Экономика Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392284887
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

1. Эволюция методов управления качеством

2. Качество, показатели качества, управление качеством

3. Основы философии и концепции качества «патриархов». Квалилогии

4. Принципы всеобщего управления на основе качества

5. Основы стандартизации

6. Основы сертификации

7. Статистическое мышление

8. Инструменты статистического контроля качества

9. Методы уменьшения вариаций

10. Выборочный статистический контроль. При приемке продукции

11. Статистическое регулирование технологических процессов

12. Элементы теории надежности

13. Модели отказов и законы распределения. Моментов их возникновения

14. О перспективах управления качеством

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5. Основы стандартизации


В своем настоящем смысле стандартизация
есть сочетание наилучших качеств изделия
с наилучшими способами производства для того,
чтобы потребителю мог быть предложен наилучший
продукт в достаточном количестве и
по наиболее сходной цене.
Генри Форд


«Качество товара представляет собой абсолютный, признаваемый всеми признак бескомпромиссного соответствия стандартам» — заметил Шухарт. Внедрение системы TQM позволяет повысить качество продукции и услуг, соответствующий механизм обеспечения качества, разработанный на основе принципов TQM, получил название системы менеджмента качества (СМК), основные требования к которой регламентированы в стандартах ISO серии 9000.


Требования стандартов ИСО серии 9000 носят достаточно общий характер и не зависят ни от вида и объема выпускаемой продукции, ни от характера предоставляемых услуг, ни от социальной системы государства. К настоящему времени эти стандарты приняты практически во всех странах с развитой экономикой. Стандарт ИСО 9001 самый популярный из всех документов, выпущенных Международной организацией по стандартизации за время существования с 1946 г.


На 38-м Конгрессе Европейской организации по качеству (1994 г.) А. Фейгенбаум говорил, что «ХХI век будет веком качества». Оценивая возможности России, он отмечал: «Россия может стать мировым лидером в ближайшие 15–20 лет, если может распространить принципы управления качеством на продукцию и услуги, но не достигнет ничего, если не будет следовать стандартам в области качества ИСО серии 9000».


Сертификация СМК по стандартам ИСО 9000, как правило, обязательна для поставщиков в аэрокосмической, оборонной, а также отраслях, где от качества продукции зависит безопасность людей. С точки зрения многих западных и японских компаний, соответствие требованиям ИСО 9001 — это минимальный уровень, который дает возможность вхождения в рынок. Можно сказать, что именно наличие сертификата ИСО 9000 является свидетельством принадлежности предприятия к цивилизованному миру.


На рис. 11 приведена основанная на процессном подходе система менеджмента качества, описанная в стандартах серии ИСО 9000. Как видно, заинтересованные стороны играют важную роль в предоставлении организации входных данных. В книге [6] дается рисованный комментарий к ГОСТ Р ИСО 9001-2001.


С 1990-х гг. интенсивно развивается применение на предприятиях стандартов системы менеджмента, то есть предприятие по стандартизованным методикам планирует и организует свою деятельность, включая управление технологическими процессами и поставки (первичных и вторичных) ресурсов. В России широко распространена сертификация предприятий на соответствие стандартам серии ИСО 9000 (менеджмент качества), ИСО 14000 (менеджмент защиты окружающей среды) и OHSAS 18000 (менеджмент безопасности труда и здоровья). Соблюдение требований этих стандартов гарантирует качество продукции и защиту окружающей среды, что полностью корреспондируется с целями устойчивого развития.



Рис. 11. Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе.


Условные обозначения:


Деятельность, добавляющая ценность


Поток информации


Прежде чем разбирать стандарты, имеющие непосредственное отношение к управлению качеством, остановимся на общих вопросах стандартизации.


5.1. Краткая история развития стандартизации


Стандартизацией человек занимается с древнейших времен. В строительстве города Чатал-Гуюк, расположенном на территории современной Турции, в 6500–5700 гг. до н. э. были использованы кирпичи стандартных размеров (8 х 16 х 32 см). В египетских гробницах, построенных за 5–6 тыcяч лет до н. э., найдены эталоны длины, например, «царский локоть» (приблизительно 52,6 см).


В XVIII в. до н. э. царь Хаммурапи издал закон, в котором были установлены и стандартизованы веса и меры. Император Китая Цинь Шихуанди (259–210 до н. э.) для упрощения сбора налогов сделал гири — меры весов и монеты одинаковыми, унифицировал написание иероглифов и установил одинаковыми длины осей у телег, что обеспечило единую колею на дорогах. В Библии находим такие слова: «Да не преступишь ты закона с помощью неверного локтя, неверной гири, неверной меры. Верные весы, верные гири, верные сосуды, верные меры да будут с тобой».


Применение в Древнем мире единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра — примеры деятельности по стандартизации. В эпоху Возрождения в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Beнеции галеры начинают собирать из заранее изготовленных деталей и узлов. В период перехода к машинному производству появились новые формы стандартизации. Французский инженер Леблан в 1785 г. спроектировал 50 оружейных замков, каждый из которых был пригоден для любого из одновременно изготовленных ружей без предварительной подгонки, в 1845 г. в Англии была введена система крепежных резьб, и тогда же в Германии была стандартизирована ширина железнодорожной колеи.


Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов. В 1906 г. была создана Международная электротехническая комиссия (МЭК) — организация по стандартизации качества электротехнических изделий. В 1946 г. учреждена ИСО. Заметим, что ISO — это не сокращенное наименование Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization). Поскольку оно имело бы различные аббревиатуры в разных языках на учредительной конференции в Лондоне 14 октября 1946 г. было решено использовать производное слово от греческого isos — «равный». Поэтому кратким наименованием организации на всех языках является ISO (произношение ИСО). В 1956 г. образована Европейская организация качества (ЕОК). В 1970 г. тогдашний ИСО Ф. Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.


Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибры — кружала. Петр I, стремясь к расширению торговли с другими странами, организовал правительственные бракеражные комиссии в Петербурге и Архангельске. В СССР в 1925 г. был образован Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны и была введена категория стандартов — ОСТ (общесоюзный стандарт).


В 1926 г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов и некоторые товары народного потребления. В 1940 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР Постановлением от 9 июля при Совнаркоме СССР создан Всесоюзный комитет по стандартизации. Вместо ОСТов и различных отраслевых стандартов была введена категория — государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). Позднее Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.


В 1968 г. впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС) и введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП). В постановлении Совета Министров СССР от 7 января 1985 г. «Об организации работы по стандартизации в СССР» главной задачей стандартизации была названа разработка системы нормативно-технической документации определяющей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также контроль за правильностью использована этой документации. В постановлении Совета Министров СССР от 25 декабря 1990 г. № 1340 «О совершенствовании организации работы и стандартизации» определены задачи в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения и интеграции ее мировое экономическое пространство.


Правительства государств — участников СНГ подписали 13 марта 1992 г. Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В 1993 г. был принят Закона РФ «О стандартизации». Новейшая история стандартизации в России характеризуется в первую очередь развитием межгосударственной стандартизации, работами по гармонизации российских стандартов с международными в связи с вступлением в ВТО, разработкой государственных стандартов (которые стали именоваться национальными) на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации, внедрением международных стандартов ИСО серий 9000 и 14 000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.


5.2. Термины и нормативные документы по стандартизации


Стандартизация — это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.


Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» охватывает такие понятия, как стандарты, правила, рекомендации, регламенты, общероссийские классификаторы.




Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

319
 Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

Гродзенский С.Я. Управление качеством. 2-е издание. Учебник

В учебнике согласно требованиям государственных образовательных стандартов рассматриваются вопросы метрологии, стандартизации и сертификации как составляющих качество продукции. Показана связь концепции всеобщего управления на основе качества со стандартами серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Рассматриваются вопросы статистического контроля и управления, разбирается вероятностный, статистический и физический смысл показателей надежности, анализируются модели отказов на основе предложенного автором статистико-физического подхода. Материал, составивший содержание учебника, соответствует программам курсов «Менеджмент качества», «Статистические методы контроля и управления», «Всеобщее управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Надежность изделий радиоэлектроники», читаемых студентам и магистрантам.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям и направлениям, преподавателей технических вузов, менеджеров, экономистов и инженеров. Может быть использован при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление качеством. 2-е издание. Учебник" ( Гродзенский С.Я. ) охраняются законодательством!