Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392283927
Язык:
Объем текста: 1349 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Уголовный кодекс Российской Федерации

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Раздел I. Уголовный закон. Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Раздел II. Преступление. Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Глава 4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

Глава 5. Вина

Глава 6. Неоконченное преступление

Глава 7. Соучастие в преступлении

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Раздел III. Наказание. Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Глава 10. Назначение наказания

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 12. Освобождение от наказания

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Глава 151. Конфискация имущества (Глава введена Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ.)

Глава 152. Судебный штраф (Глава введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ.)

Раздел VII. Преступления против личности. Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Глава 21. Преступления против собственности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 23. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 24. Преступления против общественной безопасности

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 26. Экологические преступления

Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Раздел X. Преступления против государственной власти. Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной... службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 31. Преступления против правосудия

Глава 32. Преступления против порядка управления

Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Неоконченное преступление



В комментируемой главе рассматриваются три известные современной теории уголовного права стадии совершения преступления, т.е. этапы (ступени) развития умышленной криминальной деятельности: 1) приготовление; 2) покушение; 3) оконченное преступление. Первые две из них (приготовление и покушение) образуют неоконченное преступление (предварительную преступную деятельность), а заключительная третья стадия представляет собой, собственно говоря, оконченное преступление. Они отличаются друг от друга по характеру и степени завершенности образующих их деяний.


Не являются в уголовно-правовом смысле значимыми стадиями совершения преступления так называемое обнаружение умысла и сокрытие преступления. Обнаружение умысла ‒ это выраженное во вне (устно, письменно, мимикой, жестами или конклюдентными действиями) намерение совершить преступление. В отличие от уголовно наказуемой угрозы (см., например, ст. 119 УК РФ) такое намерение не подкрепляется какими-либо фактическими данными, свидетельствующими о реальной возможности его осуществления. Обнаружение умысла ‒ это фактически «нулевой» этап совершения преступления, который не обладает свойственной последнему общественной опасностью, не влияет на квалификацию содеянного и потому не влечет уголовной ответственности вообще. Установление самого по себе обнаружения умысла имеет важное криминологическое и оперативно-розыскное значение, поскольку позволяет предотвратить совершение задуманного преступления в будущем. Что касается сокрытия преступления, то оно, как правило, наличествует уже после совершения преступления и потому никак не сказывается на его уголовно-правовой оценке. Тем не менее указанный этап постпреступной деятельности имеет важное криминалистическое значение с точки зрения выявления, расследования и раскрытия преступления.


Совершение преступления не обязательно сопряжено с прохождением всех его стадий. Как показывает судебная практика, здесь возможны варианты, когда в наличии: 1) каждая из трех названных стадий совершения преступления; 2) только приготовление к преступлению; 3) только покушение на преступление; 4) приготовление к преступлению и покушение на преступление; 5) приготовление к преступлению и оконченное преступление; 6) покушение на преступление и оконченное преступление; 7) только оконченное преступление.


Литература


1. Бабий Н.А. Учение о стадиях преступления и неоконченных преступлениях. М., 2017.


2. Жукова Т.Г. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление. М., 2007.


3. Звечаровский И.Э. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. СПб., 2008.


4. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.


5. Уголовное право. Общая часть. Преступление. Академический курс. В 10 т. Т. VIII. Множественность преступлений. Стадии преступления. Кн. II. Стадии преступления / под ред. Н.А. Лопашенко. М., 2016.


Статья 29. Оконченное и неоконченное преступление


1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.


2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.


3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.


Постановления Пленума Верховного Суда РФ


1. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. № 23 «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям».


2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».


3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // РГ. 2017. 11 дек.


4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // БВС РФ. 2015. № 2.



1. Исходя из легального определения оконченного преступления видно, что в его основу положены признаки конкретного состава преступления, пре­дусмотренные в соответствующей статье Особенной части, а также в целом ряде статей Общей части УК РФ. Другими словами, момент окончания того или иного преступления зависит от законодательной конструкции его состава, обусловленной, как известно, особенностями объективной стороны последнего.


2. По данному критерию принято разграничивать прежде всего материальные и формальные составы преступлений.


Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления вызванных его совершением общественно опасных последствий. Сюда, в частности, относятся все виды убийства и большинство форм хищений.


Преступление с формальным составом считается оконченным с момента совершения в полном объеме самого общественно опасного деяния независимо от наступления вызванных им общественно опасных последствий. Это, к примеру, незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и все виды половых преступлений (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).


Кроме того, в качестве самостоятельных видов составов преступлений или подвидов формальных составов в учебной и научной литературе принято также выделять составы опасности (или угрозы) и усеченные составы преступлений. Преступление с составом опасности считается оконченным с момента возникновения в результате совершенного общественно опасного деяния (действия или бездействия) реальной угрозы наступления общественно опасных последствий. Иллюстрациями здесь могут служить, в частности, угроза убийством (ст. 119 УК РФ) и заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ). Преступление с усеченным составом считается оконченным с момента совершения деяний, внешне напоминающих приготовление к преступлению (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм») либо покушение на него (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. № 9 «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка»).


3. Определенной спецификой обладает момент окончания длящихся и продолжаемых преступлений. Их характеристика дается в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности к длящимся и продолжаемым преступлениям». Исходя из названного постановления, длящееся преступление ‒ это действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования (п. 1). Оно начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти) (п. 4). Продолжаемые преступления ‒ это преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление (п. 2). Его началом надлежит считать совершение первого из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом ‒ момент совершения последнего преступного действия (п. 5).




Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий объединяет в себе два начала: высокую научность и практическую направленность. Первое достигается авторским коллективом, в который вошли ведущие специалисты уголовного права российских высших учебных заведений; второе – содержанием и структурой работы, ранее не встречавшейся в подобного рода изданиях. К каждой главе дан общий комментарий, в котором рассмотрены основные вопросы и понятия, показана связь норм главы с другими предписаниями уголовного закона, и список литературы, обратившись к которой можно получить дополнительную информацию по той или иной проблеме. Комментарий снабжен обстоятельным информационно-справочным материалом: сразу после текста статьи дается законодательство и постановления Пленума Верховного Суда РФ, необходимые для правоприменительной деятельности, после текста комментария – наиболее характерные примеры судебной практики, которые наглядно иллюстрируют теоретические положения. Кроме того, практически после каждой главы приводятся соответствующие статистические данные за время действия УК РФ.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2018 г.<br> Рекомендуется для судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех, кто интересуется уголовным правом РФ и его применением. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_nauchno_prakticheskiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

429
 Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий объединяет в себе два начала: высокую научность и практическую направленность. Первое достигается авторским коллективом, в который вошли ведущие специалисты уголовного права российских высших учебных заведений; второе – содержанием и структурой работы, ранее не встречавшейся в подобного рода изданиях. К каждой главе дан общий комментарий, в котором рассмотрены основные вопросы и понятия, показана связь норм главы с другими предписаниями уголовного закона, и список литературы, обратившись к которой можно получить дополнительную информацию по той или иной проблеме. Комментарий снабжен обстоятельным информационно-справочным материалом: сразу после текста статьи дается законодательство и постановления Пленума Верховного Суда РФ, необходимые для правоприменительной деятельности, после текста комментария – наиболее характерные примеры судебной практики, которые наглядно иллюстрируют теоретические положения. Кроме того, практически после каждой главы приводятся соответствующие статистические данные за время действия УК РФ.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2018 г.<br> Рекомендуется для судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех, кто интересуется уголовным правом РФ и его применением. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_nauchno_prakticheskiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)" ( Под ред. Чучаева А.И. ) охраняются законодательством!