Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И СОЦИОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• понятие юриспруденции и ее социальное назначение;


• эволюционные этапы развития юриспруденции как науки и профессии


Уметь:


• распознавать социальные качества профессиональной юридической деятельности;


• выделять особенности юридической деятельности


Владеть:


• профессиональным юридическим категориальным аппаратом;


• навыками профессиональной юридической деятельности




2.1. Понятие и основные черты юриспруденции


Термин «юриспруденция» имеет множество значений. Он пришел на смену категории «правоведение» относительно недавно и в настоящее время занял прочное место, поскольку получил свое закрепление в федеральных государственных образовательных стандартах. Следует отметить, что «правоведение» имеет более четкое смысловое содержание. В буквальном смысле под словом «правовед» подразумевают человека, сведущего в праве, а правоведение представляет собой область знания, объектом изучения которой выступает право как регулятор общественных отношений.


Применительно к юриспруденции подобную определенность обнаружить не удается в силу полисемантичного характера термина. Под юриспруденцией понимают науку о государстве и праве, изучающую результаты правового регулирования и выдвигающую правовые идеи о возможности внесения прогрессивных идей в механизм и способы регулирования общественных отношений. Под юриспруденцией также понимают совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых дает основание для профессионального занятия юридической деятельностью. Кроме того, юриспруденцией называют практическое применение юридических знаний, деятельность юристов. И, наконец, под юриспруденцией понимают систему подготовки специалистов-юристов в юридических учебных заведениях. И если в отношении к профессии и к специальности есть более или менее общие подходы, то применительно к другим значениям слова «юриспруденция» общепринятой позиции пока не выработано. В какой-то степени можно согласиться с теми авторами, которые утверждают, что юриспруденции еще только предстоит найти свое место и обрести, наконец, четкое смысловое содержание, а также объект и предмет, равно как и сферы собственного бытия. И надо сказать, подобные попытки предпринимаются, правда, не всегда убедительные. Например, предложено понимать под юриспруденцией науку о свободе. Звучит красиво, но не очень убедительно. Раздаются призывы квалифицировать юриспруденцию как всю совокупность знаний о государстве и праве в целом, которая должна заменить собой теорию государства и права. Однако делается это столь неубедительным образом, что в некоторой степени дискредитирует саму идею.


В процессе эволюции государственно-организованного общества слова и термины (у древних римлян «термин» — бог границ) нередко претерпевают определенную трансформацию. В своем первоначальном значении латинская конструкция jurisprudentia представляет собой соединение двух слов, а именно: juris (право) и prudentia (предвидение, знание). В дальнейшем смысловое содержание данной конструкции несколько расширилось, поэтому есть все основания рассмотреть их отдельно, расставив определенные акценты.


Если рассматривать юриспруденцию через призму приложения труда юриста, то необходимо вести речь о юридической практике, юридическом образовании и юридической науке.


Уже в недрах феодального общества происходит глубокая трансформация всех его институтов, связанная с формированием принципиально новых экономических отношений.


Новые социально-экономические условия расширяли юридическую практику. Свидетель эпохи, Эразм Роттердамский, характеризуя в «Похвале глупости» (1511) уходящий мир Средневековья, писал: «Между учеными юристы притязают на первое место и отличаются наивысшим самодовольством. единым духом цитируют сотни законов. громоздят толкование на толкование». В этой сентенции одновременно ощущается плохо скрываемая зависть и ирония одновременно.


Юридическая практика первоначально формировалась в основном в сфере регулирования имущественных отношений. Поэтому в периоды крестьянских войн, народных волнений юристы, оформлявшие сделки с собственностью, хранившие соответствующие документы, подвергались опасности. Один из современных исследователей справедливо отмечает, что в годы Крестьянской войны в Германии «диплом доктора юриспруденции сделался лучшим аттестатом для виселицы».


В настоящее время под юридической практикой обычно понимают деятельность компетентных субъектов по принятию (толкованию, применению, систематизации и т. д.) юридических предписаний, взятую в единстве с накопленным социальным опытом. Признаки юридической практики состоят в том, что она осуществляется на основе норм права; представляет собой составную часть правовой культуры; интегрирует правовую систему; порождает соответствующие правовые последствия.


Отдельные юристы отождествляют юридическую практику и юридическую деятельность. Основания для такого подхода действительно имеются. Другие полагают, что юридическая практика и юридическая деятельность — явления, обособленные друг от друга. Такую позицию принять сложнее. Целесообразней понимать под юридической практикой единство юридической деятельности и сформированного на ее основе объективированного вовне юридического опыта. При этом следует иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, юридическая практика немыслима без личного опыта, который формируется в процессе юридической деятельности. Личный опыт находит свое выражение в знаниях, умениях, навыках, привычках, стиле работы и т. д. Во-вторых, существует объективированный вовне правовой опыт, который формируется в процессе разрешения конкретных социально-правовых ситуаций, систематизации и обобщения материалов юридической практики, и находит свое выражение в разнообразных актах-документах.


Юридическая практика — понятие объемное и системное. Следовательно, можно говорить о структуре юридической практики. В связи с этим принято выделять юридическую деятельность, которая отражает ее динамичный аспект, и социально-правовой опыт, составляющий статическую сторону юридической практики. Любая деятельность, включая юридическую, предполагает такие составляющие, как субъект, объект и содержание. Конкретнее: юридическая деятельность предполагает юридически значимые действия, средства, способы и формы их осуществления, подготовку правовых документов, принятие решений и их результаты. В качестве элементов социально-правового опыта можно привести правоположения (устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера); знания, навыки и умения, которые приобретает практикующий юрист в ходе своей профессиональной деятельности.


Уместно говорить и о формах юридической практики, под которыми понимают способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания. Внешней формой юридической практики выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и т. п.), в которых закрепляются правовые действия, методы и средства их осуществления, а также вынесенные решения. К внутренней форме, т. е. к способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление юридической практики, в ходе которой определяется круг ее субъектов и участников, объемы их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, сроки и время совершения юридически значимых действий, процессуальные гарантии, условия и процедуры принятия решений, порядок их обжалования и т. д.


Право как социальный институт нацелено на преобразование общественных отношений. Учитывая способ преобразования социальных отношений, можно говорить о правотворческой, правоприменительной, интерпретационной юридической практике. В зависимости от субъектов юридической практики можно говорить о законодательной, исполнительной, судебной, следственной, нотариальной, адвокатской практике.


Так же как и право, юридическая практика осуществляет регулятивную и охранительную функции. Если смотреть шире, то юридическая практика ориентирована на общесоциальные функции, к которым можно отнести гносеологическую (познавательную), информационную и ориентирующую. Практика есть освоение и преобразование некоего социального пространства, в данном случае правового пространства. Правовое пространство здесь не более чем метафора, хотя часто встречающаяся. Необходимо иметь в виду, что право опосредует (т. е. преобразует, регулирует) экономические, социальные, политические и другие социальные отношения. В любой сфере юридической практики накапливается определенный опыт, нередко приобретаемый методом проб и ошибок. Этот опыт накапливается и передается в каждой юридической профессии.


В то же время юридическая практика выполняет специально-юридические функции. К таковым относят прогностическую, правоконкретизирующую, правообеспечительную, консультационную и т. д.


В сферу правового регулирования входят все новые и новые виды общественных отношений. Соответственно юридическая практика становится все более обширной, и в то же время узкоспециализированной. В помощь практикующим юристам выпускается большое количество литературы, в которой рассматриваются особенности юридической практики по различным категориям дел: земельные, брачно-семейные, несостоятельность и банкротство, взыскание долгов и проч. Регулярно публикуются обзоры судебной практики. Получили известную популярность так называемые настольные книги соответственно судьи, прокурора, следователя, адвоката, нотариуса и т. п. В них содержатся практические рекомендации по разрешению определенной категории дел, подготовке юридической документации, методике сбора и оценки доказательств.


Юридическая практика первоначально формируется на основе потребностей регулирования имущественных отношений. В связи с этим можно констатировать рост влияния университетов как центров интеллектуальной деятельности, готовивших юристов в целях регулирования отношений гражданского оборота. Разумеется, юристы имели широкое поле деятельности.


Первоначально западноевропейские университеты имели три факультета: богословский, юридический и медицинский. Для поступления на них надо было окончить подготовительный факультет. На нем изучались так называемые семь свободных искусств: грамматика, риторика, логика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Для поступления на медицинский и богословский факультеты часто было достаточно изучить три первых предмета, что называлось «тривиум». Для того чтобы быть зачисленным на юридический факультет, надо было изучить все семь предметов, преподаваемых на подготовительном факультете. Богословские факультеты должны были способствовать выработке единой христианско-католической доктрины, помогать церкви бороться с ересями, а юридические факультеты должны были формировать единое европейское право. Лекции первого преподавателя римского права старейшего университета Болоньи доктора Ирнерия получили общеевропейскую известность. Римское право рассматривалось как универсальное, применимое всегда и везде. Преподаватели и студенты в большей части занимались теологией и правом и в меньшей — медициной, практическими традициями внешнего, по отношению к университету, мира. Жан Лабрюйер в знаменитой книге «Характеры или нравы нынешнего века» писал о многочисленном судейском сословии и его претензиях на место в высшем обществе Парижа конца XVII в. В Лондоне целые кварталы занимали конторы адвокатов. Доктора права Сорбонны, Кембриджа, Гёттингена и других европейских университетов пользовались почетом и уважением. В Пруссии доктор права возводился в дворянское достоинство.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!