Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Социология права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.01.2015
ISBN: 9785392161683
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Концептуальные основания социологии права. Глава 1. Социология права как составная часть общей теории права и государства

Раздел II. Формирование социологии права. Глава 1. Становление и развитие зарубежной социологии права

Глава 2. Становление и развитие социологии права в России

Раздел III. Институциональные основания социологии права. Глава 1. Право как социальный институт

Глава 2. Социальные основания юриспруденции и социология юридической деятельности

Глава 3. Социальная система (механизм) правового регулирования

Глава 4. Социальные основания правотворчества

Глава 5. Социальные основания правореализации

Глава 6. Правовое сознание и правовая социализация личности

Глава 7. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности

Глава 8. Социология конфликта

Раздел IV. Эмпирическая (прикладная) социология права. Глава 1. Методологические основания и методы социолого-правовых исследований

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА



В результате освоения данной темы студент должен:


Знать:


• основы конфликтологии;


• особенности правовых конфликтов


Уметь:


• выделять различные виды социальных конфликтов;


• анализировать причины и факторы социальных конфликтов


Владеть:


• навыками юридизации социальных конфликтов;


• методикой разрешения конфликтных ситуаций




8.1. Понятие и виды конфликтов.
Особенности социальных конфликтов


Видный современный американский социолог Рэндалл Коллинз в своей книге «Четыре социологические традиции» в качестве одной из них описал традицию конфликта. Он обоснованно полагает, что эта социологическая традиция начала формироваться еще в античности («Борьба есть отец всех вещей.» — Гераклит). Коллинз констатирует, что конфликтное видение общества не очень популярно. Поэтому не случайно «социологи конфликта» часто находятся в интеллектуальном подполье. Тем не менее, пишет Коллинз, точка зрения конфликта возникала вновь и вновь там, где присутствовали проницательные политические наблюдатели. В качестве таковых он называет Фукидида, изгнанного из его родных Афин, индуистского государственного деятеля Каутилью, древнекитайского философа Мо Ди, флорентийского мыслителя Н. Макиавелли и др. Среди тех, кто не побоялся уйти в «интеллектуальное подполье», можно назвать Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Ф. Ницше, М. Вебера, Г. Зиммеля, Г. Лукача, К. Мангейма, Р. Миллса, Р. Михельса, А. Грамши, Р. Дарендорфа да и самого Р. Коллинза. Прямо скажем, внушительная компания. Тем не менее социологическую теорию конфликта все-таки стараются не замечать, но она все равно пробивает себе дорогу, несмотря на препятствия. Сама жизнь является той почвой, на которой произрастает эта социологическая традиция, может быть, даже к сожалению.


Основной тезис этого идейного направления заключается не просто в том, что общество состоит из конфликтов, а в том, что даже происходящее вне открытого конфликта включает элементы господства. Это видение социального порядка предполагает наличие групп и индивидуумов, пытающихся продвинуть свои собственные интересы за счет других; в процессе борьбы за преимущества могут происходить открытые столкновения (Р. Коллинз).


В рамках социологии конфликта оформилось несколько направлений, которые по-своему интерпретировали природу конфликтов, их причины и роль в эволюции общества и государства. Но так или иначе практически все направления в рамках социологии конфликта опирались на классовую структуру общества. Порой термин «классы» подменялся на категорию «статусные социальные группы». Но суть от этого не меняется. В качестве примера можно проиллюстрировать позицию американского социолога Райта Миллса, который в самый разгар маккартизма (гонений на представителей левых, про-социалистических ориентаций, истинных или мнимых) опубликовал свою работу «Элита власти». В ней он утверждал, что Америка не управляется людьми, принимающими решения, т. е. выбранными чиновниками, но находится под контролем трех громоздких бюрократических организаций. Это корпоративный бизнес-истеблишмент, военная бюрократия Пентагона и чиновники федерального правительства. Избиратели не располагают средствами контроля над механизмами бюрократии. Реальными силами, владеющими контролирующими функциями, являются огромные бюрократии, которые следуют своей собственной логике самовозвеличивания.


Разумеется, это не только калька с американской действительности. Сегодня нет оснований говорить о том, что в этом подлунном мире что-то серьезно изменилось.


В постсоветский период российской истории произошел резкий рост социальных противоречий, который является питательной почвой для разного рода социальных конфликтов. Классик социологии, французский просветитель Ж.-Ж. Руссо, много сделал для исследования причин неравенства между людьми и народами. Трудно оспорить тезис о том, что неравенство является катализатором для социальных противоречий и конфликтов.


В основе неравенства лежат как природные причины, что вполне естественно, так и социальные. Логично предположить, что одни социально-экономические системы минимизируют природное неравенство, а другие, наоборот, только усиливают. Советское общество и государство минимизировало все виды неравенств. Увы, этого нельзя сказать о современной России. Более того, находится все больше «теоретиков», которые оправдывают сложившееся положение. Но есть и другие примеры. Известный историк и политолог А. Кива полагает, что в современной России воссоздано классовое общество со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нашей «аристократией» стали назначенные властью олигархи, а также высшая бюрократия, тесно связанная с бизнес-элитой. Плохо то, что эти статусные социальные группы проявляют чудеса смекалки лишь в сфере дистрибьюции, распределяя финансовые потоки и умело приватизируя наиболее ликвидные производства. К сожалению, забыты исторические уроки. Н. Бердяев в эмиграции писал, что к моменту революции уже раздельно существовали «две России», взаимно ненавидящие друг друга. Поэтому в России произошла именно социалистическая революция, поскольку никакая другая произойти просто не могла.


Общество развивается через противоречия. Это давняя, проверенная временем схема. С философской точки зрения противоречие — категория, выражающая внутренний источник всякого развития, движения. Материалистическая диалектика признает только внутренние противоречия в качестве источника развития.


В социологии под социальным противоречием понимается взаимодействие различных социальных групп, основанное на несовпадении их интересов, потребностей и целей.


Разумеется, противоречия могут носить различный характер. Общества и государства, которые были избавлены от противоречий, никогда не существовали. Еще в меньшей степени это относится к современности. Противоречия пронизывают все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, духовную. Противоречия имеют разную глубину. Это обстоятельство влияет на конфликтогенность общества. Наиболее острые и глубинные противоречия приводят к социальным конфликтам.


Конфликт — (от лат. conflictus — столкновение) — столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. При различных подходах к пониманию конфликта существует тем не менее общая позиция, которая сводится к тому, чтобы определять конфликт через категорию противоречие. В силу большой социальной значимости проблемы конфликта возникает новое направление научного знания — кофликтология как наука о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов, а также об управлении ими.




Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

279
Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Юридическая Корнев А.В. Социология права. Учебник

Предлагаемый учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем излагаются ключевые темы и категории, составляющие содержание учебного курса «Социология права». Также в учебнике рассматривается соотношение общей теории права и государства, социологии права и философии права. Наряду с этим показывается значение прикладных социологических исследований для отраслевых юридических дисциплин.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется социолого-правовой проблематикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права. Учебник" (Корнев А.В.) охраняются законодательством!