Современная Проза Ильичев Cергей Танцы с дьяволом

Танцы с дьяволом

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Современная Проза
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139514
Язык:
Объем текста: 310 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Пролог

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XIII



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



IV


Однако проезжая мимо поселковой больницы, отец Михаил увидел стоявшую на крыльце знакомую ему женщину и попросил Алексея остановиться. Вышел из машины и легким шагом пошел к крыльцу районной больницы, где стояла мать мальчика Иоанна.


— Что случилось, мать?


— Ванечку в лесу деревом ушибло. Говорят, что не выживет...


— Не уходите, подождите меня здесь! — говорит ей отец Михаил и проходит в больницу.


В приемном покое отец Михаил берет с вешалки гостевой халат и быстро поднимается по лестнице. Навстречу идет врач Рогов.


— Как здесь наш Иван?


— Вряд ли к утру выживет, а если и выживет, то на всю жизнь дурачком останется. Я вообще не понимаю, как у него голова целой могла остаться.


— Можно мне к нему?


— Конечно, только он в бреду и никого не узнает.



Отец Михаил проходит в указанную ему врачом палату. Иван был в палате один. Он лежал на кровати и бредил. Голова была перевязана. Виднелись лишь глаза и часть лба. Священник сел рядом с ним на стул и взял его ладонь в свои руки. Он вспомнил, как впервые они познакомились с этим мальчиком...


...Года два назад отец Михаил вот также сидел у кровати, на которой лежал заболевший мальчик. Мать хлопотала по кухне. Отца в доме не было.


Иоанн открыл глаза.


— Здравствуйте, батюшка!


— Здравствуй, радость наша!


Мальчик посмотрел на фигурку Спасителя, распятого на кресте, что была изображена на кресте, что носил священник.


— Ведь это Христос распят? — спросил он у отца Михаила.


— Да, Христос!


— А что значит распят?


— Это когда гвоздями прибивают к кресту. Сначала гвозди пробивают руку насквозь и затем уже входят в дерево. Потом в каждую ногу тоже вбили по большому гвоздю. А сам крест зарыли в землю. Он так и висел на кресте целый день, пока не умер.


— Ведь ему было очень больно?


— Да! Очень больно. Но и в этот момент он молился за тех, которые Его распяли. Потому что Он любил всех людей, и добрых, и злых.


— Я, когда вырасту, тоже буду добр и буду любить всех, и добрых, и злых.


— Даст Бог, и ты поправишься. Вспомни тогда эти слова. Но если ты будешь любить всех, должен и хорошо учиться, потому что только тот, кто много знает, сможет помочь другим людям и сделать много добра.


Иоанн протянул свои ладошки к Спасителю.


Отец Михаил немного пригнулся, и мальчик взял в руки его наперсный крест и поцеловал подножие ног Спасителя. Это и вспомнил священник, сидя в больнице у постели мальчика, который продолжал бредить.


Священник все так же держал его ладошку в своей руке. И глядя на Иоанна, сказал: «Может быть, в тебе действительно вырастет любовь к знанию, истине, на пользу и благо всех людей. Возможно, что Господь уже отметил тебя и вложил в твое сердце эту великую любовь».


Затем батюшка раскрыл свой небольшой баул, более напоминавший толстенный портфель, и достал ящичек, который используется в таинстве крещения. Раскрыл его и вытащил небольшой флакончик со Святым Миром. Открыл флакон и обмакнул в жидкость металлический помазок.


— Господи, прости меня, грешного и сохрани этого отрока, если есть только на то Твоя воля! — и только после этого помазал мальчику кисточкой лоб, словно начертав на нем крестик. А потом встал и тихо вышел из палаты.



На крыльце он снова столкнулся с матерью мальчика. Она вместе с каким-то мужиком вытаскивала из небольшого фургона детский гробик.


— Зачем? Что вы сделали?


— Заранее взяла, завтра выходной. Ищи их потом по всему поселку. А вы думаете, что он еще выживет?


— Все в руках Господа!


— Но ему можно помочь?


— Посвятив его Господу!


— Это как же?


— В случае его исцеления и с вашего согласия он станет монахом!


— Монахом? А как же я? Одна, что ли, останусь?


И тут уж священник не выдержал и показывая рукой в сторону выставленного из машины гроба, резко сказал:


— А вы разве сами его уже не похоронили?


И тяжело вздохнув, пошел в сторону машины, где ждали Санников и Агриппина.


Женщина в недоумении от сказанного долго смотрела ему вслед.



А вскоре машина Санникова уже шла по проселочной дороге. Священник и предприниматель вели разговор.


— Что же с людьми такое происходит... Человек еще жив, а мы уже делим наследство, думаем, что купить к столу...


— Водку к поминальному столу по традиции даже при горбачевском сухом законе по особым талонам продавали...


— Не было, Алеша, в православной Руси такой традиции. Немногие бабушки это еще помнят... И православные строго наказывают своим родным не поминать их бутылкой, чтобы и духу ее в доме покойного не было... А ты говоришь: традиция... Душа покойного просит усиленных молитв. А мы, даже не дожидаясь третьего дня, спешим забросать покойника землей и устремляемся к столу...


— Люди устали, понятно, надо снять напряжение...


— Алеша, с чего это они устали? Они что, с раннего утра выслушали литию в доме покойного, по деревне несли на руках его тело в храм? Три часа в храме опять же не курили на крылечке, а молились на заупокойной Литургии? Сопровождали тело на кладбище и предавали земле... С чего они устали-то? От выпивки и устали. У них, как у собаки Павлова, уже рефлекс срабатывает, когда всякий гроб сразу же ассоциируется с бутылкой... На деревне скоро и мужиков-то не останется. Некому станет моих старушек хоронить. А те, что и останутся свой век доживать, даже гроб поднять не смогут — силушки-то уже нет. Как перестали на земле работать, так и обессилел мужик. И сейчас-то гроб с телом покойного с горем пополам кое-как до трактора дотаскивают...



Прошла неделя. Избирательный штаб отца Михаила Боголюбова жил своей автономной жизнью. Входили и выходили люди. Раздавались агитационные материалы, заполнялись ведомости.


Санников завез туда уже несколько компьютеров, красивые девушки наливали чай, стрекотали факсы, на столах листовки-обращения к избирателям. Один из организаторов избирательных шоу-игр, некто Полин, увидев входящего священника, сразу же устремляется к нему.


— Святой отец, нет ли у вас каких-либо наград, а то... ряса не смотрится!


— Вы, милостивый сударь, не по адресу обращаетесь, у нас святых отцов вообще нет, это только в католической церкви все святы, а мы всего лишь, как правило, недостойные своего сана, грешные иереи... А то, что вам ряса моя не приглянулась, то это уже настоящая беда, знаете, как в народе говорят, что если Господь Бог хочет кого-то наказать, то сначала лишает его разума...


Все, включая Санникова, засмеялись.


В кабинет входят еще двое людей: Денис — молодой предприниматель и Татьяна — руководитель пресс-центра и редактор газеты, которую планирует выпускать Санников.


— Здравствуйте, батюшка! — сказал, тут же смутился, да и покраснел в придачу Денис.


— Здравствуй, чадо! Слава Богу, что совестливые еще на Руси не перевелись.


Начавшийся было диалог прервал Полин.


— У нас тут есть кое-какие наработки, как вам, например, держать руки во время беседы...


Батюшка внимательно на него посмотрел.


А тот продолжал:


— Или как при встрече с избирателями показать свою заинтересованность.


— Вся беда ваша, да и нынешней власти, как раз в том и заключается, что вы умеете лишь обозначать свою заинтересованность. А нужно жить этими интересами, душу свою вкладывать в решение насущных проблем тех, кем ты собираешься управлять. А главное — любить этих людей и страну, которая нас взрастила, да землю, что дала силы жить, трудиться и продолжать свой род.


— Батюшка, не могли бы все это еще раз повторить для прессы... — с включенным магнитофоном перед священником уже стояла руководитель пресс-центра по имени Татьяна.


— Алеша, за что мне сие наказание? — спросил отец Михаил стоявшего здесь же Алексея Санникова.


— Господа, товарищи! — начал тот.


— Лучше, если братья и сестры! — поправил его священник.


В кабинет внесли несколько подносов с бокалами шампанского.


И Санников начал говорить снова:


— Братья и сестры! Сегодня многие из нас впервые будут осваивать новое для себя дело — работу в избирательном штабе нашего кандидата, священника Михаила Боголюбова. Вы те, кого называют «вся королевская рать»... От вашей инициативы, чести, работоспособности будет зависеть, выиграем мы этот бой или, проявив слабость, уступим свои позиции, отдавая и далее жизнь этого района в руки людей, повязанных круговой порукой воровства и родственными связями... Я предлагаю поднять эти бокалы за нашу победу!


Все радостно чокаются и выпивают шампанское.


Лишь отец Михаил продолжает держать свой бокал в руках. Постепенно все внимание переключается на него.


— Хотите что-то сказать? — спросил его Алексей.


— Спросить! Есть ли среди вас хоть один православный?


Раздается сразу несколько голосов, подтверждающих, что среди присутствующих действительно есть крещенные в православной вере. Кто-то даже показывает свой крестик, что носит на груди.


— И где же тогда икона? И как вообще можно начинать какое-либо благое дело без Божьего благословения и без молебна?


И тут наступила неловкая тишина.


— Или я свадебный генерал, тот таран, которым мы будем спихивать нынешнюю неугодную кому-то власть? Побойтесь Бога и не шутите с огнем. Дело, на которое мы поднимаемся, опасно и грозит возможной гибелью. Мы начинаем битву за человеческие сердца и души. Сейчас в стаде нашем посеяны паралич воли, паника, нежелание жить дальше. И в этих условиях, для того чтобы иметь мужество выжить, работать и созидать Россию — необходима вера. И то, что ранее казалось красивым и высоким словом, что без веры не будет возрождения России, что без веры нельзя жить, сегодня это насущное требование для каждого из нас. Мы можем стать ратью, но лишь под знаменем Христа!




Танцы с дьяволом

Роман православного писателя Сергея Ильичева – это современная попытка построения классической модели «симфонии» церкви и власти на примере жизни небольшого провинциального городка. Автор с помощью сделанного им временно го среза предлагает читателям увидеть как метастазы болезни нашего общества, так и возможные пути выздоровления того, что мы называем российской глубинкой. Как и в каждой его работе, перед нами непростые человеческие отношения и судьбы. И автор искренне надеется, что вы сумеете понять, поверить и… простить его героев.

109
 Ильичев Cергей Танцы с дьяволом

Ильичев Cергей Танцы с дьяволом

Ильичев Cергей Танцы с дьяволом

Роман православного писателя Сергея Ильичева – это современная попытка построения классической модели «симфонии» церкви и власти на примере жизни небольшого провинциального городка. Автор с помощью сделанного им временно го среза предлагает читателям увидеть как метастазы болезни нашего общества, так и возможные пути выздоровления того, что мы называем российской глубинкой. Как и в каждой его работе, перед нами непростые человеческие отношения и судьбы. И автор искренне надеется, что вы сумеете понять, поверить и… простить его героев.

Внимание! Авторские права на книгу "Танцы с дьяволом" ( Ильичев Cергей ) охраняются законодательством!