Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13. Понятие и цели наказания


В этой главе дано понятие наказания как основной формы реализации уголовной ответственности, выделены признаки, раскрыты его сущность и содержание, показано отличие от иных видов государственного принуждения (административного, гражданско-правового и др.). Кроме того, сформулировано понятие целей наказания, рассмотрены постулированные уголовным законодательством цели, показан механизм их реализации.


Литература: Дзигарь А. А. Уголовные наказания: эволюция и перспективы. Краснодар, 2001; Зубкова В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002; Мицкевич А. Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. СПб., 2005; Ной И. С. Сущность и функции уголовного наказания. Саратов, 1973; Старков О. В., Милюков С. Ф. Наказание: уголовно-правовой и криминологический анализ. СПб., 2001; Чучаев А. И. Цели наказания в советском уголовном праве. М., 1989.


§ 1. Понятие и признаки уголовного наказания


Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ст. 43 УК).


Опорные слова


Наказание как способ реализации уголовной ответственности; мера государственного принуждения; сущность наказания; содержание наказания; личный характер наказания; процессуальная форма назначения наказания; публичность наказания; судимость как последствие наказания.


Наказание является основным способом реализации уголовной ответственности. Оно, таким образом, выступает в качестве хотя и не единственного, но типичного последствия преступления. Наказание – одна из важных мер противодействия преступности.


Признаки наказания


Согласно Уголовному кодексу наказание: 1) мера государственного принуждения; 2) заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного; 3) применяется только к лицу, признанному винов-ным в совершении преступления, т. е. имеет строго личный характер; 4) единственной процессуальной формой его назначения может быть обвинительный приговор суда; 5) носит публичный характер.


Наказание обеспечивается силой государственной власти, уклонение от его отбывания (исполнения) влечет соответствующие правовые последствия – замену более строгим видом наказания или образует новый состав преступления. Оно является одной из наиболее острых мер государственного принуждения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что принуждение носит ограниченный характер. В борьбе с преступностью во главу угла поставлено ее предупреждение. В этом смысле решающее влияние оказывают политические, экономические, идеологические, социальные, культурно-воспитательные меры, осуществляемые государством. Однако там, где меры убеждения не дают должного эффекта, государство вынуждено использовать и принуждение, в том числе уголовное наказание.


Убеждение и принуждение, являясь самостоятельными мерами воздействия, не противопоставляются друг другу. Они взаимосвязаны. Так, к принуждению прибегают лишь тогда, когда метод убеждения не может дать положительных результатов; применяется оно на базе убеждения, к меньшинству на основе убеждения большинства; само является одним из средств, используемых в достижении убеждения; сфера его действия ограничена и должна неуклонно сокращаться; принуждение должно быть строго целесообразным.


Уголовное наказание по отношению к преступности вторично. Оно имеет дело не с причинами, порождающими ее, а со следствием – результатом действия этих причин. Являясь, таким образом, не главным и основным, а вспомогательным средством, наказание тем не менее не теряет своего значения как важной меры государственного принуждения.


Уголовная политика относительно наказания за преступления имеет два основных направления: первое – применение наказаний, не связанных с лишением свободы, условного осуждения, а в отношении несовершеннолетних – освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; второе – назначение лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ранее судимым, строгих мер наказания.


Принудительный характер уголовного наказания предполагает наличие определенных организационно-правовых мер по его исполнению, институциональных образований. Правовой основой исполнения конкретных видов наказаний является Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г., детально регламентирующий структуру государственных органов (исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций), порядок отбывания и исполнения наказания, меры поощрения осужденных, меры взыскания за нарушение режима, порядок применения силы и специальных средств, включая оружие, и т. д.


Сущность наказания


Наказание, согласно закону выступая в виде лишения или ограничения прав и свобод осужденного, по своей сути является карой за содеянное. Это означает, что оно назначается за совершение преступления; соответствует тяжести содеянного и личности винов-ного; заключает в себе принудительное причинение страданий, лишений и ограничений морального, политического, физического и имущественного характера. Наказание должно причинять серьезные моральные страдания. Указание в законе на то, что оно не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК), акцентирует внимание совершенно на ином обстоятельстве – недопустимости наказывать только ради таких страданий и унижений. Наказание вовсе не исключает, а на-оборот, предполагает, что лицо, наказанное за совершение преступления, должно страдать. Иначе не будут реализовываться цели наказания. Через страдание, через осознание вреда, причиненного потерпевшему, через переживание этого государство старается добиться, чтобы преступник впредь не совершал преступлений.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!