Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
Экономические вопросы сельского строительства


11.1. Задачи агропромышленной политики и проблемы села


11.2. Системы сельскохозяйственного расселения


11.3. Экономика формирования генеральных планов сельских населенных мест


11.4. Экономичность и структура сельской жилой застройки


11.1. Задачи агропромышленной политики и проблемы села


Развитие сельских населенных мест — часть аграрной политики, одного из важнейших экономических направлений страны, связанного с ее продовольственной безопасностью. Аграрная политика практически определяет методы и возможности развития сельского хозяйства в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013–2020 гг., которая направлена на интенсификацию функционирования аграрного сектора на инновационной основе.


В задачи аграрной политики регионов и страны в целом входит выявление потребностей в различных сельскохозяйственных товарах, определение перспектив их самообеспечения. При этом анализируются объемы возможного вывоза и необходимого ввоза продукции по различным сегментам рынка, определяются величина капитальных вложений в развитие сельскохозяйственных производств и их источники.


В условиях рыночной экономики осуществление аграрной политики невозможно без активизации межрегиональных продовольственных, сырьевых и других производственных связей, в том числе со строительным комплексом. На способы решения аграрных вопросов страны оказывает влияние комплекс следующих факторов: структурные сдвиги в отраслях материального производства и в сфере обслуживания, перераспределение кадров, поддержка или невнимание налоговой системы, отток населения из сельского хозяйства, изменения в структуре питания, рост населения страны при ограниченных ресурсах пахотной плодородной земли и пресной воды.


Сложившаяся непростая ситуация в аграрном секторе определена снижением внимания к развитию сельского хозяйства и строительства в предыдущие годы, выводом из оборота большого количества сельскохозяйственных земель, часто неоправданной передачей их в другие сферы деятельности. Эти процессы вкупе с ориентацией исключительно на импортные продукты питания, изменение геополитической позиции страны в мире и введенные в отношении нее санкции привели к резкому снижению продовольственной безопасности страны. Следствием таких обстоятельств стала необходимость ускоренного развития отечественного сельского хозяйства как основы для импортозамещения на базе малого бизнеса, агропромышленных комплексов и переустройства сельского строительства. Это может стать ключом к решению экономических и социальных задач в стране.


Система отраслевых блоков, обеспечивающих сельскохозяйственное производство, представляет агропромышленный комплекс (рис. 11.1). Понятие агропромышленного комплекса (АПК) формировалось на рубеже 70–80-х гг. двадцатого века.


Строительный блок
Блок средств производства и сельско-хозяйственной техники
Блок сельско-хозяйственного производства
Блок переработки сельско-хозяйственной продукции
Блок обслуживания техники и работников

Рис. 11.1. Система блоков агропромышленного комплекса


Хотя в годы реформ агропромышленные комплексы притормозили свое развитие, однако ряд экономических и организационных преобразований создает предпосылки для их возрождения на новом уровне: произошла приватизация специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих, пищевых, сбытовых и агросервисных предприятий с развитием интеграции и кооперации. Созданы региональные акционерные и кооперативные объединения: агрофирмы, агрокомбинаты, финансово-агропромышленные группы.


Земельная реформа привела к формированию и укрупнению личных подсобных хозяйств, к постепенному упорядочиванию форм собственности через формирование законодательной базы. Все это может стать реальным фактором импортозамещения, условием для продовольственной и экономической стабильности в стране, и тем более что в последние годы наметился рост производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции, что позволило перейти к экспорту зерна.


АПК участвует в формировании ВВП страны. В последние годы в сельском хозяйстве осуществляются интеграционные процессы, заключающиеся в том, что перерабатывающие предприятия, объединяя обанкротившиеся предприятия, становятся инвесторами развития сельскохозяйственного производства, в котором немалую роль играет строительный блок. В связи с этим идут процессы концентрации аграрного капитала — средств производства и земли, реально способных приносить доход.


Поскольку основной деятельностью АПК является обеспечение продуктами питания, то его инновационное развитие в современных условиях имеет огромное значение для страны. Внедрение новейших технологий и оборудования в производстве и переработке продукции во многом связано с развитием строительного блока, информационными технологиями и экологическими ценностями.


Основными показателями эффективности работы сельскохозяйственного предприятия являются показатели рентабельности, данные о прибылях и убытках. В обеспечении успешности этих показателей не последнюю роль играют проектная и строительная деятельность.


Известно, что в последние годы происходили изменения сложившихся сельскохозяйственных производственных и градостроительных систем-матриц, которые складывались под воздействием природной среды, культуры и ресурсов. Эти системы обладают мощной инерцией и при замене требуют серьезных затрат, в том числе непредвиденных. Смена таких матриц в последние 20–25 лет привела к острому недостатку кадров на селе. Однако современные технологии ведения сельского хозяйства требуют значительно меньшей численности работников по сравнению с традиционными методами. Развитие производственной, технологической, социальной и инженерной инфраструктур должно преодолеть недостаток кадров, низкую рентабельность сельского хозяйства.


В настоящее время идет концентрация капитала через слияние и поглощение сельскохозяйственных производств. АПК, занимающиеся переработкой продукции, становятся инвесторами сельскохозяйственного производства. Они способны интегрировать сельскохозяйственные промышленные отрасли, сферу услуг, технологически связанную с сельским хозяйством. Объемы проектно-строительных работ в сельскохозяйственной области зависят от этих переориентаций АПК в условиях ограниченных ресурсов. Государственная программа развития сельского хозяйства говорит о необходимости увеличения его объемов не менее чем в 4 раза, создания предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, обеспечения современных условий жизни на селе.


Решая эти задачи, необходимо учесть сложившиеся формы расселения, специализацию и существующий уровень сельскохозяйственного производства, обеспечение основными и оборотными производственными фондами, состояние инфраструктуры, наличие материально-технической базы строительства и местных ресурсов, демографическую ситуацию, традиции и бытовые условия жизни населения.




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!