Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности


В этой главе рассматриваются вопросы института освобождения от уголовной ответственности: формулируется его понятие, раскрывается содержание основания и условий освобождения, проводится отличие от института обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимой обороны, крайней необходимости и т. д.), и освобождения от уголовного наказания, дается их классификация, анализируются конкретные виды освобождения.


Литература: Аликперов Х. Д. Освобождение от уголовной ответственности. М., 2001; Бриллиантов А. В. Освобождение от уголовной ответственности. М., 2010; Головко Л. В. Альтернативы уголовному преследованию в современном уголовном праве. СПб., 2002; Егоров В. С. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 2002; Келина С. Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 1974; Тарханов И. А. Поощрение позитивного поведения в уголовном праве. Казань, 2001.


§ 1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности


Освобождение от уголовной ответственности – это выраженное в официальном акте государственного органа решение освободить лицо, совершившее преступление, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственного принудительного воздействия.


Опорные слова


Сущность освобождения от уголовной ответственности; его отличие от института обстоятельств, исключающих преступность деяния; отличие от освобождения от уголовного наказания; основания освобождения от уголовной ответственности; стадии уголовного процесса, на которых возможно освобождение; субъекты освобождения; классификация видов освобождения.


Основание освобождения


Основанием освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, выступает нецелесообразность привлечения его к уголовной ответственности по тем или иным причинам, что и закрепляется в постановлении следователя, дознавателя или определении судьи.


Уголовный кодекс РФ посвятил освобождению от уголовной ответственности специальную главу 11, но в ней сосредоточены не все уголовно-правовые нормы, которыми регулируется этот вопрос. В частности, в нее не вошли амнистия и освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия.


Таким образом, в уголовном законе содержатся следующие виды освобождения от уголовной ответственности:


1) в связи с деятельным раскаянием (ст. 75, 761 УК);


2) специальные виды освобождения от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 75 УК);


3) в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);


4) с назначением судебного штрафа (ст. 762 УК);


5) в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК);


6) в связи с актом амнистии (ст. 84 УК);


7) в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК).


Практически все виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными, т. е. окончательными. Они не могут быть впоследствии отменены, за исключением освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК) и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 762 УК).


К числу обязательных видов освобождения от уголовной ответственности, не зависящих от усмотрения правоприменителя, относятся освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в связи с актом амнистии и с истечением сроков давности (за исключением закрепленных в ч. 4 и 5 ст. 78 УК). Остальные виды освобождения от уголовной ответственности принадлежат к числу факультативных, так как предусматривают не обязанность, а право следователя, дознавателя или судьи применить освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление.




Контрольные вопросы


1. С., будучи задержанным по подозрению в краже, в беседе с начальником отдела внутренних дел заявил, что у него на квартире незаконно хранятся огнестрельное оружие и бое-припасы. В результате обыска на квартире С. был обнаружен пистолет и патроны к нему.


Подлежит ли С. освобождению от уголовной ответственности; если да, то на каком основании?


Водитель С. нарушил правила движения, сбил пешехода Е., причинив тяжкий вред его здоровью (ч. 1 ст. 264 УК). Во время нахождения потерпевшего на излечении в больнице С. материально обеспечил его семью, а по возвращении Е. из больницы принес ему свои извинения и предложил значительную сумму денег в качестве компенсации физического и морального ущерба. В связи с указанными обстоятельствами Е. обратился к следователю, ведущему производство по уголовному делу, с письменным заявлением о примирении с обвиняемым.


Имеются ли основания для освобождения С. от уголовной ответственности?


2. Какова правовая природа освобождения от уголовной ответственности?


Соблюдается ли принцип неотвратимости ответственности при освобождении лиц от уголовной ответственности?


§ 2. Освобождение от уголовной ответственностив связи с деятельным раскаянием


Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием – это выраженное в официальном акте государственного органа решение освободить лицо, совершившее впервые преступление небольшой, средней тяжести или в сфере экономической деятельности (указанное в ст. 761 УК) и деятельно раскаявшееся, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственного принудительного воздействия.


Опорные слова


Основание освобождения от уголовной ответственности; условия освобождения от уголовной ответственности; формы деятельного раскаяния; явка с повинной; способствование раскрытию преступления; возмещение причиненного ущерба; заглаживание вреда; специальные виды освобождения от уголовной ответственности; специфические виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.


Условия освобождения


Освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК возможно только при наличии ряда условий.


Первое из них законодатель связывает с деятельным раскаянием, т. е. с совершением каких-либо активных позитивных постпреступных действий, примерный перечень которых сформулирован в ст. 75 УК.


К ним относятся:


– явка с повинной. Она означает, что лицо, совершившее преступление, по собственной воле обращается в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заявлением о совершенном им преступлении, о котором органам власти зачастую еще неизвестно, и сам отдает себя в руки правосудия. Это заявление оформляется протоколом о добровольной явке, который подписывается заявителем и должностным лицом соответствующего правоохранительного органа;


– способствование правонарушителя раскрытию совершенного им преступления. Оно может состоять в выдаче орудий и средств совершения преступления, в указании места его совершения или места сокрытия похищенного имущества, изобличении других участников преступления и иных подобных действиях;


– добровольное возмещение причиненного ущерба, т. е. компенсация причиненного имущественного вреда в денежном или ином выражении, достаточном для возмещения убытков, понесенных потерпевшим в результате преступления;


– иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления: устранение своим трудом разрушений или повреждений; заглаживание морального вреда (принесение извинений за нанесенное оскорбление, опровержение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и т. п.).


Заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом – обобщающая формулировка, которая может охватывать действия самого различного фактического содержания.


В ч. 1 ст. 75 УК перечислены возможные формы позитивного постпреступного поведения. Такой законодательный прием поставил перед практикой и наукой вопрос: для признания лица утратившим общественную опасность его поведение должно содержать все формы деятельного раскаяния или достаточно только некоторых из них?


Мнения практиков и ученых по этому поводу разделились. Так, в обзоре судебной практики прекращения военными судами уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием от 1 июня 2005 г. указано, что для прекращения уголовных дел в связи с деятельным раскаянием дополнительно необходимо, чтобы лицо, совершившее преступление, добровольно явилось с повинной и способствовало раскрытию преступления. В тех случаях, когда какое-либо из условий отсутствует и вместо явки с повинной и помощи в раскрытии преступления имеет место, например, только чистосердечное раскаяние, применение ст. 28 УПК РФ невозможно, поскольку указанные в законе обстоятельства, позволяющие в совокупности сделать вывод о деятельном раскаянии, будут являться лишь обстоятельствами, смягчающими наказание.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!