Экономика Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392284887
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

1. Эволюция методов управления качеством

2. Качество, показатели качества, управление качеством

3. Основы философии и концепции качества «патриархов». Квалилогии

4. Принципы всеобщего управления на основе качества

5. Основы стандартизации

6. Основы сертификации

7. Статистическое мышление

8. Инструменты статистического контроля качества

9. Методы уменьшения вариаций

10. Выборочный статистический контроль. При приемке продукции

11. Статистическое регулирование технологических процессов

12. Элементы теории надежности

13. Модели отказов и законы распределения. Моментов их возникновения

14. О перспективах управления качеством

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



7. Статистическое мышление


Настанет день, когда статистическое мышление
будет необходимо для гражданина так же,
как умение читать и писать.
Герберт Уэллс (1925 г.)


7.1. Статистическое мышление и вирусная теория менеджмента


Философские категории необходимости и случайности: необходимость вытекает из внутренней сущности явлений и есть то, что обязательно должно произойти в данных условиях; случайность имеет свое основание в воздействии на данное явление других явлений, и есть то, что может быть и может и не быть. Аристотель понимал случайное как возможное, как уклонение от законов природы (например, рождение урода) и как нечто происшедшее непреднамеренно (например, находка клада).


Учение о всеобщей причинной обусловленности всех явлений называется детерминизмом (лат. determinare — определять). Крайним выражением его служит высказанное в 1776 г. П. Лапласом утверждение, что если бы были известны начальные движения всех молекул окружающего мира, то, пользуясь законами механики, можно было бы предсказать будущее.


В его «Опыте философии теории вероятностей» читаем: «Мы должны рассматривать настоящее состояние вселенной как следствие ее предыдущего состояния и как причину последующего. Ум, которому были бы известны для какого-либо момента все силы, одушевляющие природу, и относительное положение всех ее составных частей, если бы вдобавок он оказался достаточно обширным, чтобы подчинить эти данные анализу, обнял бы в одной формуле движения величайших тел вселенной наравне с движениями легчайших атомов: не осталось бы ничего, что было бы для него недостоверно, и будущее, так же как и прошедшее, предстало бы перед его взором».


По Лапласу, в мире нет места случаю, законы природы подразумевают строгий детерминизм и полную предсказуемость, хотя несовершенство наблюдений и требует применения методов теории вероятностей. Якоб Бернулли, провозгласивший: «Вероятность есть степень достоверности, и отличается от нее, как часть от целого», также отрицал случайность, объясняя ее действием неизвестных причин и писал: «Случайность главным образом зависит от нашего знания», и, таким образом, предвосхитил знаменитое изречение Лапласа. Ньютон, не признавая случайность, утверждал, что накопление случайных возмущений в системе мира уничтожается актом божественной информации.


Русский ученый естествоиспытатель-дарвинист К. А. Тимирязев, писавший в своем «Кратком очерке теории Дарвина»: «...Что такое случай? Пустое слово, которым прикрывается невежество, уловка ленивого ума. Разве случай существует в природе? Разве он возможен? Разве возможно действие без причины?».


В 1860-е гг. Дж. Максвелл пришел к выводу, что в принципе движение данной молекулы непредсказуемо. Выдающийся математик Ж. Пуанкаре в начале ХХ в. показал, что сколь угодно малые неопределенности начального состояния системы могут со временем усиливаться и предсказание отдаленного будущего становится в принципе невозможным: «Совсем незначительная причина, ускользнувшая от нашего внимания, вызывает значительный эффект, который мы не можем не заметить, и тогда мы говорим, что этот эффект вызван случаем. Если бы мы точно знали законы природы и положение Вселенной в начальный момент, то могли бы точно предсказать положение той же Вселенной в последующий момент… Но это не всегда так; может случиться, что …малые различия в начальных условиях вызовут очень большие различия в конечном явлении. Малая ошибка в первых породит огромную ошибку в последнем. Предсказание становится невозможным, и мы имеем дело с явлением, которое развивается по воле случая».


Мы привыкли жить в детерминированном мире, в котором знание состояния системы в определенный момент позволяет однозначно описать будущее. Такое представление удалось поколебать одному из основоположников неравновесной термодинамики Илье Пригожину и его ученикам. Им удалось показать, что все гораздо сложнее, что нестабильность порождает неоднозначность и что будущее состояние системы в лучшем случае можно описать только вероятностно.


Действительно, всякое событие имеет вполне определенную причину, которая является следствием другой причины, и т. д. Если такая цепочка причин и следствий сложна и не поддается обозрению, то событие становится случайным. Один из авторов закона больших чисел Э. Борель выразил эту мысль так: «Сущность явлений, называемых нами случайными, заключается в их зависимости от причин, слишком сложных для того, чтобы мы могли их все выявить и изучить».


В начале XX в. пришло понимание того, что мировые законы носят вероятностный характер. Сначала А. Эйнштейн показал, что законы Ньютона верны лишь приближенно для медленно движущихся не очень больших тел и на не очень больших расстояниях. Затем В. Гейзенберг и Э. Шредингер сформулировали основные положения квантовой механики. Эти открытия изменили наше понимание того, как устроена природа, оказалось, что в микромире в принципе работают только вероятностные законы.


Последующее развитие науки показало, что случайность в поведении систем носит принципиальный характер и от нее нельзя избавиться, собирая больше информации. Порождаемую таким образом случайность стали называть хаосом, который налагает принципиальные ограничения на возможность прогнозирования, но в то же время предполагает причинные связи там, где раньше их никто не подозревал [3, 57]. Известный специалист по совершенствованию процессов управления качеством Д. Уилер опубликовал статью под названием: «Два плюс два равно четырем только в среднем».


Вскоре после великих открытий в физике Шухарт установил фундаментальную роль вариабельности (англ. variability — изменчивость) мира и предложил способ минимизировать ее влияние на принимаемые решения. Термин изменчивость лучше применять к естественным системам (например, изменчивость климата), а вариабельность — к искусственным (например, вариабельность параметров или процессов).


Это привело к созданию концепции статистического мышления (это понятие ввел Деминг) и создало предпосылки для современных систем менеджмента качества. В повседневной жизни мы мыслим статистически, подчас не подозревая об этом. Это происходит, когда принимается решение не на основе точечных значений, а с учетом разброса параметров процессов. Например, на работу мы выходим с определенным запасом времени, чтобы уменьшить вероятность опоздания. Чем важнее поездка, чем большую цену придется заплатить за опоздание, тем больший запас времени надо иметь.


Время, которое необходимо затратить на дорогу, зависит от большого числа причин. Предположим, наш путь состоит из нескольких отрезков: от квартиры до метро, проезд в метро, далее — автобус и, наконец, от остановки автобуса до учреждения. Время нахождения на первом участке (квартира — метро), в свою очередь, зависит от того, работает ли в доме лифт, погоды и времени года и соответствующих погодных условий (можно ли быстро шагать или приходится семенить, рискуя всякий раз упасть, и т. д.). И если даже в метро, справедливо признаваемым самым надежным видом транспорта, возможен разброс времени (разные интервалы времени между поездами, внезапные остановки в тоннеле), то что говорить о наземном средстве передвижения, если это «средство» угодит в пробку.


Дорога от дома до работы представляет собой сумму большого числа случайных величин, и можно предположить, что время в пути является случайной величиной, имеющей нормальное распределение. Тогда, если выйти из дому в расчете на среднее время, которое требуется, чтобы добраться до места работы, то вероятность опоздания составит 0,5. Применяя известное правило трех сигм, можно рассчитать необходимый запас времени, при котором вероятность опоздания не превысит 0,01.


Директор американского Института качества и производительности Мирон Трайбус в 1980-е гг. прошлого века выдвинул «Вирусную теорию менеджмента» задолго до появления компьютерных вирусов. Суть ее в том, что если устранить источники изменчивости («вирусы») на каждом этапе производства, то результат станет более предсказуемым, а производство — более управляемым. Вирусы невидимы, их трудно обнаруживать, и еще труднее излечиться. Точно так же обстоит дело и с вирусами изменчивости, а менеджер в данной ситуации подобен врачу. Трайбус рассматривает характерную ситуацию на производстве. Металл, полученный литейным цехом, неоднороден, а технологический процесс нестабилен, и, таким образом, он «заражен вирусом изменчивости». В результате мы получаем отливки, различающиеся по составу, размерам, твердости и структуре. Когда такие отливки поступают на механическую обработку, то в скором времени этот вирус изменчивости заражает станки.




Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

319
 Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление качеством. 2-е издание. Учебник" ( Гродзенский С.Я. ) охраняются законодательством!