Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. Соучастие в преступлении


В данной главе рассматривается институт соучастия как органическое единство норм Общей и Особенной частей УК. Исследуются понятие и юридические признаки соучастия, виды соучастников, особенности квалификации их действий. Обращается внимание на дискуссионные вопросы института соучастия, такие как неосторожное соучастие, односторонняя субъективная связь при со-участии, посредственное исполнение. Анализируется деление соучастия на формы и виды, выявляется юридическая значимость такого деления и приводятся правила квалификации форм и видов соучастия. Рассматриваются вопросы квалификации действий соучастников, соучастия со специальным субъектом, неудавшегося соучастия и эксцесса исполнителя. Отдельно освещается соучастие в нормах Особенной части УК РФ с помощью юридических конструкций форм соучастия, являющихся квалифицирующими признаками конкретных составов преступлений; форм соучастия, являющихся самостоятельными преступлениями; деятельности соучастников, являющейся самостоятельным преступлением.


Литература: Бурчак Ф. Г. Соучастие. Социальные, криминологические и правовые проблемы. Киев, 1986; Галиакбаров Р. Р. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. Краснодар, 2000; Ковалев М. И. Соучастие в преступлении. Екатеринбург, 1999; Козлов А. П. Соучастие: традиции и реальность. СПб., 2001; Трайнин А. Н. Учение о соучастии. М., 1941; Шаргородский М. Д. Некоторые вопросы общего учения о соучастии // Шаргородский М. Д. Избранные работы по уголовному праву. СПб., 2003.


§ 1. Понятие и признаки соучастия


Соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.


Опорные слова


Количественные и качественные признаки соучастия; множественность лиц; совместность действий; взаимообусловленность и взаимодополняемость действий; умышленность соучастия; односторонняя субъективная связь; соучастие в умышленном преступлении.


Признаки соучастия


Случаи совместного совершения преступления несколькими лицами представляют, как правило, бóльшую общественную опасность, чем преступление, совершенное единолично. В современной действительности наблюдается рост числа групповых преступных проявлений. В особенности усложнилась и развилась организованная преступность, которую отличают антисоциальные цели существования, главная из которых сводится к вытеснению государства, его замене преступными иерархическими структурами в целях извлечения сверхдоходов и приумножения преступного капитала.


Как следствие, одним из важных институтов уголовного права является институт соучастия в преступлении. Его значение заключается в определении основания и пределов ответственности лиц, совместно совершающих преступление либо хотя и не участвующих непосредственно в совершении преступления, но, говоря в общем, связанных с ним.


Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.


Из определения соучастия выводится два объективных и два субъективных признака соучастия.


Множественность лиц


Первый объективный (количественный) признак соучастия предполагает, что в совершении преступления участвуют два и более лица, достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 1–2 ст. 20 УК), и признанные вменяемыми (ч. 1 ст. 21 УК). Этот признак соучастия уточняется уголовным законом и судебной практикой двумя изъятиями.


Во-первых, особую оценку в квалификации преступных действий получают случаи использования «годным» субъектом для совершения преступления лица, не подлежащего в силу каких-либо причин уголовной ответственности (ч. 2 ст. 33 УК). Такие действия именуются «посредственным исполнительством».


Во-вторых, судебной практике известно так называемое «групповое исполнение преступления».


Совместность действий


Второй объективный (качественный) признак соучастия предполагает совместность действий соучастников, т. е. направленность действий на совершение общего для соучастников преступления, взаимо-обусловленность и взаимодополняемость действий.


Соучастники могут выполнять различные по объему, характеру и интенсивности действия, они могут даже бездействовать при совершении преступления (например, не препятствовать хищению, злоупотреблению должностными полномочиями), однако причинная связанность общего преступного события с действиями (бездействием) каждого из них создает соучастие.


При этом соучастие может возникнуть как на стадии неоконченного преступления (так, приискание соучастников и сговор на совершение преступления признаются разновидностями приготовительных действий в ч. 1 ст. 30 УК), так и на стадии оконченного преступления вплоть до момента его фактического окончания. Практическая значимость этого правила заключается в том, что в преступлении, являющемся юридически оконченным, но фактически продолжающимся, может появиться соучастник (например, при удержании похищенного человека к охраняющим потерпевшего может присоединиться новый соучастник: хотя преступление, предусмотренное ст. 126 УК, является в таком случае юридически оконченным, действия присоединяющегося тем не менее образуют соучастие в похищении человека).


Вместе с тем не следует смешивать возникновение соучастия и само по себе совершение действий в соучастии. Так, пособник может действовать и после фактического окончания преступления (например, скрывать следы, орудия совершения преступления), однако обещать свои действия в таком случае он должен до момента фактического окончания преступления.


Умышленность соучастия


Объединение физических действий невозможно без желания совместно совершить преступление, поэтому само по себе соучастие характеризуется только прямым умыслом.


Умышленность соучастия не всегда требует безусловной осведомленности о совершении преступления сообща с другими лицами. Так, пособник может не знать о действиях подстрекателя (и наоборот), однако, осознавая свой способ содействия преступлению и желая избранным способом принять участие в совместном с исполнителем совершении преступления, он тем самым соучаствует в совершении преступления.


При таких формах соучастия, как организованная группа и преступное сообщество (преступная организация), некоторые соучастники могут не только не знать друг друга лично, но и вообще не догадываться о взаимном существовании, что не препятствует констатации соучастия.


Достаточно сложной для разрешения является проблема так называемой «односторонней субъективной связи» в соучастии (или «замаскированного» подстрекательства либо пособничества). В этом случае исполнитель, умышленно совершающий преступление, не осознает характера присоединяющейся деятельности подстрекателя (пособника), тогда как последний желает склонить исполнителя к совершению преступления или оказать ему содействие в его совершении. В противоположной ситуации, когда исполнитель ошибочно полагает, что его направляют к совершению преступления, тогда как подстрекатель (пособник) не ставит своей целью совершение преступления, соучастие отсутствует.


На практике соучастие при односторонней субъективной связи встречается крайне редко.


Соучастие в умышленном преступлении


Соучастие возможно только в умышленном преступлении.


Гипотетически мыслимы несколько случаев неосторожного совместного совершения преступления. Так, лица могут сообща заниматься очевидно опасным и безрассудным занятием (например, стрелять по мишеням с риском попасть в случайного прохожего; сбрасывать снег с крыши, не приняв мер предосторожности, и т. п.). Однако такое неосторожное внешне совместное совершение преступления исключает единство воль, желание сообща совершить преступление. Такие случаи именуются «неосторожным сопричинением», а действия каждого из сопричинителей квалифицируются отдельно по соответствующей статье Особенной части УК.


В иной ситуации лицо может подстрекать другого совершить неосмотрительный поступок: например, пассажир может вынуждать водителя превысить скорость, следствием чего становится дорожно-транспортное происшествие, повлекшее гибель человека. Подстрекательство к опасному действию исключает уголовную ответственность за последовавшее неосторожное преступление вследствие отсутствия желания совместно совершить преступление.


При этом если самому по себе соучастию присущ только прямой умысел, то умышленно совершаемое в соучастии преступление (если оно относится к преступлениям с материальным составом) может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом, когда соучастники, желая принять участие в совместном совершении преступления, не желают, но сознательно допускают либо безразлично относятся к последствиям своих действий. Соучастники могут, к примеру, сообща совершить убийство с косвенным умыслом: в таком случае с прямым умыслом будет сопряжен лишь факт их объединения для совместного совершения преступления, а к наступившему последствию они будут относиться с косвенным умыслом. Такие случаи нехарактерны для соучастия, встречаются лишь при простом соучастии (в сложном соучастии они образуют эксцесс исполнителя).


В преступлениях с двумя формами вины (ст. 27 УК) преступные последствия, психическое отношение к которым выражается в форме неосторожности, могут быть вменены только их непосредственному причинителю, т. е. исполнителю преступления; организатору, подстрекателю и пособнику, действовавшим в отношении основного умышленного деяния, такие последствия вменению не подлежат. Вместе с тем не исключается совместное совершение несколькими лицами основного состава, являющегося умышленным деянием, вследствие чего наступают преступные последствия, психическое отношение к которым выражается в форме неосторожности (типичным примером здесь может послужить совместное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, либо групповое изнасилование, вслед за которым последовало самоубийство потерпевшей). В таком случае действия виновных могут быть квалифицированы как соисполнительство в отношении основного состава с вменением им квалифицирующего последствия – в приведенных примерах по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц (или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой), повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, либо по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК как изнасилование, совершенное группой лиц (или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.



Контрольные вопросы


1. С. и Е. вечером, распивая спиртные напитки в садоводческом обществе «Лесная поляна», увидели проходившую мимо незнакомую им М. С. решил ее изнасиловать. Преодолевая ее сопротивление, он пытался совершить насильственный половой акт. В это время Е. начал помогать С.: угрожая убийством, нанес М. удары ногой по голове и причинил смертельную черепно-мозговую травму. Действия С. и Е. были пресечены проходившими мимо отцом и сыном К. По дороге в больницу в машине «скорой помощи», не приходя в сознание, потерпевшая скончалась.


Имеется ли соучастие при изнасиловании? Изучите ст. 131 УК.


В подъезде дома между А. и Т., с одной стороны, и Р. и Г. – с другой, произошла ссора и драка, во время которой у А. и Т. возник умысел на убийство последних. Действуя согласованно, Т. со значительной силой руками, ногами нанес Р. 14 ударов по голове, пять – в грудь и живот, один – в шею, а А. нанес Г. 19 ударов по голове, 12 – в грудь, живот и поясницу. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.


Имеет ли место соучастие?


2. Дополните приведенное определение одним из указанных вариантов:


Соучастием в преступлении признается умышленное… участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления.


а) совместное;


б) взаимосвязанное;


в) взаимообусловленное;


г) направленное на достижение единого для соучастников преступного результата.


Выберите правильный ответ:


Для привлечения к уголовной ответственности за соучастие в совершении преступления необходимо:


а) два и более лица;


б) два и более лица, и при этом хотя бы одно из них должно отвечать признакам субъекта преступления;


в) два и более лица, и при этом каждое из них должно отвечать признакам субъекта преступления.


3. Назовите основные признаки соучастия.


Почему в понятии соучастия дважды указывается на умышленную форму вины?


§ 2. Виды соучастников преступления


Видом соучастника признается выделяемая уголовным законом совокупность действий участвующих в преступлении лиц, отличающаяся функциональным единством и особым целевым вкладом в совершаемое преступление.


Опорные слова


Исполнитель; соисполнитель; техническое распределение ролей; посредственный исполнитель; организатор; подстрекатель; пособник, прикосновенность к преступлению.


Роли, выполняемые лицами в совместно совершаемом преступлении, могут различаться; в зависимости от характера действий соучастников выделяются следующие виды соучастников преступления: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник (ч. 1 ст. 33 УК). При этом исполнитель, по общепризнанному мнению, является центральной фигурой среди соучастников, в его отсутствие соучастие невозможно (хотя не исключается неудавшееся соучастие).


Необходимо также отметить, что виды соучастников по общему правилу не исключают друг друга: исполнитель одновременно может являться одним из иных соучастников (при этом обязательно наличие другого соисполнителя), подстрекатель может совпасть с пособником в одном лице. Однако невозможно совпадение в одном лице организатора, с одной стороны, и пособника или подстрекателя – с другой, поскольку действия первого охватывают действия вторых.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!