Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Преступление


В данной главе формулируется определение преступления, раскрываются его признаки (общественная опасность, в том числе ее характер и степень, противоправность, виновность и наказуемость) и показывается их взаимосвязь, рассматриваются вопросы криминализации и декриминализа­ции деяний, характеризуется малозначительность деяния, дается классификация преступлений, преступления отграничиваются от иных правонарушений.


Литература: Дурманов Н. Д. Понятие преступления. М., 1948; Ковалев М. И. Понятие преступления в советском уголовном праве. Свердловск, 1987; Козлов А. П. Понятие преступления. СПб., 2003; Ляпунов Ю. И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права. М., 1989; Марцев А. И. Общие вопросы учения о преступлении. Омск, 2000; Пионтковский А. А. Учение о преступлении. М., 1969.


§ 1. Понятие и признаки преступления


Преступлением признается виновно со­вершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.


Опорные слова


Формально-материальное определение преступления; материальные и формальные признаки преступления; деяние; общественная опасность деяния; противоправность деяния; виновность деяния; наказуемость деяния.


Деяние


Преступление всегда представляет собой деяние, которое может быть осуществлено в форме действия или бездействия. Формулировка закона призвана под­черкнуть, что преступление – это поведение, деятель­ность конкретного человека.


Как правомерное, так и противоправ­ное поведение человека начинается с мыслительной деятель­ности, которая сама по себе (размышления, умозаключения) не может быть преступной, если не сопровождается деятельностью, выражающейся вовне, поступками человека. Особенность права состоит в том, что оно нейтрально к его внут­реннему миру. Намере­ния, цели, ради осуществления которых человек не предприни­мает действий, не относятся к области уголовно-правового регу­лирования, поскольку не создают опасности при­чинения общественно опасных последствий. Так, угроза убийством наказыва­ется по ст. 119 УК лишь тогда, когда она выражена в таких словах или действиях, которые заставляют потерпевшего опасаться за свою жизнь, ограничивают свободу выбора возможного поведения. Вместе с тем одно лишь высказывание намерения совершить убийство не создает состояния опасности, и поэтому преступле­нием быть не может. Такое положение в настоящее время является общепризнан­ным в науке уголовного права.


Противоправное поведение человека может быть выражено как в активном, так и в пассивном поведении лица. Бездействие также представляет собой определенный поведенческий акт в том случае, когда на лице лежала обязанность действо­вать, при этом у него была фактическая возможность действовать. Так, капитан корабля может подлежать уголовной ответственности по ст. 270 УК за неоказание помощи терпящим бедствие, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.


Понятием «деяния» ст. 14 УК охватывает как об­щественно опасное действие (бездействие), так и его вредные последствия.


Преступление характеризуется опре­деленными признаками, представляющими его существенные сто­роны: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.


Общественная опасность


Общественная опасность – социальный, каче-ст­венный признак, выражающий материальную сущность преступления; он означает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда обще­ственным отношениям, охраняемым уголовным законом.


Общественная опасность является его объективным свойством. Преступление причиняет вред общественным отношениям независимо от сознания и воли законодателя. Общественная опасность в первую очередь зависит от того, на какой объект уголовно-правовой охраны оно посягает. Вред, который причиняет или может причи­нить совершенное деяние, также существенно влияет на определение его общественной опасности.


Некоторые деяния становятся обще­ственно опасными с момента совершения действия или бездей­ствия независимо от того, какие они повлекли за собой вредные последствия. Так, разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК) может повлечь самые разнообразные последствия как для ребенка, так и для усыновителей, которые законодатель не может предвидеть и предугадать. Поэтому сам факт разглашения тайны усыновления признается общественно опасным. Другие же деяния приобретают данное свойство лишь при наступлении тех последствий, которые указаны в за­коне (незаконное использование изобретения становится нарушением изобретательских и патентных прав лишь при причинении крупного ущерба – ч. 1 ст. 147 УК).


Особенности общественно опасного деяния – обстоятельства места и времени, спосо­б, обстановка его совершения также могут оказывать влияние на его общественную опасность. Так, охота является незаконной, если она произведена с применением механического транспорт­ного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ или газов, на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ст. 258 УК). Время совершения убийства матерью новоро­жденного ребенка (роды или сразу после них – ст. 106 УК) признано обстоятельством, влияющим на степень общественной опасности преступления.


Существенно влияет на общественную опасность преступления форма вины. Так, при убийстве (ст. 105 УК) и причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК) она различается, что находит отражение в санкциях этих статей.


Общественная опасность преступления связана и с его мотивом, и целью. Так, подмена ребенка яв­ляется преступлением лишь при ее совершении из коры­стных или иных низменных побуждений (ст. 153 УК).


В некоторых случаях общественная опасность определяется особыми характери­стиками субъекта преступления (например, совершение преступления должностным лицом и лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ). Социальная характеристика лично­сти оказывает влияние не на степень обществен­ной опасности преступления, а на индивидуализацию наказания. Выражением опасности личности является непосред­ственно совершенное общественно опасное деяние. Единственным исключением является закрепление в ст. 131, 132, 134, 135 УК такого квалифицирующего признака, как совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Усиление ответственности при применении этого квалифицирующего признака связано не с опасностью преступления, а представляет собой отражение опасности личности виновного.


Уголовный закон выделяет характер и степень общественной опасности. Так, согласно ч. 1 ст. 15 УК преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на категории. Статья 60 УК, определяя общие начала назна­чения наказания, указывает на необходимость учета судами ха­рактера и степени общественной опасности преступления.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!