Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• основы политики государства в сфере социальной безопасности;


• правовые формы обеспечения социальной безопасности


Уметь:


• различать составляющие социальной безопасности;


• давать оценки социальной безопасности


Владеть:


• категориями социальной безопасности;


• основами методики оценки социальной безопасности




7.1. Гражданское общество, государство и социальная безопасность


Материалы данной главы можно условно отнести к социологии организации, а более узко — к социологии государства. На государство как на наиболее важнейший социальный институт возлагается много задач и функций. Одна из них — обеспечение социальной безопасности в самом широком смысле этого слова.


Проблемы социальной безопасности в настоящее время выдвигаются на первый план. В ее обеспечении задействованы институты гражданского общества и государства. Если ранее, в догосударственном состоянии и позднее, когда государство уже стало исторически необходимой формой существования общества, обеспечение социальной безопасности общества являлось заботой самого человека, в крайне редком случае — каких-то институтов общества, то сегодня этот вопрос может решаться только при условии согласованных действий государственных и негосударственных институтов.


Десятки выдающихся мыслителей полагали, что государство создается ради благой жизни, ради достижения безопасности. В естественном состоянии, т. е. когда не было никакого государства, каждый человек обеспечивал свою безопасность самостоятельно. Залогом собственной безопасности была его мускульная сила, и чем она была значительней, тем выше была личная безопасность. С тех пор многое изменилось, но проблема социальной безопасности осталась. Многие теоретики политической и правовой мысли считали, что человек, вступая с другими людьми в политический союз, т. е. государство, должен пожертвовать какими-то своими правами, но взамен он должен получить гарантии безопасности.


Необходимо разделять понятия «личная безопасность» и «социальная безопасность». Это не всегда, кстати, можно обнаружить в литературе. В первом случае речь идет о безопасности конкретного человека, которая создается его индивидуальными усилиями при содействии общества и государства. Во всяком случае человек вправе на это надеяться, поскольку он платит налоги на содержание государства и его органов. В связи с этим он вполне обоснованно может рассчитывать на его защиту. Социальная безопасность — более широкая категория и по содержанию, и по уровню, и по составляющим компонентам. В буквальном смысле этого слова социальная безопасность — это общественная безопасность, или безопасность общества.


Гражданское общество обладает известной самостоятельностью по отношению к государству, и наоборот. Относительная самостоятельность этих институтов является залогом выполнения каждым их них своих функций. Гражданское общество отличает зрелость его институтов, способность к саморегуляции процессов, происходящих внутри него, способность и возможность ставить перед государством определенные задачи и добиваться их реализации. Гражданственность есть качественное состояние не всякого общества, а только такого, с которым вынуждена считаться власть, т. е. государство.


На общество всегда возлагались очень большие надежды. Все его институты, прежде всего семья, затем школа, церковь, различные союзы, имели реальную возможность обеспечивать соблюдение общепринятых правил и норм. Этот общественный механизм в конечном счете и создавал определенный мир и согласие. В дореволюционной России, например, большую роль играли община и земство.


Предназначение общества состоит в том, чтобы обеспечивать воспроизводство самого себя, различных форм общественной жизни. Разумеется, одним из условий воспроизводства общества является безопасность его существования. Когда разрушается система безопасности, как правило, общество и его институты деградируют, происходят очень болезненные демографические процессы.


Например, огромную опасность для современной России представляет неконтролируемая миграция. Мигранты, как правило, не знают русского языка, не имеют достаточной трудовой квалификации, их поведение не соответствует тем моделям, которые сложились в традиционном российском социуме. В обществе резко возросли агрессия, преступность. Какая тут может быть толерантность, да и к кому? Власти и работодателям выгодно привлекать дешевую рабочую силу. А обществу, коренному населению — нет. Налицо противоречие. Практически по всей стране идут протесты, принимающие порой агрессивные формы. В этих условиях власть избрала тактику отсроченных решений. Но все равно эти вопросы надо разрешать, поскольку это напрямую касается безопасности, в том числе и власти. Мигранты и местная власть воспринимаются коренным населением как нечто целое, взаимозависимое. Отсюда проистекает враждебность как к мигрантам, разумеется, не ко всем, так и к органам региональной власти.


У нас очень много ведется разговоров о гражданском обществе. На самом деле далеко не всякое государство заинтересовано в том, чтобы общество было гражданским. Любой власти легче управлять, когда есть разобщенность, конфликты различных интересов, когда власть чувствует себя относительно комфортно, поскольку общество не предъявляет к ней излишних претензий. Гражданское общество относительно цементировано, в нем наблюдается некая сплоченность и готовность защищать свои интересы. В этом смысле столкновения общества и государства неизбежны, что в итого должно закончиться достижением определенного компромисса.


Вместе с тем там, где нет гражданского общества, государству не на кого опереться, оно остается один на один с проблемами, которые подчас не в состоянии решить. Власть в этих условиях скорее не привилегия, а испытание, и не всякий политический класс может это испытание выдержать. Еще совсем недавно власть жестко прессинговала движение против нелегальной иммиграции, а ее лидеров СМИ старательно маргинализировали. А сегодня руководство Федеральной миграционной службы России призывает общество помочь, поскольку оно уже не в состоянии решать эту проблему.


В данном случае не нужно злорадствовать, а всем вместе, т. е. государству и обществу, решить давно перезревшую проблему, ибо потом будет уже поздно. При этом следует учитывать опыт, в том числе и негативный, других стран, которые столкнулись с подобными проблемами.


Что означает слово «безопасность»? В буквальном смысле — это отсутствие опасности, каких-либо угроз, состояние защищенности, в данном случае общества. Но ведь безопасность общества означает еще и безопасность конкретного человека, поскольку индивидуальная безопасность является безопасностью целого, т. е. общества.


Конечно, социальная безопасность не может быть обеспечена только усилиями общества без участия государства. Общество в этой связке скорее ставит задачу и участвует в ее решении, причем вклад общества в обеспечение социальной безопасности может быть очень существенным, тем не менее на современном этапе без участия государства в этом не обойтись.


Следует иметь в виду, что безопасность общества и безопасность государства совсем не одно и то же. Нередко государство обеспечивает свою безопасность за счет интересов общества, игнорируя важнейшие права человека, фактически подчиняя общество интересам правящей верхушки. Правда, последняя всегда пытается выдать свои собственные потребности за государственные и общественные. Достаточно вспомнить сталинские репрессии в СССР, «охоту на ведьм» или маккартизм (сенатор Маккартни — инициатор гонений на коммунистов, социалистов, всех левых), запрет на профессии в ФРГ. Суть двух последних состояла в том, что с государственной службы, нередко из частных компаний, университетов и школ изгонялись люди, придерживающиеся левой политической идеологии. Активистам этих гонений казалось, что они избавляют общество от угрозы «коммунистической опасности», которая якобы нависла над ним.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!