Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392283927
Язык:
Объем текста: 1349 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Уголовный кодекс Российской Федерации

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Раздел I. Уголовный закон. Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Раздел II. Преступление. Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Глава 4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

Глава 5. Вина

Глава 6. Неоконченное преступление

Глава 7. Соучастие в преступлении

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Раздел III. Наказание. Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Глава 10. Назначение наказания

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 12. Освобождение от наказания

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Глава 151. Конфискация имущества (Глава введена Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ.)

Глава 152. Судебный штраф (Глава введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ.)

Раздел VII. Преступления против личности. Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Глава 21. Преступления против собственности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 23. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 24. Преступления против общественной безопасности

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 26. Экологические преступления

Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Раздел X. Преступления против государственной власти. Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной... службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 31. Преступления против правосудия

Глава 32. Преступления против порядка управления

Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 28.
Преступления в сфере компьютерной информации



Видовым объектом преступлений, ответственность за которые предусмотрена комментируемой главой, выступают общественные отношения, регулирующие порядок и безопасность законного поиска, получения, передачи, производства, распространения и защиты компьютерной информации. Внутри главы невозможно провести систематизацию преступлений ввиду малого числа их составов.


Объективная сторона всех преступлений, пре­дусмотренных гл. 28 УК РФ, связана с уничтожением, блокированием, модификацией и копированием компьютерной информации.


Под уничтожением информации следует понимать прекращение ее самостоятельного существования как элемента информационного массива без возможности ее последующего восстановления. В этом случае информацию невозможно получить с соответствующего раздела памяти компьютера, съемного носителя или интернет-сайта. Не является уничтожением информации переименование файла, где она содержится, а также автоматическая замена обновленного файла.


В связи с уничтожением информации спорный вопрос возникает тогда, когда с приложением отдельных усилий (например, путем использования специальной компьютерной программы) уничтоженную информацию удается впоследствии полностью или частично восстановить. Это не влияет на констатацию факта уничтожения информации.


При этом физическое уничтожение носителя информации в дополнение к «компьютерному» уничтожению или как его средство квалифицируются при наличии к тому оснований либо только по ст. 167 УК РФ либо по совокупности преступлений соответственно.


Блокирование информации – это временное или постоянное ограничение либо фактическое закрытие доступа к ней иным лицам (в том числе обладателю информации), характеризующееся невозможностью использования информации по прямому назначению полностью или в требуемом режиме, однако не соединенное с ее уничтожением. Как и применительно к уничтожению информации, не имеет значения факт последующего восстановления доступа к заблокированной информации с помощью технических средств, например, при использовании программных средств восстановления системы. Также не влияет на квалификацию содеянного продолжительность блокирования.


Под модификацией понимается любое изменение содержания информации, затрудняющее или исключающее ее восприятие в первоначальном виде. Не образует состава преступления модификация информации, которая не приводит к искажению ее смыслового содержания, например, изменение шрифта, начертания, размера текста. Не является преступной модификация компьютерной информации, разрешенная законом (например, ст. 1280 ГК РФ) или лицензионным соглашением, в частности, исправление явных ошибок программного кода, изменение параметров программы в целях достижения способности к взаимодействию с другими программами, коррекция программы для улучшения совместимости с компьютером пользователя.


Копирование предполагает создание копии информации на внешнем носителе или ином компьютере. Копирование может совершаться как посредством перенесения информации с компьютера на съемный цифровой носитель, так и посредством воспроизведения информации в любой материальной форме (фотографированием с экрана дисплея, распечатывание). Вместе с тем копирование имеет место и тогда, когда копия информации создается физически на том же устройстве, что и оригинал, при условии, что доступ к копии есть только у виновного лица (например, один локальный пользователь незаконно копирует для себя файлы другого). Не является копированием создание резервных копий информации, если данная функция была присвоена программе.


В качестве квалифицирующего признака во всех составах преступлений пре­дусматривается наступление тяжких последствий. К тяжким последствиям можно отнести серьезное нарушение работы предприятий, учреждений, организаций; длительный и (или) масштабный сбой в работе общественного транспорта, средств массовой информации или реальная опасность катастроф на транспорте или в области связи; длительный сбой в работе компьютерных сетей; уничтожение значимых или крупных массивов данных и т.д.


Субъективная сторона составов преступлений, пре­дусмотренных ст. 272 и 273 УК РФ, характеризуется умыслом; преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ, – как умыслом, так и неосторожностью. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2741 УК РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью в зависимости от того, по отношению к какому из составов ст. 272–274 УК РФ данный состав является специальным. Квалифицирующие признаки причинения крупного ущерба или наступления тяжких последствий в результате совершения преступления (создание угрозы наступления таких последствий) могут вменяться в том числе при неосторожном к ним отношении (т.е. образовывать преступление с двумя формами вины – ст. 27 УК РФ).


Субъект преступлений, пре­дусмотренных ст. 272 и 273 УК РФ, является общим; преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ, – специальным. В последнем случае им может выступать только лицо, обязанное соблюдать соответствующие правила и осведомленное об их содержании. Субъект преступления, предусмотренного ст. 2741 УК РФ, является общим или специальным в зависимости от того, по отношению к какому из составов преступлений, описанных в ст. 272–274 УК РФ, данный состав является специальным.


С точки зрения действия уголовного закона в пространстве (ст. 11 УК РФ) обстоятельством места совершения преступления применительно к данной главе выступает место совершения лицом физических действий по доступу к компьютерной информации, воздействию на компьютерную сеть или на объекты критической информационной инфраструктуры. Вместе с тем юрисдикция РФ не исключается и в том случае, если при совершении указанных действий вне пределов территории РФ физически компьютерная техника (в том числе составляющие элементы компьютерной сети, объектов критической информационной инфраструктуры), претерпевающая воздействие, находится на территории России либо же последствия совершения преступления наступают на ее территории.


Разграничивая преступления в сфере компьютерной информации и иные деяния, пре­дусмотренные Особенной частью УК РФ, следует иметь в виду следующее. Если посягательство было направлено не на компьютерную информацию (которая, например, пострадала лишь как сопутствующее следствие), а на компьютерную инфраструктуру в виде, например, ее хищения, уничтожения, то содеянное подлежит квалификации по нормам гл. 21 УК РФ или, в зависимости от целей действий виновных, по ст. 205, 281 УК РФ и др.


Если совершение преступлений являлось способом исполнения иных преступлений (например, хищения), то содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»). Данное правило применимо в том числе и при совершении мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ст. 1596 УК РФ.


Статические данные


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
ст. 272
21
54
206
584
1637
3719
6839
7708
8322
7337
ст. 273
1
12
79
172
316
323
700
1020
1890
1549
ст. 274
11
1
0
44
119
8
1
11
2
3
ст. 2741
Всего
33
67
285
800
2072
4050
7540
8739
10 214
8889

2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
ст. 272
5234
7450
9519
6309
2005
1930
1799
1151
1396
994
1079
ст. 273
1995
1543
2112
1089
693
889
764
585
974
751
802



Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий объединяет в себе два начала: высокую научность и практическую направленность. Первое достигается авторским коллективом, в который вошли ведущие специалисты уголовного права российских высших учебных заведений; второе – содержанием и структурой работы, ранее не встречавшейся в подобного рода изданиях. К каждой главе дан общий комментарий, в котором рассмотрены основные вопросы и понятия, показана связь норм главы с другими предписаниями уголовного закона, и список литературы, обратившись к которой можно получить дополнительную информацию по той или иной проблеме. Комментарий снабжен обстоятельным информационно-справочным материалом: сразу после текста статьи дается законодательство и постановления Пленума Верховного Суда РФ, необходимые для правоприменительной деятельности, после текста комментария – наиболее характерные примеры судебной практики, которые наглядно иллюстрируют теоретические положения. Кроме того, практически после каждой главы приводятся соответствующие статистические данные за время действия УК РФ.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2018 г.<br> Рекомендуется для судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех, кто интересуется уголовным правом РФ и его применением. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_nauchno_prakticheskiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

429
 Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Под ред. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)

Комментарий объединяет в себе два начала: высокую научность и практическую направленность. Первое достигается авторским коллективом, в который вошли ведущие специалисты уголовного права российских высших учебных заведений; второе – содержанием и структурой работы, ранее не встречавшейся в подобного рода изданиях. К каждой главе дан общий комментарий, в котором рассмотрены основные вопросы и понятия, показана связь норм главы с другими предписаниями уголовного закона, и список литературы, обратившись к которой можно получить дополнительную информацию по той или иной проблеме. Комментарий снабжен обстоятельным информационно-справочным материалом: сразу после текста статьи дается законодательство и постановления Пленума Верховного Суда РФ, необходимые для правоприменительной деятельности, после текста комментария – наиболее характерные примеры судебной практики, которые наглядно иллюстрируют теоретические положения. Кроме того, практически после каждой главы приводятся соответствующие статистические данные за время действия УК РФ.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2018 г.<br> Рекомендуется для судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех, кто интересуется уголовным правом РФ и его применением. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_nauchno_prakticheskiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический)" ( Под ред. Чучаева А.И. ) охраняются законодательством!