Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОТВОРЧЕСТВА



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• социальные аспекты правотворческой деятельности;


• управленческую природу права как социального регулятора


Уметь:


• выделять стадии правообразования и правотворчества;


• соотносить эти категории между собой


Владеть:


• методами и навыками оценки социальных проблем правотворчества;


• основами правотворческой деятельности




4.1. Правотворчество как вид социального управления


Управленческая природа права была осознана людьми в весьма ранние исторические эпохи. Еще древнегреческие мудрецы считали, что политическим идеалом является благоустроенный полис с разумными, справедливыми законами. Отсюда проистекают и надежды, которые возлагает общество на тех, кто создает законы.


Есть разные интерпретации законов. Однако один из предтечей социологии, французский просветитель Ж.-Ж. Руссо совершенно справедливо квалифицировал их «как акты общей воли». Разумеется, так должно быть. Но это вовсе не значит, что так есть на самом деле. К сожалению, есть основания сомневаться в этом и применительно к правотворческой политике в современной России.


Отсюда проистекают и особые требования, которые предъявляются к творцам законов. Для того, писал Руссо, чтобы открыть наилучшие правила общежития, подобающие народам, нужен ум высокий, который видел бы все страсти людей и не испытывал ни одной из них; который не имел бы ничего общего с нашей природой, но знал ее в совершенстве; чье счастье не зависело бы от нас, но кто согласился бы все же заняться нашим счастьем; наконец, такой, который, уготовляя себе славу в отдаленном будущем, готов был бы трудиться в одном веке, а пожинать плоды в другом.


Сам Руссо не питает иллюзий, а потому констатирует: «Потребовались бы Боги, чтобы дать законы людям».


Правотворчество — составная часть правовой политики, а правовая политика — составная часть политики вообще. Политика как таковая есть искусство управления обществом. Если несколько «приземлить» теорию вопроса, то под политикой можно понимать деятельность государства, а также иных элементов политической системы общества, направленную на решение социально значимых задач. Это дало основания В. И. Ленину заявить о том, что «закон есть мера политическая, есть политика». По Ленину, «политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства».


Очень жаль, что сегодня те, кто ссылается на Маркса, Энгельса и Ленина, усилиями «либеральной» партии, выглядят большими оригиналами. А ведь это выдающиеся мыслители. В их произведениях есть немало положений, которые невозможно опровергнуть.


Попробуем задать вопрос: насколько сегодня общество участвует в делах государства, формирует его цели и задачи, определяет содержание его деятельности по сравнению с советским периодом? Ответ, в общем-то, очевиден. Именно по этой причине возникла проблема «отчужденного государства» (профессор В. Е. Гулиев).


Профессор А. В. Малько считает, что «правовая политика — это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных органов и институтов гражданского общества по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры в жизни общества и личности».


Постановка вопроса в целом правильная. Однако политика должна осуществляться не только «для народа», но главным образом «с участием народа». В силу отсутствия в современной России полноценного гражданского общества политику вообще и правовую политику в частности формируют главным образом властные структуры. Тем не менее акцент на укрепление законности, порядка и дисциплины сегодня уместен как никогда. Социальная дисциплина создается в основном правом. Право является одной из разновидностей организованных систем, назначение которой состоит в том, чтобы регулировать и упорядочивать жизнь социума. По природе своей право есть нормативный регулятор, его социальное назначение проявляется в регулировании жизненных процессов, т. е. в сознательной организации порядка, его поддержании, сохранении и защите ради определенных, признанных культурным сообществом целей. Порядок и право связаны единосущием. В сущности, право есть образ порядка, способного себя сохранять и поддерживать. Правовое регулирование составляет лишь часть соционормативного регулирования общества, а это последнее представляет специфический сектор более широкой сферы — социального регулирования, осуществляемого на базе множества упорядочивающих факторов, далеко не всегда сводимых к норме (Г. В. Мальцев).


Управленческую природу права очень хорошо отразил Д. А. Керимов: «Регулировать — значит устанавливать принципы, пределы, масштабы поведения людей, вносить в общественные отношения стабильность, систему, порядок и тем самым направлять их в определенное русло. А таким качеством обладают именно нормы права, которые применяют равную меру, одинаковый масштаб к различным людям».


Правотворчество как вид социального управления представляет собой воздействие государства и его органов (правотворчество в узком смысле) на социальные связи и отношения в целях предсказуемого, устойчивого и планомерного общественного развития. Причем правотворчество призвано устанавливать также и нормативные формы взаимодействия социальных и природных систем.


Иными словами, правотворчество есть разновидность государственно-общественного целеполагания, имеющего существенное значение для рационально организованной жизни социума. Посредством законов государство определяет цели и задачи развития общества, а также формы и средства их реализации.


Вопрос о соотношении целей и средств общественного развития не потерял своей актуальности и в настоящее время. В качестве целей общественного развития нередко предлагают демократию, рыночную экономику, гражданское общество, разделение властей и проч. В качестве стратегических задач ставились и другие. Например, «Догнать и перегнать Португалию!», «Превратим Россию в великую энергетическую державу», «Даешь инновации и модернизацию!» и т. д. При всем уважении к этим эвфемизмам, хотелось бы все-таки отметить, что целью всякого цивилизованного и разумного развития общества и государства должен наконец-то стать человек, как бы это ни банально звучало. Португалия — одна из беднейших стран Европы. «Энергетическая державность» на деле есть не что иное, как закрепление периферийности России в мировом разделении труда. По сути, предложения, исходящие из высших кругов нашей политической элиты, есть закамуфлированное обоснование положения России в качестве сырьевого придатка технологически развитых государств.


Проблему человека нередко подменяют проблемой прав и свобод человека. Это далеко не одно и то же. Пора прекратить спекулировать правами человека на фоне отсутствия возможности у большинства населения жить так, как это позволяет потенциал страны.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!