Биографии и Мемуары Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Крымская весна: до и после. История из первых уст

Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2019
ISBN: 978-5-392-29891-4
Язык:
Объем текста: 208 стр.

Оглавление

Глава 1. Детские и юношеские годы

Глава 2. Служба в Прокуратуре Украины

Глава 3. Служба в Киеве и майдан

Глава 4. Назначение прокурором независимого Крыма

Глава 5. Создание российской прокуратуры Крыма

Глава 6. Строительство часовни. «Бессмертный полк». Предотвращение теракта

Глава 7. Участие в предвыборной кампании

Глава 8. Начало депутатской деятельности. «Матильда»

Глава 9. Зарубежные поездки

Глава 10. Об американских сенаторах и пенсионной реформе

Глава 11. «Преступление» и наказание

Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне

Глава 13. Преследования на Украине

Глава 14. О муже и семейных ценностях

Глава 15. О жене и о чем она не сказала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. О единстве истории и завтрашнем дне


Появление этой главы в книге не случайно. Еще в период работы по фильму «Матильда» я четко поняла для себя, что это далеко не противостояние режиссера и депутата, сторонников и противников выхода на экраны этой низкопробной подделки. Тогда столкнулись два различных подхода к истории, к вере, две идеологии, два мировосприятия и два различных видения будущего России.


Было бы наивно ожидать, что в ноябре прошлого года, после полного провала фильма в прокате, все сошло на нет. Немного затихло, ушло с первых новостных полос, но незримо осталось на эмоциональном и энергетическом уровнях, в сердцах и умах людей.


Конечно, то, что тлеет, при первом дуновении ветра готово разгореться с новой силой. Так случилось и в ноябре 2018 года, и для этого было сразу два очень важных повода.


В первом случае катализатором послужило мое обращение к главе Республики Крым С. В. Аксенову и председателю республиканской Общественной палаты Г. А. Иоффе с предложением о переименовании улиц в крымских населенных пунктах, названных в честь П. Войкова — революционера, печально знаменитого своим участием в убийстве царской семьи и всячески бравировавшего этим. Поводом для моего обращения послужили десятки писем от крымчан с такой просьбой после ужасной трагедии в Керченском политехническом колледже, в результате которой десятки детей были взорваны и расстреляны убийцей. По странному совпадению учебное заведение располагалось как раз на ул. Войкова в городе Керчь. К письму я приложила обращение более двух десятков представителей общественных движений и российской интеллигенции, направленное на мое имя с подробной аргументацией такого шага.


Однако публичный ответ Общественной палаты Крыма поразил: члены совета не поддержали инициативу общественности.


Председатель комиссии Общественной палаты по культуре и межнациональным отношениям озвучил обескураживающую позицию: «…Несмотря на этическую оправданность этого обращения, переименование улиц Войкова повлечет за собой ответную волну: так в Крыму могут быть переименованы до 90 процентов всех названий — улицы имени Кирова, Желябова, Землячки, Бела Куна, Мате Залки. Это будет означать фактическую декоммунизацию, как на Украине, и вызовет общественное осуждение».


Уверена, если бы все люди до конца знали, кто это, то общественное осуждение просто смело бы такую Общественную палату.


Согласно различным источникам, в основном советским официальным сведениям, в Крыму в 1920–1921 годах «стараниями» указанных лиц в Феодосии было расстреляно 7500 человек, в Симферополе — 12 000, в Севастополе — 9000 и в Ялте — 5000, итого — 33 500 человек.


Председатель Общественной палаты добавил, что «цивилизованный подход к этому вопросу отличается от революционного и политизированного тем, что он позволяет увидеть в этих персонажах лики нашей истории. Даже если мы все переименуем, в истории их имена останутся».


Я согласна с тем, что они могут остаться в истории, но только террористами и палачами, а не героями.


Просто поразительно, насколько вызывающей является позиция Общественной палаты Крыма. Р. Землячка (с этой фамилией по иронии судьбы мы еще встретимся чуть ниже, в этой же главе книги) и Бела Кун являлись просто изуверами, больными людьми с расшатанной от жестокости психикой. К сожалению, до сих пор не систематизированы материалы об их зверствах и этому не дана надлежащая оценка — как правовая, так и человеческая. Так, к примеру, из воспоминаний, указанных в разных источниках: «В Симферополе чекист Ашикин заставлял свои жертвы, как мужчин, так и женщин, проходить мимо него совершенно голыми, оглядывал их со всех сторон и затем ударом сабли отрубал уши, носы и руки… Истекая кровью, несчастные просили его пристрелить их, чтобы прекратились муки, но Ашикин хладнокровно подходил к каждому отдельно, выкалывал им глаза, а затем приказывал отрубить им головы» (Воспоминания товарища Обер-прокурора Святейшего Синода князя Н. Д. Жевахова. Санкт-Петербург: Царское дело, 2014. С. 649).




Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

469
 Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Соловьев И.Н. Крымская весна: до и после. История из первых уст

Данная книга – уникальный рассказ из первых уст о детстве, юности, профессиональном становлении одного из самых популярных политиков современной России – Натальи Поклонской.<br /> Особое место в повествовании занимает рассказ о государственном перевороте на Украине, крымском референдуме и становлении прокуратуры полуострова, руководителем которой Н. Поклонская была в 2014–2016 гг.<br /> Не менее откровенно рассказывают авторы о работе в Государственной Думе, деятельности парламентской антикоррупционной комиссии и ее внезапной ликвидации, о голосовании по повышению пенсионного возраста и об особенностях взаимодействия с коллегами и руководством.<br /> Увлекательным является рассказ о личной жизни главной героини, становлении ее мировоззрения и характера, а также людях, встреченных на жизненном пути. Отдельная глава, посвященная Наталье Поклонской, написана ее мужем Иваном Соловьевым.<br /> Книга рассчитана на широкий круг читателей. <h3><a href="https://litgid.com/read/krymskaya_vesna_do_i_posle_istoriya_iz_pervykh_ust/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Крымская весна: до и после. История из первых уст" (Поклонская Н.В.,Соловьев И.Н.) охраняются законодательством!