Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОРЕАЛИЗАЦИИ



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• социальную природу правореализации, соотношение правотворчества и правореализации;


• управленческую природу правоприменительной деятельности


Уметь:


• анализировать социальные последствия правореализации вообще и правоприменительной деятельности в частности;


• различать социальную и юридическую природу право-реализации


Владеть:


• методикой оценки эффективности правореализации;


• навыками правоприменительной деятельности



5.1. Правореализация как вид социального поведения


Принятие законов не является самоцелью государства. Хотя некоторое преобладание «массы» законов перед возможностью, а самое главное, потребностью их исполнять может иметь место. Справедливости ради стоит отметить, что российское общество никогда не было законопослушным, а сегодня в особенности. Не в последнюю очередь это можно объяснить крайне низкой степенью доверия к власти вообще и к законодательной в частности. Ощущение не вполне «прозрачных» выборов, буквально разлитое в обществе, коррупция, а также теневая, коммерческая деятельность депутатов Государственной Думы не добавляют авторитетности государственным институтам.


Нормы законодательных актов обязаны содержать социально полезные цели, а реализация этих норм должна приводить к социально полезным результатам. Нормы права содержат модели поведения.


Цели законодателя в лице государства состоят в том, чтобы эти модели были материализованы в фактические общественные отношения.


Реализация права представляет собой соответственно перевод содержащейся в норме права модели поведения в фактические отношения субъектов права, направленные на достижение социально полезных целей.


Индивидуальные цели и цели общества могут и не совпадать. Например, поддержка на высшем политическом уровне интересов вкладчиков кипрских банков во время кризиса банковской, а стало быть, и экономической системы, вызвала не совсем однозначную реакцию в обществе. Большинство недоумевает, почему российские власти поддерживают тех, кто выводит в офшорные зоны свои активы, поддерживая экономику других стран. Эта ситуация совершенно очевидно говорит о разнице интересов, у которой есть и юридическая составляющая.


Обычно выделяют три формы (вида) реализации права: использование, исполнение и соблюдение. За основание берется характер право-реализующих действий. Они предполагают разные поведенческие акты и соответственно разные модели реализации права.


Использование права имеет место тогда, когда субъект права реализует управомочивающие юридические нормы. Это такой вид юридических норм, который предоставляет возможность определенного вида поведения, но не требует ему следовать. В данном случае имеет место свобода воли, т. е. свобода действовать по усмотрению. Только от воли управомоченного лица зависит, будет ли он реализовывать предоставленную возможность или нет. Иными словами, поведение субъекта права применительно к использованию права может иметь как социально активное, так и социально пассивное поведение. Например, избиратель может пойти на выборы и проголосовать, а может и не пойти. Гражданин может пытаться получить высшее образование, а может этого и не делать.


Разумеется, что интересы строительства гражданского общества и правового государства предполагают политическую активность избирателей. Ведь очень хорошо известно, что «лучшими» избирателями являются те, кто на выборы не ходит вовсе. Власть в этом случае получает два сигнала: либо с нашей политикой согласны, либо не согласны, но не видят никакой перспективы нас, т. е. власть, менять.


То же самое можно говорить и об образовании. Образованность отдельного человека — это одно, а образованность общества — это уже совсем другое. В данном случае количество перерастает в качество. Общество и государство с высоким уровнем образования имеет высокий конкурентный потенциал. Но, как совершенно откровенно заявил один из руководителей Государственной Думы при обсуждении закона «Об образовании», «образованными людьми трудно управлять». Впрочем, это было известно и до него. Вопрос в другом. Только при очень высоком уровне образования и науки у страны есть будущее. В СССР это хорошо понимали, поэтому подняли уровень образования и науки до лучших мировых стандартов.


Исполнение предполагает несколько другую поведенческую модель. В данном случае речь идет о реализации предписывающих норм права. Содержащийся в них алгоритм поведения называют позитивным обязыванием. Например, человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Врач обязан оказать медицинскую помощь. Следственные органы обязаны возбудить уголовное дело, если деяние содержит признаки преступления. Поведение субъектов права в данном случае всегда будет активным, поскольку у него нет свободы выбора, как это имеет место в случае реализации права.


Исполнение норм права ориентировано на достижение социально полезных целей. Хозяйствующие субъекты и граждане, добросовестные налогоплательщики, позволяют государству аккумулировать значительные материальные средства и расходовать их на общественные нужды или на то, что принято считать общим благом.


При исполнении норм права имеют место определенные элементы принуждения. Однако это можно считать вполне естественным, поскольку государство наделено правом осуществлять легитимное принуждение. Главное, чтобы это принуждение было нацелено на достижение социально полезных целей. В юридической литературе с некоторым недоумением иногда пишут о том, что право нередко используется для достижений не правовых целей (экономических, социальных, политических и т. д.). Что же в этом удивительного? Собственно правовых целей нет и быть не может. Право — не более чем инструмент, применяемый в процессе реализации индивидуальных, общественных и государственных интересов.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!