Экономика Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392284887
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

1. Эволюция методов управления качеством

2. Качество, показатели качества, управление качеством

3. Основы философии и концепции качества «патриархов». Квалилогии

4. Принципы всеобщего управления на основе качества

5. Основы стандартизации

6. Основы сертификации

7. Статистическое мышление

8. Инструменты статистического контроля качества

9. Методы уменьшения вариаций

10. Выборочный статистический контроль. При приемке продукции

11. Статистическое регулирование технологических процессов

12. Элементы теории надежности

13. Модели отказов и законы распределения. Моментов их возникновения

14. О перспективах управления качеством

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Эволюция методов управления качеством


Почему люди так любят изучать
свое прошлое, свою историю? Вероятно,
потому же, почему человек, споткнувшись
с разбега, любит, поднявшись,
оглянуться на место своего падения.
В. О. Ключевский


Древняя латинская пословица гласит: Historia est magistra vitae (История — учитель жизни). Подобно тому, как знание основ всемирной истории всегда считалось показателем образованности человека, в наши дни становится общепризнанным, что культурный человек должен знать историю области знания, которой занимается профессионально. Эту мысль в разные эпохи высказывали выдающиеся ученые: древнекитайский философ Конфуций («Изучай прошлое, если желаешь предугадать будущее»), английский физик, математик и механик Д. С. Максвелла («Изучающему любой предмет в высшей степени полезно читать оригинальные мемуары, относящиеся до этого предмета, потому что знание усваивается в полной мере только тогда, когда видишь процесс его зарождения»), русский ученый-энциклопедист Д. И. Менделеев («Знание истории предмета необходимо для правильного движения вперед»).


Трудно представить себе современного физика, никогда не слышавшего о Ньютоне и Эйнштейне, химика, не имеющего понятия, кто такой Менделеев, математика, не знающего о Пифагоре. Точно так же специалистам по качеству, стандартизации и сертификации, исследователям в смежных областях надо знать классиков «квалитологии», добившихся выдающихся результатов задолго до того, как эта наука обрела современное название. В работах [13, 26, 48] исследуются проблемы, связанные с качеством, стоявшие перед людьми в разные эпохи с древних времен и до наших дней.


Начало понимания человеком значения качества относится к далекому прошлому, это произошло много веков тому назад. В 1760 г. до н. э. представитель I Вавилонской династии царь Хаммурапи (1792–1750 до н.э.) составил законодательный кодекс — Законы Хаммурапи, один из которых касается ответственности за качество продукции. Согласно этому кодексу «строителя, если тот построит дом и сделает свою работу непрочно, из-за чего построенный дом обвалится и причинит смерть хозяину жилища, должно убить; если из-за плохого качества дома будет травмирован сын хозяина дома, должно соответственно травмировать сына строителя; если погибнет достояние, строитель должен возместить все, что погубил».


Проблема качества возникла в период ломки натурального хозяйства и становления товарного производства. В 1549 г. в университете г. Падуя (Италия) учреждается первая в мире кафедра товароведения (итал. merceologia), объектом научных исследований которой было качество, изучение товаров с точки зрения их потребительской стоимости.


По-видимому, первым государственным деятелем России, обратившим внимание на качество изделий, был Петр I. Петровская эпоха характеризовалась развитием промышленного производства, активизацией и расширением внешней торговли, что требовало введения высоких требований к качеству отечественных товаров, поставляемых на европейские рынки. Контроль экспортируемого Россией сырья осуществляли специально созданные бракеражные комиссии, которые в свое время играли роль, ныне отводимую отделам технического контроля (ОТК). С реформами первого императора России связано начало стандартизации в нашей стране.


Первую математическую постановку задачи, связанную с контролем качества, предпринял английский математик Томас Симпсон в книге «Природа и законы случая» (1740 г.). Он формулирует следующую задачу: имеется данное число вещей различного сорта — n1 вещей первого сорта, n2 вещей второго и т. д. Наудачу берутся m вещей. Найти вероятность того, что при этом будет взято m1 вещей первого сорта, m2 второго и т. д.


В середине XIX в. к аналогичной задаче обратился выдающийся математик и механик академик М. В. Остроградский, который в молодости был профессором офицерских классов Морского кадетского корпуса, а позднее Главного артиллерийского училища. Возможно, что задача, связанная со статистическим методом контроля, возникла у него, потому что, находясь в среде военных, понимал необходимость сокращения времени на контроль принимаемой продукции.


В 1846 г. М. В. Остроградский доложил свою работу «Об одном вопросе, касающемся вероятности», которая была опубликована в 1848 г. Задача, решенная Остроградским: в урне содержатся белые и черные шары, общее число которых известно. Из урны наудачу вынимается некоторое число шаров и фиксируется, сколько среди них того и другого цвета. Спрашивается: чему равна вероятность того или иного состава урны? М. В. Остроградский приводит расчеты, замечая при этом: «…перед армейскими поставщиками часто стоят такие задачи. Для них шары, содержащиеся в сосуде, представляют получаемые предметы, белые, например, предметы приемлемые, как удовлетворяющие определенным условиям, а черные — неприемлемые. Таким образом, если бы вопрос, который мы перед собой поставили, был решен, поставщик мог бы воспользоваться этим, чтобы свести приблизительно к двадцатой доле очень утомительную работу, как, например, проверку большого количества мешков муки и кусков сукна».


С этой работы М. В. Остроградского и берет свое начало задача выборочного статистического контроля качества продукции. Во второй половине XIX в. стали появляться первые предприятия по массовому производству, возникла проблема обеспечения конкурентоспособной продукции и в частности, контроля ее качества методами математической статистики. На рубеже XIX и XX вв. Д. И. Менделеев одним из первых понял необходимость развития стандартизации и метрологии для решения вопросов, связанных с качеством. Он подготовил текст закона о мерах и весах, который положил начало организации государственной поверочной службы, охватившей все отрасли промышленности. Первые пять поверочных палаток были организованы в 1900 г.


1.1. Система Тейлора. Качество продукции как соответствие стандартам


В 1870-е гг. на оружейном заводе изобретателя револьвера Сэмюэля Кольта (Colt, 1814–1862) родилась идея собирать изделия не из подогнанных друг к другу деталей, а из случайно выбранных из партии. Перед сборкой эти детали проверялись с помощью калибров и негодные отбраковывались. В 1908 г. основатель фирмы «Кадиллак» Генри Мартин Лиланд (Leland) впервые применил этот метод в автомобилестроении и уже через год получил диплом и серебряный кубок «За стандартизацию». С этого времени на автомобилях «Кадиллак» появилась надпись Standard of the world — «образец для подражания для всего мира».


Выдающийся американский изобретатель и в области автомобилестроения Генри Форд (Ford, 1863–1947) стал первым использовать сборочный конвейер для поточного производства автомобилей. На заводах Форда вместо контроля комплектующих изделий перед сборкой повсеместно внедрили выходной контроль при их производстве, чтобы на сборку поступали кондиционные детали и узлы. Научным обобщением опыта, накопленного Фордом, стали работы его соратника Фредерика Тейлора (F. W. Taylor, 1856–1915), который еще в 1905 г. предложил концепцию научного управления, известную как система Тейлора.


В работе The Principles of Scientific Management (1911), в русском переводе вышедшей под названием «Научные основы организации промышленных предприятий» писал, что «принципиальной целью управления должно было бы быть обеспечение максимального процветания нанимателя вместе с максимальным процветанием каждого нанятого работника». По Тейлору существует три причины недостаточной эффективности менеджмента:


1) ошибочное убеждение рабочих, что любое увеличение производительности труда неизбежно приведет к безработице;


2) несовершенные системы управления, вынуждающие рабочих ограничивать производительность с целью защиты своих интересов;


3) неэффективные, требующие больших усилий кустарные методы работы, основанные на «здравом смысле».


Тейлор сформулировал четыре «великих основополагающих принципа управления».


1. Замена устаревших методов, основанных на практическом опыте, новыми, связанными с научным исследованием каждого вида трудовой деятельности.


2. Подбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев и их профессиональное обучение.


3. Сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения научной организации труда (НОТ).


4. Справедливое распределение ответственности между рабочими и менеджерами.


Тейлор фактически первым описал цикл PDCA, назвав его «циклом управления». В соответствии с его концепцией этап планирования (Plan) состоял в установлении инженерами требований к качеству деталей либо при помощи границ полей допусков, либо с помощью двух типов калибров — проходных и непроходных, предложенных его однофамильцем — Уильямом Тейлором (1865–1937). Выполнение (Do) требований входило в обязанность рабочего под руководством цехового мастера, для функции проверки (Check) была введена должность инспектора, а действия (Action) были прерогативой администрации и не отличались разнообразием — либо поощрить, либо наказать рабочего.


Противоречивость системы обусловливалась тем, что чем больший допуск задан, тем меньше доля брака, который к тому же может быть выявлен при контроле готовой продукции. Кроме того, при этом исполнители отдельных стадий цикла PDCA независимы друг от друга, что приводило к конфликтам между конструкторами, устанавливающими требования, рабочими, призванными их исполнять, контролерами, вынужденными осуществлять проверку, и наконец, администрацией, действующей с «оргвыводами». Предложенный Ф. Тейлором подход вел к интригам и, как мы бы сейчас сказали к «тройному стандарту»: «думаем одно (определение требований к качеству), пишем второе (задание требований к качеству), делаем третье (выполнение требований по качеству)». «Тройной стандарт» делает «де факто» систему Тейлора неспособной реально обеспечить качество.


Рационализация производства в тейлоризме основана на максимально эффективном использовании техники, законов логистики (рационального размещения оборудования и рабочих мест, оптимальных путей перемещения материалов и т. п.), жесткой специализации в сочетании с гармонизацией производственного процесса (сотрудничество работников, подчиняющихся жесткой дисциплине), на отношении к работнику как к ресурсу достижения общих целей. Внедрение системы Тейлора позволило повысить производительность труда, но оказало негативное влияние на качество продукции. Система доминировала в управлении производством в первой половине ХХ в., но постепенно становились очевидными ее недостатки. Это проявилось в 1950-е гг. в США, где получило распространение движение за бездефектное производство, однако, уже в середине 1960-х гг. пришлось признать его неудачу.




Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

319
 Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление качеством. 2-е издание. Учебник" ( Гродзенский С.Я. ) охраняются законодательством!