Экономика Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2017
ISBN: 9785392247868
Язык:
Объем текста: 284 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Архитектура и экономика

Глава 2. Формирование недвижимости в условиях рыночной экономики

Глава 3. Капитальные вложения и их экономическая оценка

Глава 4. Методический подход к экономической оценке в архитектурной практике

Глава 5. Предпринимательская деятельность в архитектуре и ее оценка

Глава 6. Экономика городских образований

Глава 7. Экономические вопросы проектирования жилых зданий

Глава 8. Рынок недвижимости и потребительские свойства жилых зданий

Глава 9. Экономическая оценка архитектурно-планировочных решений зданий общественного назначения

Глава 10. Экономическая оценка проектных решений производственных объектов

Глава 11. Экономические вопросы сельского строительства

Глава 12. Современные технологичные конструктивные решения

Глава 13. Образование цен в архитектурно-строительном бизнесе

Глава 14. Систематизация и информационное поле в экономических расчетах

Заключение

Приложение 1. Классификационная таблица по критериям рыночной оценки качества многоквартирных жилых домов (по Стернику Г. М., Стернику С. Г., Епишиной Э. Д.)

Приложение 2. Перечень характеристик качества проекта двух подклассов элитного класса (по Стернику Г. М.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Архитектура и экономика


1.1. Экономические предпосылки развития архитектуры и градостроительства


1.2. Роль экономического мышления в творческом процессе архитектора


1.3. Проектно-строительное дело в системе межотраслевого баланса страны


1.4. Отражение специфики строительной отрасли в экономике проектирования и в проектах


1.1. Экономические предпосылки развития архитектуры и градостроительства


С древних времен архитектура и строительное дело всегда были связаны с вопросами экономики, и, поскольку возведение жилых, общественных и храмовых зданий и сооружений требовало использования больших средств, их создатели всегда были озабочены сокращением затрат на них.


Качество и долговечность древних сооружений вошли в поговорки. В античные времена считалось, что чем дольше сохраняются в незыблемом состоянии произведения искусства и архитектуры, тем больше процентный рост на капитал, который олицетворяет время в виде труда, затраченного на его создание. Уже тогда, несмотря на наличие практически неограниченной рабочей силы, придавалось большое значение трудовым затратам, существовали нормы производительности труда, расхода материалов, рассчитывались транспортные затраты. Колоссальные объемы работ требовали соответствующих трудозатрат. Это приводило к поискам возможностей использования стандартных изделий и орудий труда, а также методов организации работ и управления большим количеством работающих людей.


Озабочены были древние зодчие и расчетами размеров городов, которые уже тогда имели достаточно компактную планировочную структуру, что способствовало четкой организации строительных работ. При достаточных темпах строительных работ городские постройки все же не начинали возводить без предварительного подсчета всех сопутствующих издержек. И в Месопотамии, и в Египте, и впоследствии в Древней Греции строительные и архитектурные работы регулировались договорами.


В разные времена и на разных территориях ресурсы и их виды по-разному расценивались. Тем не менее сметные расчеты и денежные выплаты велись очень тщательно, и эти свидетельства дошли до нашего времени, в том числе в виде записей на камнях. Помимо общего руководства зодчий выполнял работу подрядчика, отвечал за исполнение чертежей и расчетов для торгов, заключал договоры подряда. Кроме этого, он должен был представить сметы, а также доказательства своей платежеспособности или состоятельного поручителя.


С древних времен и до средних веков во многих странах действовало общее правило: при выходе за пределы сметы более чем на 25%, архитектор-подрядчик расплачивался своим имуществом. Еще в древнем трактате Витрувия «Об архитектуре» было введено понятие «дистрибуция», под которым понималось «целесообразное распоряжение ресурсами и местом и экономное регулирование расходов разумным расчетом», а также предлагалось уделять внимание грамотному составлению договоров с учетом расходов по доставке материалов.


Поэтому становится понятным стремление древних зодчих не только наделять конструкции прочностными характеристиками, но и экономить материал и предотвращать потери. Например, греки при возведении храмовых комплексов стремились использовать существующий ландшафт, не нарушая его. В отличие от египтян и греков, тративших огромные деньги и усилия на сооружения храмов, древние римляне, несмотря на свою приверженность к пафосному строительству масштабных сооружений (Ватикан, Пантеон, Колизей, Замок Святого Ангела), были более склонны к возведению объектов с утилитарными функциями. Это и акведуки, снабжающие водой Рим (хотя, как выяснилось, неэкономичные из-за инженерной ошибки), и прибыльные зрительские амфитеатры и цирки. Экономное использование территорий древнеримских городов, ограниченных защитными стенами, привело к увеличению этажности и появлению домов-инсул. Тогда впервые стал применяться экономичный и прочный монолитный так называемый римский бетон, состоящий из раствора песка и мелкого наполнителя с гидравлическими добавками.


Выбору места для строительства нового поселения с давних времен также придавалось большое значение, что подтверждается стратегическим расположением многих известных городов у водных акваторий и на пересечении торговых путей. При этом учитывались и другие экономические факторы: плодородие земель, наличие залежей золота, серебра и меди, возможности снабжения населения продовольствием.


В начале средних веков (V–VI вв.) наметилось замедление экономического развития производительных сил общества вслед за разрушением Римской империи и глубокого спада в эволюции европейской городской цивилизации. И только на пороге ХI в. одновременно с образованием городов строительное ремесло и архитектурное творчество получили новый толчок к своему развитию. Города имели небольшие размеры, но высокую для того времени плотность застройки и этажность. Плохие дороги делали неэкономичным доставку строительных материалов издалека, поэтому их старались производить по месту строительства. Вместо искусственных материалов, требующих больших затрат для их создания, использовались естественные, положенные на раствор, хорошо отесанные камни.


Средние века ознаменовались строительством готических сооружений, хотя их возведение было дорогостоящим и вело к долгостроям. Однако готическая архитектура потребовала от строителей высокой квалификации, овладения техническими и организационными приемами, что побудило к поиску более экономичных методов, повышающих производительность труда и снижающих материальные затраты. Так, изобретение контрфорсов при применении облегченных стрельчатых сводов готических сооружений способствовало серьезной экономии материалов и трудовых затрат. Финансировалось такое строительство частично церковью, общинами и частными лицами.




Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

409
 Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А. Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник

Учебник посвящен экономическим вопросам проектирования и деятельности архитектора в условиях неопределенности и рисков современного проектно-строительного рынка. В работе подробно рассматриваются факторы, влияющие на экономичность архитектурно-строительных проектов различной направленности. Приводятся современные методы экономической оценки проектов и работы архитектурных фирм, а также принципы оценки потребительских качеств жилых домов на рынке недвижимости. Подробно освещены экономические вопросы землепользования, проектирования градостроительных, промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-гражданских объектов с учетом перспективных тенденций развития. Рассматриваются современные экономичные и технологичные конструктивные решения. Существенная часть работы посвящена системе финансирования инвестиций в строительство и принципам образования цен на строительную и проектную продукцию.<br /> Учебник призван снабдить студентов необходимыми компетенциями, способствующими выработке у них экономического мышления с целью использования накопленных знаний в проектной работе. Для более активного освоения материала разработаны рисунки, графики, таблицы. К разделам глав разработаны вопросы для самостоятельной работы.<br /> Учебник предназначен для студентов архитектурных вузов и архитектурных факультетов строительных вузов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Архитектура» и соответствует требованиям государственного стандарта Министерства высшего образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика архитектурных решений. Экономические основы для архитектора. Учебник" (Кирюшечкина Л.И., Солодилова Л.А.) охраняются законодательством!