Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике


4.1. Виды экономических задач и этапы достижения эффективности архитектурных проектов


4.2. Методы и показатели экономической оценки архитектурных проектов


4.3. Роль эксплуатационных затрат в оценке проектных решений


4.4. Вопросы энергоэффективноcти


4.1. Виды экономических задач и этапы достижения эффективности архитектурных проектов


Разнообразие экономических задач, возникающих при проектировании, объясняется типологическим разнообразием архитектурных и градостроительных проектов и этапов их выполнения. Последовательность экономических расчетов связана с последовательностью достижения экономической эффективности на разных уровнях инвестиционно-строительного процесса. При этом приходится решать ряд задач.


На первом уровне достижения экономической эффективности приходится работать во взаимодействии с документами территориального планирования, в которых отражена хозяйственная организация проектируемой территории, ее функциональное и территориальное зонирование и формирование архитектурно-планировочной структуры. В рамках этих документов создаются оптимальные условия для развития промышленности, сельского хозяйства, градостроительства, туризма, мест отдыха при сохранении природных условий.


На следующем уровне достижения экономической эффективности решаются задачи экономической оценки конкретных участков под определенный вид строительства. Выбор места строительства, наиболее удачного в экономическом плане для воплощения одного замысла производится путем сравнения нескольких участков с учетом затрат по освоению территории, расходов на ее содержание, влияния климатических условий, рельефа, состояния грунтов и наличия ресурсов.


Иногда возникает задача найти наиболее выгодное направление использования (из нескольких предлагаемых) одного участка с точки зрения наибольшей отдачи при наименьших затратах по его содержанию.


Следующие экономические задачи связаны с оценкой генеральных планов и определением структуры этажности зданий в градостроительных элементах в увязке с архитектурными требованиями по организации территории с учетом сохранения ландшафта и мероприятий по благоустройству и геопластике. Правильный подбор этажности повлияет на успешное решение задачи оптимизации основных экономических показателей генпланов при обеспечении комфортного существования жителей в предлагаемой среде обитания. Такой результат достигается при решении вопроса выбора экономичных вариантов проектных решений:


— градостроительных, в том числе по отдельным городским элементам;


— промышленных узлов или кластеров (включающих не только производственные и другие объединения, но и научные учреждения и университеты), в том числе по отдельным промышленным предприятиям.


Далее стоят задачи поиска наиболее экономичных и гибких объемно-планировочных пространственных композиций зданий и выбора наиболее эффективных конструктивных элементов, соответствующих этим проектным композициям.


На каждом этапе решения таких задач происходит достижение экономической эффективности принятых проектных решений с точки зрения рациональности использования финансовых средств, что в результате воплощается в суммарных показателях эффективности.


Для того чтобы эти суммарные показатели по окончании проектов продемонстрировали их экономическую успешность, необходимо соблюсти единый принципиальный подход к их экономической оценке при всем разнообразии стоящих перед проектировщиками задач.


Он состоит в том, что уже на ранних эскизных стадиях проектирования следует уделить внимание доступным методам оценки рациональности собственных вариантов.


Вариантные колебания плотностных показателей в градостроении и соотношений параметров в различных видах зданий укажут на возможные изменения в будущих удельных стоимостных показателях, влияющих на окончательную экономическую оценку. На рис. 4.1 можно проследить последовательность достижения экономической эффективности в проектной работе.



Рис. 4.1. Последовательность достижения экономической эффективности в проектной работе


4.2. Методы и показатели экономической оценки архитектурных проектов


Архитектурно-строительный проект представляет собой архитектурно-строительную часть инвестиционного, коммерческого или некоммерческого (социального) проекта. В нем не только разрабатываются и представляются архитектурно-планировочные, конструктивные и технологические решения, но и обосновываются технические возможности строительства, экологические последствия, а также экономическая целесообразность, подтверждаемая расчетами сметных и эксплуатационных затрат. Главный архитектор организует и координирует процесс разработки всех разделов проектной документации и комплектов рабочих чертежей, связывая между собой участников разработки проекта.


Известно, что архитектурный проект включает в себя три крупных раздела, каждый из которых представлен специализированными частями: планировочной, конструктивной и технологической. С точки зрения расчетных характеристик экономичности проекта представляют интерес первый и второй разделы. Во втором и третьем разделах с помощью соответствующих расчетов обосновываются технические возможности создания объекта, надежность его. По данным трех разделов представляются сметно-финансовые расчеты, расчеты рентабельности и другие показатели, обосновывающие экономическую эффективность инвестиций и целесообразность выделения средств на строительство и эксплуатацию объекта.


На основе проектной части, в создании которой центральная роль отводится архитектору, строится технико-экономическое обоснование проекта. Таким образом, архитектор, обеспечивая процесс проектирования, находится в авангарде зарождения и оформления идеи, а на стадии строительства эти идеи осуществляются под его авторским надзором. Во время эксплуатации объекта проявляются инженерные, экономические и экологические последствия воплощения идей архитектора. Несомненно, что для архитектурного сообщества такие экономические факторы оценки влияния внешней среды, как состояние и прогнозы развития рынка недвижимости, спрос на проекты, в настоящее время очень актуальны.


Методика экономической оценки архитектурных проектов опирается на системный анализ проектных, строительных и других факторов с учетом будущих затрат и возможных эффектов на каждом переделе инвестиционно-строительного процесса.


В понятие системности анализа проектных решений входит использование возможностей оценки проектов на ранних стадиях проектирования с последующим подтверждением их экономичности с помощью стоимостных показателей и их интегрирования.


Архитекторы 1920-х гг. — создатели так называемого интернационального стиля придавали очень серьезное значение рациональности объемно-планировочных решений с точки зрения экономики. Соотношения доступных планировочных параметров площадей, объемов, площадей ограждающих конструкций, доли конструктивных элементов образуют систему объемно-планировочных коэффициентов зданий различного назначения, помогающих найти экономичные решения. Они дают представление о будущих потерях или об экономии в использовании площадей, объемных пространств, в расходовании тепла и об изменении будущих стоимостных показателей в строительстве и эксплуатации объекта. Таким образом, на этом этапе существуют оперативные возможности анализа и корректировки проектов, что достаточно важно в условиях конкуренции и необходимости быстрого принятия решений. В градостроительных проектах предварительное понятие о рациональности использования территории несут показатели плотности жилищного фонда, плотности застройки и плотности населения. Изменения их значений также влияют на окончательные стоимостные показатели и дают возможность своевременной корректировки. Подробнее о рациональности использования градостроительных фрагментов и об экономической оценке проектов различного назначения говорится в каждом из соответствующих разделов учебника (см. раздел 6).




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!