Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• понятие и содержание правовой социализации;


• механизм правовой социализации личности и место в нем правового сознания;


• соотношение правового сознания и правовой культуры


Уметь:


• выделять факторы правовой социализации личности;


• выявлять проблемы, осложняющие повышение правовой культуры и правового сознания личности, социальной группы, общества


Владеть:


• методикой преподавания основ правовых знаний;


• навыками практического обучения праву




6.1. Социальная природа правового сознания


Человек — существо биосоциальное. В научной литературе и обыденной речи применительно к разным аспектам бытия мы используем категории «личность», «индивид», «человек», «гражданин». Каждая из этих категорий ориентируется преимущественно на какие-то отдельные грани бытия. Когда говорят «человек», то подразумевают, прежде всего, биологическое начало как принадлежность к роду человеческому. Когда говорят «личность», то тем самым хотят подчеркнуть его социальные качества. Категория «гражданин» указывает на политико-юридические свойства. «Индивид», как и греческое «атом» (неделимый), характеризует отдельного человека. Личность всегда индивидуальна, поскольку неповторима.


Личность включается в систему общественных связей, задействуя в том числе и правовое сознание. Здесь ключевое значение имеет слово сознание.


Сознание есть высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Сознание представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия.


Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру и называется сознанием. Знания, накопленные историей, политические и правовые идеи, достижения искусства, мораль, религия и общественная психология представляют собой сознание общества в целом (общественное бытие и общественное сознание).


Никто не ставит под сомнение роль правового сознания, будь то правовое сознание общества в целом, правовое сознание определенной социальной группы или правовое сознание индивида. Другое дело, что, казалось бы, давно устоявшаяся категория до настоящего времени вызывает множество толкований, подтверждая дискуссионность проблемы. В этих дискуссиях имеет смысл отметить те из них, которые имеют социологически окрашенный характер.


В юридической литературе доминируют пять основных подходов к природе правового сознания: исторический, философско-гносеологический, социологический, формально-юридический и структурно-функциональный. Разумеется, что для социологии права представляют интерес они все. Тем не менее социологический подход по понятным причинам является более близким.


Исторический подход делает акцент на ту или иную историческую эпоху и показывает влияние конкретно-исторических факторов (религиозных, моральных, экономических и т. д.) на процесс формирования и эволюции правового сознания. В связи с этим уместно говорить о правовом сознании рабовладельческого или, скажем, феодального общества.


Философско-гносеологический подход пытается показать связь правового сознания с другими формами общественного сознания, а также его отношение к общественному бытию. Кроме того, в рамках этого подхода предпринимаются попытки выявления механизма отражения в правовом сознании разнообразных аспектов социальной действительности, в том числе и правовой.


Социологический подход ориентирован на обоснование роли правового сознания в правовой системе общества. А более конкретно: он ориентирован на функционирование правового сознания в сфере правотворчества, правореализации, правоохраны и т. д.


Структурно-функциональное изучение правового сознания, с одной стороны, делает акцент на изучение структуры правового сознания, взаимосвязь его элементов, а с другой — выявляет относительно обособленные направления воздействия правового сознания на объективную и субъективную реальность.


С позиции предмета и объекта социологии права представляет интерес взаимосвязь социологического подхода к изучению правового сознания с философско-гносеологическим и структурно-функциональным. Но не только потому, что они перекликаются с некоторыми школами в сфере общей социологии, но также и в связи с тем, что они показывают роль правового сознания в конструировании социальной реальности, частью которого является правовая сфера.


Наконец, формально-логический акцент в изучении правового сознания преследует цель выявить содержание и объем понятий «правосознание», «правовая психология», «юридическая идеология» и т. д., а также дать характеристику их существенных признаков.


В современной юридической литературе обоснованно ставится вопрос о том, что нужен комплексный, интегративный подход к правовому сознанию, включающий историческое и лингвистическое, антропологическое и нейрофизиологическое, этнографическое и педагогическое, этическое и культурологическое, юридическое обоснование. Лишь подобная методология позволит показать роль правового сознания в духовной сфере жизни общества, раскрыть социально-психологический и идеологический механизмы детерминации юридически значимого поведения.


Поддерживая позицию автора, хотелось бы отметить, что интегративный подход, ставший так популярным сегодня, и не только в юриспруденции, таит некоторую опасность, а именно эклективное (смешанное) восприятие может привести к смешению понятий и категорий. Найти отличное в познании так же важно, как отыскать общее. При стирании различий можно легко утратить объективность знания.


При различных подходах к пониманию природы правового сознания большинство авторов все-таки признают, что сознание как таковое по отношению к объективной реальности материализуется в познании, ценностном отношении и практике. Соответственно применительно к правовому сознанию уместно говорить о правовой онтологии, правовой аксиологии и правовой праксиологии.


Правовая онтология есть осознание того, что есть право в действительности, какие свойства и признаки оно имеет и какую роль оно выполняет в обществе.


Правовая аксиология представляет собой рациональное знание о правовых ценностях, об их роли и значении в процессе социо-нормативного регулирования общественных отношений. Причем в юридической науке обоснованно ставится проблема иррационального в праве, поскольку человек как разумное существо не только сознательно руководит своими действиями, но и интуитивно с активным включением подсознательного. Строго говоря, о соотношении рационального и иррационального мы знаем много, но явно не все. Юридически значимое поведение, как правило, складывается из множества осознанных и неосознанных поведенческих актов. За ними стоят воля, желания, ценности, интересы и потребности человека и социальных групп.


Практическая компонента правового сознания (правовая праксиология) представляет собой совокупность представлений о том, какими путями, способами, возможностями, средствами можно воспользоваться для того, чтобы повлиять на ситуацию, как вести себя в той или иной обстановке. Роль правовой праксиологии трудно оценить. Человек не может знать всех законов, хотя, что называется, от века действует презумпция знания законов. Однако человек, наделенный волей и сознанием, определяет линию поведения в обществе, опираясь не на закон, а на подсказываемый разумом и социальным опытом такой вариант действия (бездействия), который не нарушает общепринятый социальный порядок. Во всяком случае такова модель нормального человека при всей условности этого понятия. Нормальный человек понимает, что он не может нарушать закон, который охраняет интересы других людей, общества и государства в целом.


Роль всех трех компонентов правового сознания (правовой онтологии, правовой аксиологии и правовой праксиологии) заключается в том, что они помогают индивиду, социальным группам и обществу в целом конструировать социальную реальность, частью которой является правовая реальность.


Социальная природа правового сознания проявляется в том, что человек, появившись на свет, формируется всей системой социальных институтов, начиная от семьи и заканчивая обществом и государством. Как губка, он впитывает установки, стереотипы, ценности, запреты, сложившиеся в данном обществе и в данную историческую эпоху. Постепенно создается и эволюционирует его мировоззрение под влиянием политики, экономики, религии, культуры, права и всей совокупности социальных практик, имеющих место в социуме, частью которого он является.


В правовом сознании выделяют два больших структурных элемента: правовую идеологию и правовую психологию.


Правовая психология представляет собой совокупность эмоций, чувств, настроений, переживаний, посредством которых человек выражает свое отношение к правовой действительности. В структуре правового сознания у большинства людей преобладает как раз правовая психология. Отношение к праву, правовой реальности формируется посредством собственного правового опыта, который индивид получает в течение всей своей жизни.


Следует преодолеть несколько негативное отношение к тому обстоятельству, что правовая психология якобы не позволяет человеку оценивать правовую действительность со знанием дела. Против этого посыла трудно возражать. Тем не менее только в процессе различных социальных практик посредством своего собственного социального опыта человек реально может оценить действительность, какой бы она ни была. И убедить его в том, что она другая, нет никаких шансов. По этой причине большинство граждан в нашей стране довольно скептически относится к власти, к правоохранительным органам, к суду. А если говорить более откровенно, то большого доверия к ним население не испытывает. И тому есть определенные, хорошо всем известные причины.


Правовая идеология являет собой совокупность идей, теорий, концепций, т. е. некую систему рационализированного знания, посредством которых индивид, социальная группа или общество в целом выражает свое отношение как к праву существующему, так и к праву желаемому.


Правовая идеология не просто предполагает поверхностное отношение к правовой действительности, а некоторый уровень знания, а значит и понимания. Правовая идеология формируется посредством правового обучения и воспитания. Правовую идеологию создают в основном ученые-юристы, юристы-педагоги, научные, образовательные и экспертные юридические сообщества. Совершенно очевидно, что носителей правовой идеологии явное меньшинство по сравнению с теми, у кого преобладает правовая психология. На них ложится ответственная задача, а именно: превратить лозунги, призывы, концепции в реальность. Иными словами, уменьшить колоссальный разрыв между тем, что декларируется и что имеет место в действительности. Важная, если не главная, роль в этом процессе принадлежит прежде всего власти.


Посредством правового сознания человек отражает правовую действительность, или как иногда говорят, правовую реальность.


Обычно в эту категорию включают четыре компонента: законодательство и практику его применения; деятельность правоохранительных и судебных органов; правовое поведение окружающих, и, наконец, собственное правовое поведение.


Отражение правовой реальности посредством эмоций, чувств, настроений, переживаний, а также идей, концепций, теорий, взглядов помогает человеку адаптироваться к социальной реальности и формировать свою линию поведения.


6.2. Социология правового поведения


В повседневной жизни всякий человек совершает как юридически значимые действия, так и юридически безразличные. В первом случае уместно говорить о правовом поведении. Правовое поведение, будь это противоправное либо правомерное, имеет некие признаки. К таковым можно отнести «вхождение» в правовую сферу, закрепление в юридических нормах, обязательные юридические последствия. Видами правового поведения являются правомерное и противоправное. Конечно, в основе своей они противоположны, но нечто общее у них все-таки имеется.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!