Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права


В этой главе формулируется понятие уголовного права как отрасли права, раскрывается его соотношение с другими отраслями, в частности уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным и международным правом, а также с наукой уголовного права, дается характеристика его предмета, метода и системы, характеризуются задачи уголовного законодательства и принципы, на которых основан Уголовный кодекс.


Литература: Звечаровский И. Э. Современное уголовное право России: понятие, принципы, политика. СПб., 2001; Кленова Т. В. Российский уголовный закон: сущность, история становления, особенности правотворчества. Самара, 2001; Кропачев Н. М. Уголовно-правовое регулирование. Механизм и система. СПб., 1999; Разгильдиев Б. Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация. Саратов, 1993; Трунцевский Ю. В. Нормы международного права как источник российского уголовного права. Рязань, 1997; Филимонов В. Д. Принципы уголовного права. М., 2002; Филимонов В. Д. Охранительная функция уголовного права. СПб., 2003; Яцеленко Б. В. Сущность уголовного права. М., 1995.


§ 1. Понятие уголовного права, его предмет, метод и система


Уголовное право – это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.


Опорные слова


Юридические нормы; высшие органы государственной власти; преступность и наказуемость деяния; предмет уголовно-правового регулирования; метод уголовно-правового регулирования; система уголовного права; институт уголовного права; уголовное право как наука.


Уголовное право в системе права


Уголовное право как отрасль права входит в общую систему права России, оно обладает чертами и принципами, присущими праву Российской Федерации в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.). Основой уголовного права, как и других отраслей права, служит Конституция Российской Федерации. Многие ее положения имеют прямое отношение к защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, непосредственно к вопросам уголовной ответственности (например, конституционные положения о равенстве граждан перед законом, о смертной казни, о запрете повторного осуждения за одно и то же преступление и т. д.). Вместе с тем уголовное право отличается от других отраслей права, так как имеет свои особенные предмет и метод регулирования, свои задачи.


Предмет уголовного права


Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, содержание которых является специфическим, сложным и неоднозначным. Можно выделить две основные разновидности таких отношений.


К первой из них относятся охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты данного правоотношения обладают совокупностью прав и обязанностей. Государство в уголовно-правовом отношении выступает как носитель права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник — носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения уголовно-правовой нормы. В то же время лицо, совершившее преступление, имеет право на обоснованную юридическую оценку его действий, справедливое наказание. Отсюда вытекает корреспондирующая обязанность государства — привлекать лицо к уголовной ответственности, назначать наказание или иные меры (принудительные меры воспитательного воздействия или медицинского характера, конфискация имущества) в строгом соответствии с требованиями уголовного закона.


Таким образом, предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация уголовной ответственности и наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.


Вторая разновидность общественных отношений, которые входят в предмет уголовного права, регулируется уголовно-правовыми нормами, наделяющими граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т. д. Поощряя граждан на охрану своих прав и свобод, защиту других лиц, интересов общества или государства от общественно опасных посягательств, уголовный закон, с одной стороны, стимулирует их праводозволенную активность, с другой — формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, желающих совершить преступление. Отношения, которые возникают в связи с этим, специфичны. Осуществляя свое право, например, на необходимую оборону, гражданин вступает в отношения как с лицом, совершившим общественно опасное посягательство, так и с государством.


Данные правоотношения называются регулятивными, они складываются на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общественных отношений.


Выше уже указывалось, что уголовное право как отрасль права имеет не только свой предмет, но и свой метод правового регулирования, иначе говоря, способ воздействия норм права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.


Метод уголовного права


Методом охранительного уголовно-правового отношения является установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения уголовного наказания. Такой метод правового регулирования является специфичным, он не свойствен ни одной другой отрасли права; только в уголовном праве способ реагирования на юридические факты в виде совершения преступления заключается в установлении преступности и наказуемости деяний, уголовных запретов их совершения.


Для регулятивных уголовно-правовых отношений характерен метод наделения граждан определенными правами (например, правом на обоснованный риск, неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения и т. д.). При реализации указанных прав допускается причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям, а при определенных условиях — даже лишение жизни другого человека.


Система уголовного права


Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. Содержание Общей части обусловлено тремя основополагающими понятиями — уголовного закона, преступления и наказания. В ней законодатель провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы, указывает основание уголовной ответственности, определяет действие закона во времени и в пространстве, формулирует понятие преступления и выделяет категории преступлений, формы и виды вины, называет общие условия уголовной ответственности (возраст, вменяемость), закрепляет перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния, дает понятие и характеристику стадиям совершения преступления, соучастию в преступлении, определяет цели наказания, устанавливает систему наказаний, предусматривает порядок назначения наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!