Экономика Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392284887
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

1. Эволюция методов управления качеством

2. Качество, показатели качества, управление качеством

3. Основы философии и концепции качества «патриархов». Квалилогии

4. Принципы всеобщего управления на основе качества

5. Основы стандартизации

6. Основы сертификации

7. Статистическое мышление

8. Инструменты статистического контроля качества

9. Методы уменьшения вариаций

10. Выборочный статистический контроль. При приемке продукции

11. Статистическое регулирование технологических процессов

12. Элементы теории надежности

13. Модели отказов и законы распределения. Моментов их возникновения

14. О перспективах управления качеством

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



8. Инструменты статистического контроля качества


С помощью семи статистических методов
может быть выполнено 95% анализа процесса.
Каору Исикава


8.1. Особенности японских методов контроля и управления качеством


У А. П. Чехова сказано: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения». В наше время с этим утверждением классика некоторые ученые не согласны даже, когда речь о математике, физике и других фундаментальных науках, тем более любая дисциплина, в названии которой присутствует понятие «управление», зависит от социальных и национальных факторов. Не случайно Каору Исикава, президент Японского общества по контролю качества заявил: «Есть два объяснения японского “экономического чуда”. Первое — мы повсеместно применяли статистические методы, второе — мы японцы».


Японская школа начала формироваться вскоре после войны под влиянием американской школы, прежде всего Деминга. «Япония добилась своего экономического взлета на основе хорошего менеджмента. В 1950 году высшее звено менеджеров Японии научилось думать о стране в целом как о системе, каждый компонент которой является определенным вкладом в систему. Каждый компонент оценивается не на основе признаков по принципу конкурирования, а на основе его вклада в систему в целом».


В декабре 1967 г. на Седьмом симпозиуме по управлению качеством были названы следующие шесть особенностей японской системы управления качеством, отличающие ее от западной системы:


1. Управление качеством на уровне фирмы — участие всех звеньев в управлении качеством.


2. Подготовка кадров и обучение методам управления качеством.


3. Деятельность кружков качества.


4. Инспектирование деятельности по управлению качеством.


5. Использование статистических методов.


6. Общенациональная программа по контролю качества.


Следование этим принципам привело в Японии к массовому движению за качество продукции, к 1979 г. Союз японских ученых и инженеров (JUSE — Union of Japanese Scientists and Engineers) собрал воедино семь достаточно простых методов контроля качества (инструментов качества) [59]. Помимо высказывания Исикавы, взятого в качестве эпиграфа к настоящему разделу, находим у него такие слова: «Основываясь на опыте своей деятельности, могу сказать, что 95% всех проблем фирмы могут быть решены с помощью этих семи принципов. Они просты, однако без них невозможно овладеть более трудными методами» [45]. При всей своей простоте они сохраняют связь со статистикой и дают профессионалам возможность пользоваться ими, а при необходимости — совершенствовать.


Главная цель «Семи простых инструментов контроля качества» — это выявление проблемы, подлежащей первоочередному решению, на основе контроля процесса, сбора, обработки и анализа полученных данных для последующего улучшения качества. Применение любого из методов доступно любому сотруднику и не требует специальных знаний. В число семи простых методов входят: контрольный листок, диаграмма Парето, схема Исикавы, гистограмма, график рассеяния (диаграмма разброса), стратификация (расслаивание) и, наконец, контрольная карта Шухарта. Семь методов образуют единство, но считается, что их можно применять в произвольном порядке. Обсуждение этого вопроса ниже.


8.2. Контрольный листок


Контрольный листок (Checksheat) — инструмент для сбора данных и их автоматического упорядочения для облегчения дальнейшего использования собранной информации.


Применение любого статистического метода начинается со сбора данных и их упорядочения. Хотя контрольный листок и относится к «семи инструментам контроля качества», он играет среди них вспомогательную роль. Контрольный листок не надо путать с «Контрольным списком» (checklist) — средством, помогающим удостовериться в том, что все необходимые действия в ходе операции были выполнены.


Контрольный листок — это бланк, на котором заранее нанесены названия и диапазоны контролируемых показателей. Форма контрольного листка разрабатывается в соответствии с конкретной производственной ситуацией. Чаще всего применяются следующие виды контрольных листков:


• контрольный листок для регистрации измеряемого параметра в ходе производственного процесса (фиксируется частота различных отклонений от номинала);


• контрольный листок для регистрации видов несоответствий (подсчитывается количество несоответствий);


• контрольный листок для оценки воспроизводимости и работоспособности технологического процесса (через определенные промежутки времени рассчитывается характеристика технологического процесса).


В регистрационной таблице в соответствующей графе проставляются точки, черточки, крестики и другие условные знаки, соответствующие количеству наблюдаемых событий (рис. 12). В общем случае в контрольном листке указываются: объект изучения (например, наименование и чертеж изделия или детали); таблица регистрации данных о контролируемой характеристике объекта (например отклонение от заданного размера); конкретное место анализа (цех, участок); должность и фамилия работника, регистрировавшего данные; дата; продолжительность наблюдения и наименование прибора. При разработке формы контрольного листка рекомендуется привлекать непосредственных исполнителей.



Рис. 12. Пример контрольного листка


При подготовке контрольных листков нужно следить за тем, чтобы использовались наиболее простые способы их заполнения. В современных условиях, когда для контроля и управления производственными процессами используются компьютеры, контрольные листки предпочтительно заполнять непосредственно в памяти ЭВМ, отказавшись от использования бумажных бланков. Достоинства электронной формы контрольного листка: удобство обработки и анализа данных, высокая скорость получения необходимой информации, возможность одновременного доступа к информации многих людей. Полезно перед началом работы приобрести программное обеспечение, в котором удобно хранить данные. В общем случае контрольный листок разрабатывается в следующем порядке:


1. Определяются события, которые необходимо регистрировать.


2. Определяется период сбора данных и подходящий интервал.


3. Определяется категория данных для регистрации — целочисленные данные или интервальные.


4. Разрабатывается форма контрольного листка, которая должна содержать ясные формулировки категорий данных.


5. Проводится инструктаж сотрудников, ответственных за сбор информации.


6. Собираются данные, которые регистрируются по каждому наблюдению в соответствующей категории.


7. Данные суммируются по каждой категории и по всему интервалу наблюдений.


8. Проводится анализ данных и их дальнейшая обработка с помощью других инструментов качества.


Одна из форм контрольного листка приведена в табл. 2.


Таблица 2


Контрольный листок


По всем моделям
Число
отказов
%
Интегральные схемы
8
6,8
Конденсаторы
77
65,2
Сопротивления
4
3,4
Трансформаторы
8
6,8
Переключатели
18
15,3
Трубки
3
2,5
Итого
118
100

Самое главное, чтобы все данные честно фиксировались и информация, собранная в контрольном листке, далее использовалась для анализа процесса. Необходимо как можно быстрее анализировать собранные данные для понимания и улучшения процесса. Иначе может получиться, что процесс был нестабильным в начале месяца, а меры могут быть приняты в лучшем случае в начале следующего.


Сбор данных — не самоцель, а средство выявления фактов, которые стоят за ними. При статистической обработке результатов хорошо помнить афоризм Томаса Гексли: «Математика есть только жернов, и, засыпав плохое зерно, мы не можем получить хорошей муки».


8.3. Диаграмма Парето


8.3.1. Закон «80/20»


В 1897 г. итальянский социолог и экономист Вильфредо Парето (1848–1923) установил, что материальные блага распределены неравномерно и вывел зависимость между величиной дохода и количеством получающих его лиц. В общем виде эта зависимость выражается формулой


N = A ∙ X-s,


где N — число людей с доходам не меньшим Х; А > 0 и s > 0 – параметры распределения (s называется постоянной Парето или параметром формы).


После изучения достаточно обширного статистического материала Парето пришел к выводу, что параметры этого распределения примерно одинаковы в разных странах и в разное время. «Кривая распределения доходов отличается замечательной устойчивостью, она меняется незначительно, хотя сильно преображаются обстоятельства времени и места, при которых ее наблюдают», — писал он в книге «Социалистические системы» (1901).


Закон Парето оказался универсальным и независимым от налогообложения, социальных и политических условий. При этом оказалось, что существует неизменное математическое соотношение между численностью группы людей (в процентах от общей численности рассматриваемого населения) и долей богатства или дохода, контролируемой этой группой: 20% населения владеют 80% материальных ценностей.


Причем такой дисбаланс, как сказано выше, остается неизменным при обработке статистических данных, относящихся к различным периодам времени и разным странам. Распределение Парето получило распространение в различных задачах экономической статистики, поскольку оно хорошо описывает распределение доходов, превышающих некоторый уровень. Ведь налоговые органы обычно интересуются распределением доходов тех лиц, годовой доход которых превосходит некоторый предел, установленный законами о налогообложении.


Хотя Парето и осознавал важность своего открытия, он не смог объяснить его и поэтому выдвинул социологическую гипотезу, в которой придавал значение роли элиты. Позднее эта «теория» для неблаговидных целей использовались в Италии фашистским режимом Муссолини. В то же время В. Парето называли «Карлом Марксом от буржуазии», имея, очевидно, в виду, что Парето, как и Маркс, подчеркивал значение классов и идеологии в определении поведения. Сам Парето отмечал заслуги Маркса как в обосновании зависимости между экономическими и социальными явлениями, так и в постулировании (классовой) борьбы в качестве источника исторического развития.


Десятилетия значение принципа 80/20 оставалось недооцененным и лишь после Второй мировой войны удалось продемонстрировать его возможности. Филолог из Гарварда Джордж К. Зипф (1902–1950) открыл принцип наименьшего усилия, который гласил, что ресурсы (люди, товары, время, знания и т. п.) самоорганизуются так, чтобы свести к минимуму затраченную работу, и, таким образом, приблизительно 20% любого ресурса производят 80% деятельности.


Принцип Парето получил название «Закон 80/20» (80% следствий вызывается 20% возможных причин), распространяющийся на разные сферы человеческой деятельности, например, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Соотношение Парето привело к открытию частных проявлений «Закона 80/20»: 80% всего объема работы выполняют 20% сотрудников (закон Лотки), 80% профильной информации сосредоточено в 20% научных журналов (закон Бредфорда). Преподаватель экономики управления и стратегии бизнеса Школы бизнеса при Бирмингемском университете Р. Кох собрал коллекцию проявлений принципа 80/20. В монографии под названием «Принцип 80/20» он называет закон Парето «величайшей тайной нашего времени» [51].


Примеры справедливости принципа Парето из области бизнеса: 20% ассортимента продукции дают 80% от общего объема продаж в денежном выражении, 20% исходных продуктов определяют 80% стоимости готового изделия, 20% клиентов определяют 80% доходов компании. 80% благотворительных фондов формируется из 20% существующих источников, 80% продукции производит 20% работающих, в многомерной регрессии 80% изменяемости откликовой переменной объясняется 20% регрессоров, 80% проблем возникает на 20% установок, наконец, 80% потерь от брака или переделок происходит из-за 20% возможных причин.


Принцип Парето справедлив и в тайм-менеджменте: 80% информации мы получаем из 20% источников, 80% принимаемых решений укладывается в 20% времени, потраченного на совещания и планерки, 20% рабочего времени обеспечивают 80% производительной работы, то есть того, что определяет ее успех. Можно привести примеры из социальной сферы: 20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий; 20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов (т. е., которые постоянно то вступают в брак, то разводятся, сильно искажают статистику, что дает пессимистично-однобокую картину нестабильности заключаемых браков). Наконец, 20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в данной стране.


И даже дома: 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды, 80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин. Двигатель внутреннего сгорания также великолепно подтверждает справедливость этого принципа: 80% энергии, выделившейся при сгорании топлива, теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии. Выходит, что на практике 4/5 приложенных усилий не имеют к получаемому результату почти никакого отношения.


Таким образом, принцип 80/20 утверждает, что диспропорция является неотъемлемым свойством между причинами и результатами, вкладываемыми и получаемыми средствами, прилагаемыми усилиями и вознаграждениями за них. Выражение «80/20» хорошо описывает данную диспропорцию: 20% вложенных средств ответственны за 80% отдачи; 80% следствий проистекает из 20% причин, 20% усилий дают 80% результатов.


Этот принцип очень важен поскольку он противоречит тому, что мы привыкли считать логичным. Мы вправе ожидать, что все проблемы проистекают из множества причин, так что не стоит искать среди них несколько ключевых. Что все возможности одинаково ценны, поэтому неважно, какую из них мы выберем. У Гете есть афоризм: «Наиболее важное никогда нельзя оставлять на милость самого несущественного». Иными словами, если важно все, то не важно ничего. Когда в организации постоянно занимаются слишком большим количеством «срочных и главных» дел, она теряет целостность и способность успешно продвигаться к действительно существенным целям.


Джурану пришла идея использовать Принцип 80/20 для того чтобы искоренить выпуск бракованной продукции, повысить ее надежность. В 1975 г. он установил универсальность этого принципа и применил его, предложив назвать «принципом Парето», для контроля качества.


8.3.2. Построение диаграммы Парето


Диаграмма Парето — инструмент, позволяющий выявить основные причины проблемы, требующей решения.


Метод сводится к построению столбиковой диаграммы (греч. Diagramma — рисунок, чертеж), в которой каждый столбик отражает относительный вклад в проблему отдельного фактора, причем все они расположены в убывающем порядке слева направо.


Целесообразно пользоваться разными классификациями и составить несколько диаграмм Парето, наблюдая явление с разных точек зрения (например, доля отказов, экономические потери, время простоя, вызванное отказами и т. д.). Диаграмма Парето может использоваться и в противоположном случае: если положительный опыт отдельных цехов и подразделений хотят внедрить на всем предприятии, с помощью диаграммы Парето выявляют основные причины успехов.


Различают два вида диаграмм Парето: по результатам деятельности и по причинам. В первом случае выявляют главную проблему, во втором — ее основные причины. Например, если речь идет о качестве, то возникают следующие типичные проблемы: несоответствия, ошибки, рекламации, ремонт, возвраты продукции.




Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

319
 Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление качеством. 2-е издание. Учебник" ( Гродзенский С.Я. ) охраняются законодательством!