разных людей: кто-то приехал постоять за русский мир, кто-то — просто помочь, а некоторые сразу с места в карьер — присмотреть объекты для бизнеса и землю поближе к морю. Так что люди в моем окружении собрались разношерстные, преследующие свои цели, но все же объединенные в тот момент одной общей задачей — провести референдум о независимости Крыма.


Первых сотрудников будущей прокуратуры Крыма я собрала в кабинете С. В. Аксенова. Тогда у него там был настоящий штаб, за большим столом работали многие организаторы и участники «Крымской весны». Уже поздно вечером, когда Сергей Валерьевич выехал по делам, рядом со мной за столом оказались Петр Чернышевский, Андрей Зобков, Юрий Ковитиди. По телефонным книжкам мы начали составлять списки сотрудников, которых необходимо вызвать на следующий день в здание прокуратуры. Мы отобрали порядка 30 человек. Они должны были составить костяк будущего коллектива. Мои помощники за ночь объездили практически всех из них.


Утром в малом актовом зале вымерзшего здания прокуратуры Крыма собрались мои бывшие подчиненные — сотрудники Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Они в полном составе пришли на встречу и готовы были оказывать мне любую помощь.


На следующий день состоялось мое представление как прокурора Автономной Республики Крым. Проводил его С. В. Аксенов. Поддержать меня пришли Председатель Апелляционного суда АР Крым В. Чернобук, О. Ковитиди, министр юстиции Е. Сотникова. В настоящее время судьба этих людей сложилась по-разному: Ольга Федоровна Ковитиди представляет Крым в Совете Федерации, Е. Сотникова продолжает работать в Крыму, а вот Валерий Чернобук в начале лета 2014 года вынужден был уехать на Украину, публично переменил свои взгляды на проукраинские, однако в ноябре 2018 года был арестован по уголовному делу о государственной измене. Непонятно, почему украинским спецслужбам понадобилось более четырех лет, чтобы сформулировать обвинение, но уверена, что на самом деле все не так просто, скорее всего, компромат просто придерживали до нужного момента.




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!