Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка


5.1. Предпринимательство и предприниматели


5.2. Организация работы и оценка деятельности проектных фирм


5.3. Вопросы налогообложения в проектном и строительном бизнесе


5.4. Хеджирование в архитектурной практике


5.1. Предпринимательство и предприниматели


Способность архитектора организовать проектный процесс, а затем успешно управлять им в условиях рыночной экономики воплощается в его призвании к предпринимательской деятельности. Такой специалист сочетает в себе наряду с профессиональными и управленческие качества. Таким образом, экономический потенциал архитектора-предпринимателя, проявляющийся в организации и управлении проектов, используемый вместе с его профессиональными интеллектуальными возможностями и основными факторами производства, и заставляет вертеться «шестеренки» проектно-строительного рынка.


В условиях рыночных рисков нестабильности и отсутствия гарантий получения прибыли вся предпринимательская деятельность осуществляется с осознанием собственной личной инициативы в принятии решений и имущественной ответственности. Безусловно, предпринимательской мотивацией архитектора является получение прибыли, однако всегда настоящий творец и мастер на первый план выносит социальную миссию проекта, необходимость получения общественного признания.


Предприниматели, работающие в архитектурно-проектной сфере, являются субъектами или агентами рынка услуг. Кроме них вместе с наемными работниками здесь действуют поставщики, инвесторы, потребители, банковские, страховые, юридические и консалтинговые службы. При этом предприниматель может вести индивидуальную деятельность при наличии соответствующей государственной регистрации и быть участником малого бизнеса.


Для ведения среднего и крупного бизнеса необходимо оформление организационно-правового статуса юридического лица, как коммерческой организации — акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Аналогом ЗАО стало непубличное акционерное общество. Каждый из составляющих этой инфраструктуры преследует свои интересы и в результате обмена товарами и услугами посылает рыночные сигналы в виде информации о ценах, курсах валют и ценных бумаг, об изменениях в спросе и предложении, касающиеся тех или иных товаров и услуг. Эти сведения используются предпринимателями для успешного ведения своего дела, для расширения бизнеса или его перестройки.


Экономическая результативность деятельности архитектурно-проектной или проектно-строительной фирмы выражается в ее рентабельности. Величина рентабельности не только отражается на организации и качестве работ проектировщиков и управленцев, но и оказывает влияние на общий климат и квалификационный имидж фирмы.


Архитектурная фирма — это такое коллективное объединение единомышленников, в котором органично протекают два процесса: сугубо творческий по генерированию и апробированию архитектурных идей и административно-хозяйственный, характерный по своему содержанию для всех предприятий.


Эффективность творческих процессов характеризуется, с одной стороны, результативностью экономических расчетов по проектным решениям, влияющим на показатель рентабельности работы фирмы (см. раздел 5.2). С другой стороны, этот показатель напрямую зависит от степени организации хозяйственной деятельности фирмы: чем лучше она организована, тем выше доходы организации.


5.2. Организация работы и оценка деятельности проектных фирм


Если в Советском Союзе проектирование являлось частью государственных заказов, выполнявшимися крупными проектными организациями, то сегодня российский рынок архитектурных услуг пополнился еще муниципальными и частными «Архитектурными мастерскими», «Архитектурными бюро», «Архитектурно-планировочными мастерскими» и др. Частные бюро и фирмы, а также государственные институты, превратившиеся сегодня в акционерные общества, по существу, представляют собой коллектив единомышленников, которые не только участвуют в творческом процессе по созданию авторского проекта, но и осуществляют управление фирмой, коммерческой целью которой является успешное функционирование организации. Работу архитекторов в современных рыночных условиях можно частично сравнить с бизнесом, поскольку через процессы реализации архитектурной деятельности осуществляются коммерческие процессы, связанные с арендой помещений, закупкой оборудования, содержанием административно-управленческого и обслуживающего аппарата, планированием оперативных расходов и прибыли и пр. Это и есть архитектурный бизнес, который определяет рентабельность архитектурной организации.


Таким образом, административно-хозяйственная деятельность фирмы связана с вопросами планирования, организации и управления по выпуску проектной и строительной продукции, разработкой бизнес-планов и поиском инвесторов, организацией финансирования, рекламы с учетом современной логистики. Планирование архитектурного бизнеса прогнозирует ресурсные возможности и потенциал фирмы для реализации определенных объемов и видов адресно ориентированных проектных услуг и работ в определенных временных рамках и материально-технических и технологических условиях.


Перспективное планирование определяет цели в виде ожидаемых экономических результатов при минимальных рисках. Цели и стратегия планирования находят выражение в виде финансовых показателей бюджета фирмы: сметах, графиках расходов ресурсов и прогнозируемых финансовых результатах. Составлением бюджета занимается руководитель проекта, рассчитывая его в стоимостном выражении или по методу трудозатрат в зависимости от индекса заработной платы и коэффициента участия сотрудников в работе над проектом, или на основе базовых цен на основе натуральных показателей, или в процентном выражении от стоимости строительно-монтажных работ.


Производственная программа распределяется по срокам на основе проектно-сметной документации. Детальный финансовый и экономический анализ данных разных периодов при их сопоставлении — основа процесса бюджетирования. При разработке бюджета, состоящего из системы отдельных бюджетов по разделам, предусматриваются резервы по проектам и по проектной организации в целом — они используются для покрытия возможных убытков при непредвиденных обстоятельствах.


По данным планируемых затрат в дальнейшем производится контроль за расходованием средств в фирме и по ее структурным подразделениям. Это план действий и инструмент контроля. Он позволяет увидеть динамику инвестиций и сокращения затрат и рисков. Бюджетирование позволяет предвидеть способы реализации заданной перспективы и планировать финансовое состояние фирмы при обеспечении эффективного расходования ресурсов.


Одним из средств достижения эффективности работы является проработка бизнес-плана с обоснованием вложений инвестиций при создании и организации проектного дела. Составляются планы выпуска проектной продукции, финансовый план и план маркетинга. Внутрифирменное планирование увязывает системы таких плановых экономических показателей, как спрос на проектную продукцию, прибыль, ресурсы и их использование. При прогнозах составляются стратегии работы фирмы в предвидении рисков, связанных с так называемыми вероятностными неизвестными, когда решения принимаются вынужденно в условиях неопределенности. В этом случае преследуется задача исключить «момент неожиданности». Планирование деятельности проектной организации должно носить системный характер, быть непрерывным и достаточно гибким при необходимости внесения изменений в планы под влиянием обстоятельств, и все составные части этого планирования должны подчиняться единой цели.


Поскольку одним из важнейших плановых и фактических показателей проектной фирмы является ее доходность, то очень важно спрогнозировать точку безубыточности ее работы.


Это такое финансовое положение организации, когда величина выручки соответствует ее издержкам, а отсутствие прибыли и убытков говорит о пороге рентабельности. В этом случае фиксируется предельный объем выпуска продукции. График оптимизации объема выпуска продукции, отражая соотношение прибыли, издержек и объема продаж, тем самым позволяет найти точку безубыточности работы фирмы.


Точка безубыточности — показатель влияния объема выпуска продукции на величину и зону прибыли, а также на зону убытков. Разница между фактической выручкой и ее предельным значением на пороге рентабельности дает величину финансовой прочности, которая показывает зависимость прибыли от объема реализации.


При увеличении объема выпуска и реализации продукции за пределами точки безубыточности рост прибыли достаточно велик при небольшом удалении от нее, но в дальнейшем увеличение этого показателя сокращается. Таким образом, точке безубыточности соответствует оптимальный объем выпуска проектной или строительной продукции. На рис. 5.1 показан график оптимизации объема выпуска проектной или строительной продукции.


Мотивацией предпринимательской деятельности является масса прибыли и момент ее получения. Разница между предельными издержками и рыночной ценой составляет величину этой прибыли. Поскольку предельные издержки — это затраты на выпуск еще одной дополнительной единицы продукции, то им соответствует получение предельного дохода.


При достижении предельного дохода уровня предельных издержек по мере увеличения объема продаж начинается постепенный рост убытков.




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!