Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Капитальные вложения и их экономическая оценка


3.1. Капитальные вложения в инвестиционно-строительный комплекс


3.2. Инструменты инвестирования и финансирования проектов


3.3. Основы планирования финансов в проектно-строительной сфере


3.4. Этапы экономической оценки инвестиционного проекта в течение его жизненного цикла


3.5. Общие принципы экономической оценки капитальных вложений в проектно-строительной сфере


3.1. Капитальные вложения в инвестиционно-строительный комплекс


Капитальными вложениями всегда назывались финансовые средства, за счет которых формировались средства производства — основа капитала. Рыночные условия образования капитала определили понятие инвестиций, более многозначное, чем понятие капитальных вложений. Инвестиции могут выступать в качестве платежей, в виде имущества или в виде комбинаций материальных средств.


Они позиционируются также в качестве капитальных вложений и финансовых инвестиций на рынке ценных бумаг. Для осуществления инвестиций могут быть использованы не только денежные средства, материальные ценности и ценные бумаги, но и природные ресурсы, участки земли, недвижимость, техника, лицензии, а также имущественные и иные права, «имеющие денежную оценку». Интеллектуальная собственность может быть представлена в виде патентов на открытия, инновационных технологий, проектных и конструкторских разработок.


Инвестиционные потоки могут иметь постоянную или переменную основу и направлены на одну или несколько целей. Инвестиционные потоки разделяются на одноразовые и цикличные, ограниченные и не ограниченные по времени, рискованные и надежные. В зависимости от мест их приложения они являются прямыми или портфельными. В первом случае инвестиционные потоки осуществляются в новое строительство и реконструкцию недвижимости, во втором — в финансовые активы. С приходом рыночной экономики структура инвестиций довольно сильно изменилась, в частности из промышленного направления основная часть средств переместилась на жилищное, дорожное и транспортное строительство. Работа по привлечению материальных и финансовых средств для осуществления капитальных объектов с целью получения прибыли называется инвестиционным проектом. В проекте должны быть обоснованы общественная необходимость, техническая возможность и экономическая целесообразность требуемых капитальных вложений.


Инвестиционная деятельность по воспроизводству основного капитала в виде основных средств направлена на инвестиционные разработки, на проектирование, возведение и реконструкцию зданий и сооружений «в целях получения прибыли (дохода) и получения положительного социального эффекта». Участниками инвестиционной деятельности являются банки, фирмы-поставщики, архитектурно-проектные и проектно-строительные организации и фирмы, страховые компании, консультационные центры, эксперты.


Инвестиционная деятельность регулируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и законом об инвестиционной деятельности. Основу инвестиционной деятельности составляет определение источников инвестирования, установление договорных отношений, проектные разработки, организация строительных работ и обеспечение функционирования объекта. На рис. 3.1 представлены виды и источники инвестиций.


Основной объем инвестиций составляют средства предприятий за счет собственных доходов и амортизационных отчислений, средства акционерного капитала (отечественного, совместного или иностранного), привлеченные и заемные банковские кредиты, а также средства сторонних организаций (до 90%). Главенствующие ранее государственные бюджетные капитальные вложения сегодня составляют в рыночной экономике пятую часть от всех инвестиций, привлекающихся для целей строительства.


Такие инвестиции могут быть как федерального, так и местного значения и осуществляться субъектами Федерации. Остальные инве-



Рис. 3.1. Виды и источники инвестиций


стиции составляют сбережения юридических и частных лиц, средства от продажи акций и эмиссии других ценных бумаг, от внебюджетных фондов (5%) и от иностранных инвесторов (5%). Снижение налоговых ставок и инвестиционных рисков стимулирует поступление инвестиций негосударственных отечественных организаций и иностранных фирм. В регионах, привлекающих не только отечественные, но и зарубежные инвестиции, это обстоятельство имеет основополагающее значение и особенно для строительства жилых и общественных объектов при освоении земельных участков на конкурсной основе. В табл. 3.1 представлена отечественная структура инвестиций.


В России инвестиции в строительство составляют примерно половину от того, что требуется в составе ВВП (валового внутреннего продукта) для создания конкурентоспособных производств в достаточном объеме. На эти цели в растущих экономиках Японии, Китая, Гонконга, Южной Кореи и Индонезии расходуется до 40% объемов ВВП.


Таблица 3.1


Структура инвестиционных поступлений в хозяйство РФ


По видам используемых средств
Вид средств
Доля в общей сумме инвестиций, %
Собственные средства
44,5
Привлеченные средства
55,5
В том числе бюджетные
18,0
Итого: 100 %
По видам основного капитала
Пассивная часть:
Производственные и общественные здания и сооружения
42,6
Жилые здания и комплексы
15,2
Активная часть:
Машины, технологическое оборудование и транспортные средства
36,3
Прочие
5,9
Итого: 100 %
По организационно-правовым формам
Государственная собственность (в том числе государственно-корпоративная)
19,8
Частная собственность (в том числе российская, иностранная и совместная)
68,7
Смешанная собственность
11,5
Прочие виды собственности
0,1
Итого: 100 %

Рост инвестиций может обеспечить конкурентоспособный внутренний спрос, внедрение современных технологий и технических средств. Все это стимулирует действие основного принципа маркетинга на мировом рынке: производить то, что можно продать. Современная мировая рыночная экономическая система существует в условиях так называемой фундаментальной неопределенности. Поэтому особенно важно учитывать то обстоятельство, что в посткризисные годы объемы инвестиций восстанавливаются гораздо медленнее, чем они сокращались в период кризиса. Темпы роста инвестиций отстают от роста объемов производства, так как рост объемов продукции в начальный период восстановления обеспечивается за счет существующих мощностей.


Приток объемов инвестиций в стране зависит не только от величины валового продукта, который определяет финансовые ресурсы, но в большой степени от качества проектов и их эффективности. Поэтому инвесторы требуют экономически обоснованных бизнес-проектов с обязательной декларацией ожидаемых доходов.


Инвесторами являются юридические и физические лица, которые должны иметь юридически оформленные права на управление имуществом различного подчинения и право распоряжения полученными результатами. Они могут выступать в качестве заказчика, кредитора, застройщика, приобретателя или могут передать эти права соответствующим организациям. Инвесторами могут быть как государственные организации федерального значения, так и государственные организации субъектов РФ и местных региональных органов.


Кроме того, это могут быть юридические лица различных форм собственности, банки, международные, общественные и религиозные организации, а также частные лица.


Основную долю в инвестициях составляют вклады крупных корпораций и компаний, а также коллективных инвесторов. Выявление выгодных направлений средств и их величин является личной прерогативой инвесторов. Они также имеют полномочия давать задания заказчикам и застройщикам. Система мер по определению объемов инвестиций и их структуры по различным направлениям называется инвестиционной политикой и является частью финансовой политики. На рис. 3.2 представлены категории инвесторов по инвестиционным приоритетам.




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!