Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание


В данной главе понятие уголовной ответственности определяется в тес­ной связи с понятием уголовного правоотношения, анализируются формы ее реализации, определяется основание уголовной ответственности, дается характери­стика состава преступления как необходимого и достаточного основания уго­ловной ответственности, определяются его структурные элементы, приводятся классификации составов преступления по различным основаниям и иллюст­рируется уголовно-правовое значение состава преступления.


Литература: Брайнин Я. М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М., 1963; Карпушин М. П., Курляндский В. И. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1974; Михеев Р. И. Уголовная ответственность и формы ее реализации. Владивосток, 1988; Прохоров В. С., Кропачев Н. М., Тарбагаев А. Н. Механизм уголовно-пра­вового регулирования. Красноярск, 1989; Прохоров В. С. Преступление и ответственность. Л., 1984; Стручков Н. А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. Саратов, 1978.


§ 1. Понятие уголовной ответственности


Уголовная ответственность – это сложное социально-правовое последст­вие совершения преступления, которое включает четыре элемента: 1) основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; 2) выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние; 3) назначенное виновному наказание или иная мера уголовно-правового характера; 4) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.


Опорные слова


Уголовная ответственность; отрицательная оценка и выражение упрека; наказание; иные меры уголовно-правового характера; уголовное правоотношение; субъекты уголовно-правового отношения; содержание уголовно-правового отношения.


Уголовная ответственность относится к фундаментальным понятиям уголовного права и является связующим звеном юридической триады: «преступление – уголовная ответственность – наказание», в которой, по сути, выражается смысл всего уголовного законодательства. Это понятие много раз встречается в нормах уголовного законодательства: законы, предусматриваю­щие уголовную ответственность (ст. 1 УК), принципы уголовной ответственно­сти (ст. 2 УК), уголовная ответственность только при наличии вины (ст. 5 УК), недопустимость уголовной ответственности дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК), основание уголовной ответственности (ст. 8 УК), лица, подлежащие уголовной ответственности (ст. 19–23 УК), уголовная ответствен­ность за неоконченное преступление (ст. 29, 30 УК) и за соучастие в преступлении (ст. 34–36 УК), освобождение от уголовной ответственности (ст. 75, 76, 78 УК) и т. д. Однако законодатель, многократно используя термин «уголовная ответственность» в нормах Общей и Особенной частей Уголов­ного кодекса, не дает ему легального определения.


Уголовное правоотношение


Уголовная ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения. Под уголовно-правовыми отноше­ниями следует понимать вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.


Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение, хотя не во всех случаях оно реализуется, т. е. наполняется фактическим содержанием (этого не происходит, например, если факт преступления не зафиксирован правоохранительными органами или если не установлено лицо, совершившее преступление).


Субъекты уголовно-правового отношения


Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны, государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа (суда). Потерпевший не входит в число субъектов уголовно-правового отношения, а лицо, совершившее преступление, не может признаваться объектом правоотношения. Во-первых, потерпевший далеко не во всех случаях участвует в уголовно-правовых отношениях. Во-вторых, его процессуальное положение в делах частного, частно-публичного и публичного обвинения существенно различается. В-третьих, нарушенные права потерпевшего восстанавливаются вне рамок уголовной ответственно­сти. В-четвертых, придание лицу, соверившему преступление, статуса объекта правоотношения означало бы его исключение из числа субъектов и превращение в носителя только обязанностей, лишенного всяких прав.


Содержание уголовно-правового отношения


Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирую­щие права и обязанности субъектов. Это значит, что определенному праву одного из субъектов соответствует (корреспондирует) сходная обязанность противостоящего субъекта. Так, государство имеет право потребовать от правонарушителя отчета в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуждения. Этому праву государства соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и уголовно-правовым мерам принуждения. В то же время правонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона (т. е. за конкретно совершенное преступление) и только в пределах, очерченных законом. Этому праву лица, совершившего преступление, соответствует обязанность государства ограничить рамки своих претензий к правонарушителю пределами, очерченными законом (точно определить квалификацию преступления и применить только то наказание, которое за это преступление предусмотрено, и лишь в тех размерах, которые определены санкцией нарушенной уголовно-правовой нормы).


Право и обязанность государства потребовать от правонарушителя отчета и подвергнуть его осуждению и принуждению не составляют сущности уголовной ответственности, хотя и обеспечивают ее реализацию. Не охватывается понятием уголовной ответственности и право лица, совершившего преступление, отвечать лишь в ограниченных рамках, по­скольку оно лишь обеспечивает определение объема уголовной ответственности. Сущность же уголовной ответственности как неблагоприят­ных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается именно в обязанности лица, совершившего преступление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом. Следовательно, уголовная ответственность составляет лишь часть содержания уголовно-правового отношения, его центральный элемент.


Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение


Неразрывная связь уголовной ответственности и уголовно-правового от­ношения проявляется в том, что они порождаются одним и тем же юриди­че­ским фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с мо­мента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобо­ждения виновного от уголовной ответственности). Уголовно-право­вое отно­шение яв­ляется, с одной стороны, формой существования уголов­ной ответст­венности, а с другой стороны, способом определения ее объема и реализации.



Контрольные вопросы


1. В., обвинявшийся в совершении особо тяжкого преступления, в качестве меры пресечения длительное время находился под стражей. Однако суд вынес оправдательный приговор, не найдя в его деянии состава преступления.


Можно ли считать В. привлекавшимся к уголовной ответственности? Нес ли он эту ответственность, учитывая, что длительное время находился под стражей?


Р. задумал совершить кражу денег и ценных бумаг. Однако, проникнув в соседнюю квартиру, решил, что нехорошо обворовывать своего же соседа, и ушел домой. Было возбуждено уголовное дело. Позже следователь прекратил уголовное дело в отношении Р. в связи с его добровольным отказом от совершения преступления (ст. 31 УК).


Считается ли Р. привлекавшимся к уголовной ответственности?


2. Завершите определение:


Уголовная ответственность – это…


а) обязанность лица, виновного в совершении преступления, подлежать действию уголовного закона;


б) претерпевание лицом отрицательных последствий противоправного поведения;


в) выраженная в обвинительном приговоре суда отрицательная оценка общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего;


г) сложное явление, заключающееся в обязанности лица дать отчет в содеянном перед государством, отрицательной оценке совершенного деяния, назначении виновному наказания или иной меры уголовно-правового характера, а также судимости.


3. Выберите правильный ответ:


Общими условиями привлечения к уголовной ответственности являются…


а) достижение определенного возраста;


б) вменяемость, наличие определенной профессии;


в) вменяемость физического лица, достижение определенного возраста;


г) вменяемость, наличие определенной профессии, достижение определенного возраста.


4. Что следует понимать под уголовной ответственностью?


Каково соотношение уголовной ответственности и уголовно-правового отношения?


§ 2. Реализация уголовной ответственности


Реализация уголовной ответственности означает, что после возникнове­ния уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реа­лизованы в точном соответствии с предписаниями закона.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!