Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392232222
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ­ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 5. Объект преступления

Глава 6. Объективная сторона преступления

Глава 7. Субъективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Стадии совершения преступления

Глава 10. Соучастие в преступлении

Глава 11. Множественность преступлений

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Принудительные меры медицинского характера

Глава 21. Конфискация имущества

Глава 22. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 20. Принудительные меры медицинского характера


Данная глава посвящена институту принудительных мер медицинского характера. В ней даются понятие и виды указанных мер, раскрывается их особая природа, охватывающая медицинские и юридические основания, выделяются критерии общественной опасности невменяемого лица, являющейся основанием для применения принудительных мер, рассматриваются вопросы продления, изменения и прекращения их применения, а также применения принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания.


Литература: Батанов А. Н. Правовое регулирование принудительных мер медицинского характера. Ульяновск, 2005; Батанов А. Н., Друзин А. И., Рагулина А. В., Чучаев А. И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Ульяновск, 2002; Назаренко Г. В. Принудительные меры медицинского характера. М., 2003; Спасенников Б. А. Принудительные меры медицинского характера: история, теория, практика. СПб., 2003.


§ 1. Понятие принудительных мер медицинского характера, основания и цели их применения


Принудительные меры медицинского характера – это предусмотренные уголовным законом меры, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасное деяние или преступление, с целью излечения или улучшения их психического состояния и предупреждения антиобщественного поведения.


Опорные слова


Природа принудительных мер; их отличие от наказания; основания применения; цели применения принудительных мер.


Общая характеристика


Природа принудительных мер медицинского характера является сложной, охватывающей юридические и медицинские начала. К юридическим относятся основания, цели, порядок применения и прекращения этих мер; к медицинским – психическое состояние лица, в отношении которого применяются принудительные меры, определяемые судебно-психиатрической экспертизой.


Принудительными указанные меры называются потому, что назначаются лицу независимо от его желания и желания близких, влекут за собой некоторые ограничения свободы больного, назначаются, изменяются и прекращаются только судом. Следовательно, по своей юридической характеристике они являются мерой государственного принуждения.


Основания и пределы применения принудительных мер медицинского характера установлены уголовным законом, порядок – уголовно-процессуаль­ным, а их исполнение определяется уголовно-исполнительным законодательством РФ и иными федеральными законами.


Эта регламентация носит общий характер и детализируется в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов здравоохранения. Психиатрическая помощь больным, нуждающимся в мерах медицинского характера, оказывается в соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».


По существу, принудительные меры медицинского характера являются средством защиты от общественно опасных действий невменяемых лиц, лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Однако эти меры нельзя считать наказанием. Они не включают элементов кары. Ограничения, применяемые в этих случаях, не имеют своим содержанием страданий и лишений и осуществляются в первую очередь в интересах самого больного. Различен и порядок их назначения. Наказание постановляется по приговору суда и на определенный срок, а принудительные меры – по определению суда до выздоровления больного или до отпадения общественной опасности данного лица. Последние не выражают отрицательной оценки от имени государства действий душевнобольного, не влекут судимости, не ставят своей задачей восстановление социальной справедливости, исправление лица.


Принудительные меры медицинского характера, назначаемые по постановлению или приговору суда, необходимо также отличать от:


– освидетельствования врачом-психиатром лица, страдающего психическим расстройством, помимо его желания;


– недобровольной госпитализации по заключению врачей-психиатров;


– обязательного лечения в психиатрическом стационаре по постановлению судьи.


В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 23, 27–30) они применяются к лицам, не совершившим общественно опасного деяния, в целях лечения, обеспечения их безопасности и безопасности общества.


Основания применения


Рассматриваемые меры могут применяться только в отношении тех лиц, кто по характеру совершенного деяния и своему болезненному состоянию представляет опасность для общества (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 апреля 2011 г. № 6 (в ред. от 3 марта 2015 г.) «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»).


Общественная опасность невменяемого, таким образом, характеризуется двумя критериями: юридическим и медицинским. Юридический критерий охватывает тяжесть совершенного общественно опасного деяния, поведение больного до и после его совершения, социально-психологические установки лица и т. д. Медицинский критерий характеризуется клинической формой психического заболевания, его глубиной и сложностью, динамикой протекания болезни и т. п.


При определении общественной опасности больного учитывается ряд клинико-психопатологических и социально-психологических признаков. К первым факторам, в частности, относятся: психопатобный синдром с повышенной поведенческой активностью и патологией влечений; бредовые идеи определенного содержания, направленные против конкретных лиц или организаций и сопровождающиеся аффективной напряженностью (особенно идеи ревности, преследования, сексуального воздействия и т. п.); периодические и пароксизмальные психотические состояния, сопровождающиеся агрессивностью и имеющие тенденции к частому возникновению; депрессивные состояния с бредом самообвинения (совершение «расширенного самоубийства») и т. д.


При различных психопатологических состояниях риск общественно опасного поведения увеличивают социально-психологические факторы, такие как: признаки социальной дезадаптации, подверженность асоциальному влиянию, склонность к систематическому употреблению алкоголя, наркотиков и других токсических веществ, наличие криминального поведения до болезни и т. п.


Одного критерия – юридического или медицинского – недостаточно для определения общественной опасности невменяемого. Вывод об этом можно сделать лишь на основе их совокупности, однако надо иметь в виду, что превалирующим все же является психическое состояние лица, учитываемое не только на момент его освидетельствования, но и прогнозируемое на будущее.


Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» «об опасности лица для себя и других лиц либо о возможности причинения этим лицом иного существенного вреда могут свидетельствовать характер психического расстройства, подтвержденного выводами судебно-психиатрической экспертизы, его склонность в связи с этим к совершению насильственных действий в отношении других лиц или к причинению вреда самому себе, к совершению иных общественно опасных действий (изъятию чужого имущества, поджогов, уничтожению или повреждению имущества иными способами), а также физическое состояние такого лица, с учетом которого оценивается возможность реализации им своих общественно опасных намерений».


Применение принудительных мер не допускается, если лицо страдает таким психическим расстройством, которое исключает рецидив общественно опасного деяния либо не связано с опасностью для себя и других. И наоборот, если оно в результате временного улучшения состояния в момент его освидетельствования не представляет опасности, но с учетом характера течения болезни и выработанных психиатрией критериев нельзя исключить возможность повторения общественно опасного деяния, то применение принудительных мер будет обоснованным.


Лица, к которым применяются принудительные меры


Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам (ст. 97 УК РФ):


– совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости;


– у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;


– совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;


– совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающей вменяемости.


Таким образом, принудительные меры медицинского характера применяются к трем категориям лиц, каждая из которых имеет свои особенности, характеризуется специфическими признаками.


К первой категории относятся лица, совершившие общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью УК, в состоянии невменяемости. В силу психического расстройства они неспособны осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Деяния этих лиц, объективно будучи общественно опасными, причиняющими или способными причинить вред общественным отношениям, не образуют состава преступления, а сами они не могут подвергаться уголовной ответственности и наказанию. Применение принудительных мер медицинского характера обусловлено необходимостью устранения или смягчения причины общественно опасного поведения – психического расстройства.




Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с участием НИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Общая часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов.<br /> При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права. Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. В параграфах дефиниции определяемых понятий сопровождаются опорными словами, используя которые можно воспроизвести соответствующий материал; текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых предпослан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены дидактические и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, они способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на июнь 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!