Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики


2.1. Конкуренция на проектно-строительном рынке


2.2. Специализация и координация в инвестиционной и проектно-строительной деятельности


2.3. Недвижимость и основной капитал


2.4. Принципы оценки недвижимости


2.1. Конкуренция на проектно-строительном рынке


Как известно, в конце прошлого века экономика нашей страны была переведена из административно-командной системы управления в рыночную. Смена систем сопровождалась переходом от единой общественной собственности на средства производства к существованию нескольких форм собственности, в том числе и на недвижимость. Среди разных видов рынков сформировался строительный рынок и его подвид — рынок проектной продукции. Между ними существуют процессы товарообмена продукцией проектирования, строительства, реконструкции и модернизации недвижимости. Через колебания экономических категорий (спроса, предложений, цен и банковских кредитных ставок) рынок информирует о конкурентном состоянии поставляемой продукции, а рыночная конкуренция способствует техническому и экономическому развитию проектно-строительной отрасли, регулируя при этом производственные процессы проектно-строительного дела. Проектные и строительные организации действуют в системе всех видов несовершенной конкуренции в условиях многообразия заказчиков и инвесторов, что является одной из особенностей современного рынка. В качестве заказчиков выступают федеральные, муниципальные, акционерные и другие виды частных предприятий, в том числе и совместные.


В инвестиционном процессе участвуют коммерческие, инвестиционные банки, коммерческие предприятия и частные лица. Строительные работы ведут подрядные организации различных форм собственности, используя продукцию предприятий по производству строительных материалов и конструкций, а также продукцию машиностроительных предприятий и фирм по выпуску технологического оборудования. Участниками проектно-строительного рынка кроме проектно-изыскательских, строительных и научных организаций являются юридические, страховые, управляющие и консультационные фирмы, в услугах которых нуждается рынок.


С переходом на рыночную систему существенно сократились государственные инвестиции и многократно увеличились частные и корпоративные капиталовложения в создание недвижимости, особенно в жилищно-гражданском секторе. Соответственно, произошло разукрупнение (диверсификация) проектных и строительных организаций. Конкурентная борьба среди субъектов рынка за получение заказов происходит при ведении конкурсов, торгов и тендеров, в результате которых конкурсная или тендерная комиссия рекомендует победителя для заключения контракта. Здесь участники торгов должны доказать свою конкурентоспособность и обеспечить себе возможность соответствующих доходов, одновременно формируя свой «портфель заказов».


Заключенные контракты являются правовыми документами, где четко отражены обязанности, права и ответственность участников в соответствии с гражданским законодательством. В контрактах может быть предусмотрена твердая цена на работы и (или) услуги. Кроме того, оплата может быть определена в соответствии с фактическим объемом работ при условии возмещения дополнительных издержек подрядчику. Выполнение работ может быть предусмотрено в определенные сроки и по этапам.


Результаты конкуренции на проектном рынке определяются величиной спроса на проектную продукцию со стороны строителей, что в свою очередь определяется запросами и возможностями инвесторов. Рабочие отношения на проектно-строительном рынке регулируются договорами на основе антимонопольного законодательства, закона об архитектурной деятельности и страхования рисков. Подрядные договоры, контракты и соглашения отражают экономическую ответственность участников рынка.


Эффективность функционирования проектно-строительного рынка во многом зависит от наличия и полноты информационной системы. Информационная система содержит следующие данные:


— о спросе и предложении на строительную продукцию в условиях конкретной местности;


— мощностях и техническом оснащении строительных организаций, мощностях предприятий и номенклатуре изделий и конструкций, их выпускающих;


— ценах на строительную продукцию и состоянии рынка строительных машин и механизмов;


— производственных и технических возможностях проектных и изыскательских организаций и качестве продукции всех этих фирм, а также о состоянии рынка труда в проектно-строительном деле.


Информационная система будет неполной без данных о системе продаж и аренды недвижимости, об условиях тендеров и связях строительной индустрии с административными органами.


В Градостроительном кодексе РФ определены условия допуска к самостоятельной деятельности проектных и строительных организаций после включения в систему «саморегулирующихся организаций» (СРО). Допуск в СРО определяет круг выполняемых проектных и строительных работ при соответствующей квалификации специалистов и оснащенности производственно-техническими и информационными средствами.




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!