Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА (МЕХАНИЗМ) ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• структуру системы (механизма) правового регулирования;


• стадии действия права


Уметь:


• выделять элементы правового регулирования и роль каждого из них;


• анализировать соотношение социальных и правовых средств регулирования общественных отношений


Владеть:


• навыками и умениями, позволяющими оценивать регулятивные возможности права;


• методикой оценки социальных последствий действия права




3.1. Понятие и основные элементы социальной системы (механизма) правового регулирования


Проблемы социального регулирования рассматриваются в различных отраслях научного знания, прежде всего в различных отраслях социологии. Однако до настоящего времени общая теория социального регулирования как комплексная и межотраслевая научная категория еще не сложилась. В силу этого обстоятельства различные аспекты социального регулирования в той или иной степени получают отражение и в юридических науках.


При этом следует иметь в виду, что в юридических науках прочно утвердилась категория «правовое регулирование», под которой принято понимать волевое, результативное воздействие при помощи правовых средств (норм права, правовых отношений, индивидуальных правовых предписаний) на сознание и волю участников общественных отношений в целях обеспечения их поведения требованиям юридических предписаний (норм).


Наряду с понятием «правовое регулирование» в юридических науках, и, прежде всего в общей теории права и государства, постепенно входит в оборот категория «социальный механизм действия права». Автором идеи являлся профессор В. П. Казимирчук. В самом общем виде социальный механизм действия права он представлял в виде следующей схемы: доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения; направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально-полезной цели; формирование правом социально полезных образцов поведения; социально-правовой контроль.


Юристы в большинстве своем с оговорками приняли эту категорию и стали активно ее использовать в методологическом инструментарии. При этом понятие «правовое регулирование» и «социальный механизм действия права» очень четко различались. Наиболее внятно это различие обозначил Л. С. Явич, который отметил, что «концепция правового регулирования, разработанная в советской общей теории права, отличается от более поздней идеи социального действия права только тем, что предполагает изучение не любого явления права, а изучение его специфически юридического воздействия, связанного с наделением субъектов юридическими правами и обязанностями».


Солидарную позицию занял и известный теоретик права С. С. Алексеев. С его точки зрения, в рамках идеи социального действия права концентрация внимания на доведении норм до всеобщего сведения, на постановке в правовых актах социально полезной цели и др. свидетельствует о том, что соответствующие вопросы затрагивают в основном область правосознания, социально-психологические аспекты функционирования права. К тому же если при характеристике всех этих вопросов и уместно употребление понятия «механизм», то, пожалуй, только в условном смысле, так как перед нами не целостное системное образование, рассматриваемое в действии, а, скорее, лишь стороны функционирования права, подчас не связанные между собой.


В то же время С. С. Алексеев констатирует важное методологическое и теоретико-прикладное значение изучения социального механизма действия права. Важно при этом строго отделить круг вопросов, который касается социального механизма действия права, отграничив его от вопросов психологического механизма, т. е. мотивов поведения людей в правовой сфере.


Иными словами, «строгая» юридическая наука в лице общей теории права и государства не то чтобы не приняла конструкцию «социальный механизм действия права», но совершенно четко «отсекала» от правового регулирования все то, что не вытекало из собственно юридической формы, а проще из правовых норм.


Такая позиция была вполне уместной для определенного этапа развития общей теории права и государства, которая еще не ощущала в себе потребность развивать две другие свои органические составляющие — социологию и философию права.


Сегодня такая потребность есть. В силу этого наряду с понятиями «правовое регулирование», «социальный механизм действия права» уместно использовать и категорию «социальная система (механизм) правового регулирования», которая для социологии права является наиболее подходящей.


Спор о терминах не всегда носит схоластический характер. В юридической науке, да и не только в ней, нередко используется категория «механизм» применительно к различным правовым явлениям. Впрочем, как и слово «система». Другое дело, насколько это выглядит уместным.


Если высказываются критические замечания относительно использования слова «механизм» применительно к социальному действию права, то термин «система» может вызвать еще больше нареканий. Тем не менее мы готовы его использовать не только потому, что эти понятия весьма условны, а значит, вполне уместны.


Слово «система» греческого происхождения и означает составленное из частей, соединенное. Оно означает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Понятие системы органически связано с понятиями целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры. Для системы характерно не только наличие связей между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность.


Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления. К наиболее сложным системам относятся системы самоорганизующиеся, подчиненные достижению определенной цели.


В наиболее общем плане системы делятся на материальные и абстрактные (идеальные). Абстрактные системы являются продуктом человеческого мышления.


В этом смысле категории «механизм правового регулирования», «социальный механизм действия права», «социальная система (механизм) правового регулирования» одновременно относятся как к материальным, так и к идеальным социальным системам. Они являются материальными потому, что реально существуют и органично вплетены в процессы организации и самоорганизации социума. Но они являются и абстрактными, поскольку конструируются человеческим разумом для осознания неочевидных для отдельного человека процессов регулирования и саморегулирования, которые имеют место в государственно-организованном обществе.


Соотношение социального и юридического механизмов регулирования освещается в литературе по-разному. Одни авторы полагают, что юридический механизм правового регулирования лежит в основе социального механизма и определяет все его специфические черты. Другие полагают, что, наоборот, социальный механизм (система) является доминирующим, а потому юридический механизм обусловлен социальным. В какой-то степени этот спор напоминает дискуссию о первичности права или государства по отношению друг к другу.


Есть основания признать юридический и социальный механизм действия права только относительно равновеликими, поскольку социальное в большей степени определяет правовое, а вовсе не наоборот.


Социология права исходит из того, что право — явление социально обусловленное. Следовательно, социальные факторы (факты) в конечном счете обусловливают правовые.


Понятие «социальный факт» вводит в научный оборот Э. Дюркгейм в своей работе «Метод социологии». Ученый исходил из формулы «Социальное объяснять социальным». Социальный факт представляет собой объективный результат и форму взаимодействия людей, социальных групп, классов и иных социальных общностей. Применительно к социальному факту можно вести речь не просто о каком-либо взаимодействии, а о том, которое указывает на связь с его определенным целым, организующим и объясняющим это целое, а стало быть, раскрывающим его социальную значимость.


Помимо «социального факта» в качестве исходной единицы общая социология, как и социология права, оперирует и такой категорией, как «социальный фактор». Любое социальное целое, например, общество, есть результат взаимодействия целого ряда факторов: природно-исторических, культурных, социально-экономических, правовых и иных социальных факторов, которые выступают как в роли своеобразных движущих сил общественных процессов, так и в роли необходимых условий бытия социальных фактов. В силу этого социологию права интересуют не только социальные факты, но и социальные факторы. Можно сказать, что комплекс социальных факторов определяет бытие того или иного социального факта.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!