Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Уголовный закон


Данная глава посвящена ряду вопросов: во-первых, формулируется понятие уголовного закона и раскрывается его значение, показывается структура уголовно-правовой нормы, выделяются виды диспозиций и санк­ций; во-вторых, дается история советского уголовного права; в-третьих, раскрывается действие уголовного закона во времени и в пространстве; в-четвертых, рассматривается экстрадиция (выдача лица, совершившего преступле­ние); в-пятых, даются определение толкования уголовного закона и его виды.


Литература: Бойцов А. И. Действие уголовного закона во времени и в пространстве. СПб., 1995; Коняхин В. П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. СПб., 2002; Крупцов А. А., Моисеев Е. Г., Чучаев А. И. Выдача лиц, совершивших преступление. М., 2011; Филимонов В. Д. Норма уголовного права. СПб., 2004; Чучаев А. И., Крупцов А. А. Уголовно-правовой статус иностранного гражданина. М., 2010.


§ 1. Понятие и значение уголовного закона Структура уголовно-правовой нормы


Уголовный закон – это федеральный нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, устанавливающий основания и принципы уголовной ответственности и наказания, а также иные общие положения уголовного законодательства, определяющий преступность и наказуемость общественно опасных деяний, закрепляющий условия и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Опорные слова


Уголовный закон; нормативный правовой акт; источник уголовного права; историческая изменчивость, социальная обусловленность закона; функции уголовного закона; структура Общей части УК; структура Особенной части УК; уголовно-правовая норма; статья уголовного закона; диспозиция; санкция.


Уголовное законодательство


Уголовный кодекс РФ, являясь кодифицированным законодательным актом, представляет в целом уголовное законодательство Российской Федерации и содержит все действующие в стране уголовно-правовые нормы. Принятый Государственной Думой новый уголовный закон подлежит обязательному включению в Уголовный кодекс.


Уголовный закон – форма выражения уголовно-правовых норм. Следовательно, они соотносятся между собой как форма и содержание. Уголовное законодательство, являясь совокупностью уголовно-правовых норм, входит составной частью в общее понятие уголовного права.


Уголовное законодательство РФ основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права. Оно выражает волю народа. Это проявляется как в закрепленном Конституцией РФ порядке рассмотрения и принятия уголовного закона, его содержании, отражающем общечеловеческие ценности, мораль­ные, нравственные, гуманистические, политические и правовые идеи, так и в его социальном назначении – быть важным средством охраны личности, ее прав и свобод, собственности, окружающей среды, общественных и государствен­ных интересов, обеспече­ния мира и безопасности человечества от преступных посягательств. Ко­нечно, борьба с преступностью не сводится только к применению уго­ловно-правовых мер, но это нисколько не умаляет роли уголовного закона. Закрепляя критерии и пределы криминализации и декриминализации деяний, основания и принципы уголовной ответственно­сти и наказания, он тем самым создает необходимую юридическую базу для наступления на преступ­ность. Уголовный закон, таким образом, социально обусловлен. Его содержа­ние в конечном счете определяется условиями материальной жизни обще­ства, его интересами и потребностями.


Уголовный закон – исторически изменчивая категория. По мере измене­ния экономики, политики и идеологии, состояния преступности, ее форм и видов происходит непрерывный процесс совершенствования законодатель­ства.


Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Только он устанавливает преступность и наказуемость деяния. Уголовный закон применяется лишь в случае совершения конкретного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. В соответствии со ст. 49 Конститу­ции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невинов­ным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федераль­ным законом порядке и установлена вступившим в законную силу пригово­ром суда. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ч. 2 ст. 5 УК). Только на основании и в пределах уголовного закона решается вопрос о назначении или освобожде­нии от наказания.


Никакие другие акты органов государства не могут содержать норм уголовно-правового характера. Не являются источником уголовного права постановления и распоряжения правительства, инструкции, положения и т. п. министерств и ведомств, обычаи, традиции, нормы нравственности и морали. Приговоры, определения и постановления по уголовным делам также не могут быть источниками уголовного права. Судебный прецедент и разъясне­ния пленума Верховного Суда РФ не создают новой нормы; они либо отражают факт применения уже имеющейся уголовно-правовой нормы, либо, толкуя ее, раскрывают истинный смысл нормы. Признание уголовного закона единственным источником уголовного права является важной гарантией законности и правопорядка в нашей стране.


Функции уголовного закона


Уголовный закон призван не только охранять общественные отноше­ния, но и регулировать их. С одной стороны, он под страхом наказания запрещает совершение преступлений, с другой – обязывает государство в лице соответствую­щих органов устанавливать в содеянном признаки конкретного преступления, привлекать виновных к ответственно­сти и назначать справедли­вое наказание, а при наличии законных оснований – освобождать от ответственности и наказания.


Уголовный закон выполняет предупредительную и воспитательную функции. Предупредительная функция законодательно закреплена в ч. 1 ст. 2 УК, где определены задачи Уголовного кодекса, и в ч. 2 ст. 43 УК, посвящен­ной целям наказания. Надо сказать, что данная функция выражена не только в запрещающих нормах, но и в нормах, которые побуждают лицо: а) активно противодействовать преступлению и преступнику (необходимая оборона, задержание преступника и т. д.); б) к отказу от доведения до конца начатого преступления или к восстановлению нарушенного блага (добровольный отказ, примечания к ст. 126, 205, 206, 208 УК и др.).


Воспитательная функция уголовного закона в первую очередь реализу­ется при его применении. Совершение преступления вызывает негативную морально-политическую оценку со стороны не только государства, но и членов общества. Применение уголовного наказания, комплекса исправитель­ных мер оказывает воспитательное воздействие как на преступни­ков, так и на неустойчивых лиц.


Таким образом, уголовный закон:


– является федеральным нормативным правовым актом, издаваемым законодаетльным органом Российского государства;


– это форма выражения уголовно-правовых норм и единственный источник уголовного права;


– закрепляет принципы и основание уголовной ответственности, общие положения уголовного права;


– определяет, какие общественно опасные деяния являются преступле­ниями, и предусматривет меры наказания к лицам, их совершившим;


– обеспечивает охрану общественных отношений;


– социально обусловлен, соответствует социально-экономическим и политиче­ским условиям жизни общества, его потребностям и целям;


– исторически изменичивая категория;


– служит средством противодействия преступности;


– способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан.


Уголовный кодекс РФ


Уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса, приня­того Государственной Думой 24 мая 1996 г. и введенного в действие с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс, являясь кодифицированным актом, представ­ляет систему взаимосвязанных уголовно-правовых институтов и норм, расположенных в определенной последовательности в зависимости от их сущности, содержания и характера. Как и всякую систему, Кодекс отличает внутреннее единство и взаимосвязь элементов, его составляющих. Данная система не является застывшей. Она изменяется в зависимости от изменения социально-экономических, политических, идеологических и культур­ных потребностей и интересов общества.


Уголовный кодекс РФ построен по пандектному принципу и состоит из двух подсистем, или структурных подразделений (частей), – Общей и Особен­ной, которые, в свою очередь, объединяют разделы и главы, а последние – статьи, содержащие уголовно-правовые нормы. Общая часть охватывает шесть разделов (16 глав) и посвящена: а) уголовному закону и принципам уголовного законодательства РФ; действию уголовного закона во времени и в пространстве; б) преступлению и его видам; предварительной преступной деятельности; со-участию в преступлении; обстоятельствам, исключающим преступность деяния; в) наказанию, его видам и назначению; г) освобождению от уголовной ответственности и наказания; д) уголовной ответственности несовершеннолетних; е) иным мерам уголовно-правового характера.


Особенная часть Уголовного кодекса содержит описание конкретных преступлений и предусматривает наказания, назначаемые лицу, виновному в их совершении. Она также состоит из шести разделов, поделенных на 19 глав.


В статьях Уголовного кодекса формулируются уголовно-правовые нормы. Таким образом, статья есть форма отражения, словесного выраже­ния нормы вовне.


Статьи Кодекса могут состоять из одной, двух и более частей. Если преступление не дифференцируется по степени общественной опасности, то оно определяется в одной части статьи. Если же законодатель выделяет отягчающие или смягчающие обстоятельства, являющиеся квалифицирую­щими признаками данного состава преступления, то они описываются в нескольких частях статьи и располагаются при этом, как правило, по мере повышения общественной опасности. В связи с этим выделяются квалифицирован­ные и особо квалифицированные виды преступлений.


Общая и Особенная части Уголовного кодекса, будучи структурными элементами одной системы, взаимосвязаны и находятся в неразрывном единстве. Применение нормы Особенной части требует обращения к нормам Общей части, и наоборот.


Структура уголовно-правовой нормы


Структура норм Общей и Особенной частей различна. В нормах Общей части не выделяются ее элементы; гипотеза, диспозиция и санкция в них не обозначены. В зависимости от содержания и целей нормы, закрепленные в Общей части, можно дифференцировать на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-декларации, нормы-правила, обязывающие и управомочивающие.


Специфическими чертами характеризуются нормы, включенные в Особен­ную часть УК. Они состоят из двух структурных элементов: диспози­ции и санкции. Диспозиция – это структурный элемент уголовно-правовой нормы, в котором указаны признаки преступления; санкция – структурный элемент нормы, в котором закреплены вид, срок или размер наказания.


Нормы Особенной части непосредственно не формулируют гипотезы, т. е. условия, при котором действует данная норма. Гипотеза для всей Особенной части общая, и вытекает она из положений Общей части (в частности, ст. 8 УК).


Диспозиция уголовно-правовой нормы


Диспозиции бывают простые (назывные), описательные, бланкетные, ссылочные и комбинированные.


Простая диспозиция называет деяние, не раскрывая его признаков. Та­кую диспозицию еще именуют назывной. Например, простая диспозиция со­держится в ч. 2 ст. 353 УК, где указывается лишь на само деяние без опи­сания его характерных черт: ведение агрессивной войны. Подобный вид диспозиции в за­конодательной технике используется крайне редко, лишь в тех случаях, когда смысл посягательства ясен без специального пояснения в законе.


Описательная диспозиция содержит более или менее развернутое опре­деление наиболее существенных признаков преступления. Так, в ст. 161УК РФ говорится: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». Описательная диспозиция более предпочтительна, чем другие виды.


Бланкетная диспозиция формулирует лишь общий запрет, содержание которого можно уяснить, обратившись к нормам других отраслей права. На­пример, такая диспозиция указана в ст. 263 и 264 УК РФ. В них гово­рится о нарушении правил движения и эксплуатации транспорта, но в чем они выражаются, в диспозиции не описывается. Для уяснения этого необхо­димо обращаться к нормативным правовым актам, регулирующим функционирование транспортных средств, и устанавливать, какие конкретно правила нарушены. Бланкетные диспозиции применяются в тех случаях, когда прояв­ления деяния многочисленны, из-за чего их невозможно описать в уголовном законе, и они уже зафиксированы в других нормативных актах.


Ссылочная диспозиция для определения признаков данного преступления отсылает к другой статье или части статьи уголовного закона. Такая диспози­ция содержится, например, в ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Для уяснения ее сути необходимо обра­щаться к ст. 111 УК, в которой дается понятие тяжкого вреда здоро­вью. Ссылочная диспозиция позволяет избегать повторений, дает возмож­ность взаимно увязывать уголовно-правовые нормы, делать законы более компактными.


В Уголовном кодексе РФ встречаются статьи, которые формулируют смешанные диспозиции, состоящие из сочетания отдельных элементов названных выше видов, получившие название комбинированных.


Санкция уголовно-правовой нормы


Санкции могут быть относительно-определенными, с альтернативно указанными видами наказаний и кумулятивными.


Относительно-определенная санкция указывает наказание, фиксируя его нижний и верхний пределы. Она бывает двух видов: с указанием мини­мума и максимума наказания (на срок «от» и «до») и с определением лишь максимума наказания (на срок «до»). В последнем случае низшим пределом наказания выступает минимальный размер данного вида наказания, закреплен­ный в Общей части Уголовного кодекса (например, для лишения свободы – два месяца). Относительно-определенная санкция используется в абсолютном большинстве норм Особенной части УК как наиболее отвечающая потребностям правоприменительной практики.


Санкция с альтернативно указанными видами наказания содержит два или более вида основного наказания. Например, в санкции ст. 143 УК закреплены пять видов наказания: штраф, обязательные работы, исправитель­ные работы, принудительные работы и лишение свободы. Суду в этом случае предоставляется право выбора одного из них. При этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания (ст. 60 УК).




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!